ПОИСК
Спорт

В финале континентального первенства сборная украины уступила испанцам лишь в дополнительное время

0:00 2 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Москве завершился чемпионат Европы по футзалу. Как и ожидалось, победа в турнире досталась чемпионам мира — испанцам, которые повторили успех сборной Франции в традиционном футболе. А ведь, исходя из развития событий в финальном поединке, можно утверждать, что сборная Украины вполне могла бы «золото» у испанцев отнять.

Испания — Украина — 1:1 (0:0). Дополнительное время — 1:0.

Голы: Рикер (32), Хави Санчес (44) — Мельников (26).

Признаюсь, я был приятно поражен атмосферой финального матча. Вот уж никак не думал, что московские болельщики будут поддерживать сборную Украины так, как не поддерживали несколькими часами ранее даже свою родную российскую команду в мачте за третье место. И уж совсем экзотично выглядели парни с красными спартаковскими шарфами, скандирующие: «Украина, вперед!» Словом, на два часа Дворец спорта «Лужники» превратился в эдакий украинский оазис.

РЕКЛАМА

Сам матч стал украшением прекрасно организованного московского турнира. Так получилось, что сборные Украины и Испании начали чемпионат и закончили его поединками между собой. Если в первом матче испанцы победили достаточно легко — 4:1, то на этот раз все было совсем по-другому.

В первом тайме ни одной из команд отличиться не удалось, хотя моментов для взятия ворот у нашей сборной было достаточно. Опасно атаковали ворота соперников Александр Косенко, Сергей Коридзе и Федор Пилипив. У испанцев запомнился лишь удар Пауло Роберто в падении через себя — мяч угодил в штангу.

РЕКЛАМА

После перерыва команды стали действовать осторожнее — уменьшилось количество голевых моментов. Тем не менее именно в этой двадцатиминутке соперники обменялись голами. Счет в матче открыл Георгий Мельников. Его удар с дальней дистанции застал врасплох блестящего голкипера испанцев Луиса Амадо. Спустя три минуты Сергей Коридзе мог увеличить счет, но пиринейцев выручила штанга. После этого испанцы провели ряд атак, одна из которых привела к взятию ворот отлично игравшего Владислава Корнеева. Со счетом 1:1 закончилось основное время матча. А за 1 минуту и 11 секунд до конца первой дополнительной пятиминутки Хави Санчес воспользовался секундной неразберихой в стане нашей команды и затолкал мяч в ворота сборной Украины. На этом упорнейшая борьба и закончилась…

Испанцы получили золотые медали и под песню группы «Квин» «Мы чемпионы», покрываемые золотым «снегом», который летел на них из-под свода Дворца спорта, еще долго танцевали в центре площадки, передавая из рук в руки Кубок чемпионов Европы. Нашим футболистам ничего не оставалось, как под всеобщие аплодисменты удалиться из зала со своими серебряными медалями. Из Дворца спорта украинские футболисты тоже выходили под бурные овации болельщиков.

РЕКЛАМА

Хавьер Лосано, главный тренер сборной Испании:

- Этот финал был весьма поучительным для нас. Украинцы показали себя очень организованной командой, коллективом, который умеет делать выводы из своих ошибок, быстро учиться и прогрессировать. Признаюсь, я не ожидал от них такой уверенной игры. К счастью, у нас в команде отличные футболисты, сумевшие все же склонить чашу весов на свою сторону. Да, сейчас у нас, действительно, очень сильная команда и даже, пожалуй, самая сильная за последние десять лет. Ее уже вполне можно назвать легендарной. Имена всех игроков, несмотря на то, что у нас два футболиста родом из Бразилии, будут вписаны золотыми буквами в историю испанского спорта.

Геннадий Лисенчук, главный тренер сборной Украины:

- В первую очередь хочу поздравить Хавьера Лосано и его великолепную команду с завоеванием золотых медалей. Думаю, финал доставил огромное удовольствие болельщикам как в зале, так и у экранов телевизоров. Я считаю, что в финале сошлись два достойных соперника. И хотя мы впервые играли в финале чемпионата Европы и уже завоевали серебряные медали, нам все-таки удалось дать бой гранду мирового футзала. По развитию событий в матче можно с уверенностью сказать, что обе команды были достойны победы. Но в итоге опыт испанцев, которые на протяжении 10 лет тренируются под руководством одного тренера, сделал свое дело. Я благодарен своим ребятам за то, что они отдали борьбе все свои силы и были на высоте. Они заслуживают аплодисментов.

- Геннадий Анатольевич, вас не беспокоили представители зарубежных клубов? Ведь им, наверняка, понравилась игра ваших подопечных.

- В ходе турнира ко мне неоднократно подходили представители зарубежных клубов. Я не против, чтобы ребята после этого чемпионата подписали выгодные для себя контракты. Единственное, о чем бы я попросил, так это чтобы с подобными вопросами повременили до окончания турнира.

В поединке за третье место сборная России, и опять-таки в дополнительное время, обыграла итальянцев. Тренеру сборной Италии Алессандро Никкорини оставалось только пожать плечами: дескать, его команда не проиграла на турнире в основное время ни одной игры, а заняла лишь четвертое место. Впрочем, в Москве третье место российской команды тоже восприняли как провал.

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів