Вернувшаяся в спорт после двух лет дисквалификации чемпионка мира вита павлыш завоевала «золото» первого в истории чемпионата европы по метаниям

0:00 20 березня 2001
В общекомандном зачете сборная Украины заняла второе место

В Ницце (Франция) состоялся первый в истории зимний чемпионат Европы по длинным метаниям (копье, молот, диск, ядро). Правда, пока эти соревнования еще не приобрели статус официальных и проходили под названием «Зимний европейский челлендж». Как известно, до сих пор представители таких легкоатлетических дисциплин, как копье, молот и диск, не имели возможности состязаться в зимнем сезоне (толкатели ядра принимали участие в зимних чемпионатах Европы и мира).

Для украинской сборной в составе 15 атлетов поездка в Ниццу оказалась удачной: в общекомандном зачете Украина заняла второе место, уступив России. Но самой приятной новостью для украинских болельщиков стала убедительная победа 32-летней харьковчанки Виты Павлыш, которая впервые после двухлетней дисквалификации приняла участие в международных соревнованиях. «ФАКТЫ» уже сообщали, что Вита вылетела во Францию в тот день, когда Национальная федерация легкой атлетики Украины получила для нашей спортсменки из штаб-квартиры ИААФ официальное разрешение выступать.

Чемпионка мира-97 (зал), двукратная чемпионка Европы, победительница Кубка мира, Вита Павлыш на европейском чемпионате в Ницце победила — 19. 47 м. На втором месте, с более чем скромным результатом 18. 77 м, оказалась серебряная медалистка Олимпиады в Сиднее россиянка Лариса Пелешенко. Кстати, Лариса два года назад вернулась в большой спорт после пятилетнего перерыва: в марте 1995 года после V чемпионата мира в закрытых помещениях она была дисквалифицирована на четыре года за употребление запрещенных препаратов.

На вторые ступени пьедестала почета в Ницце поднялись наши атлеты Елена Антонова и Владислав Пискунов. Антонова метнула диск на 61. 88 м, а молот Пискунова улетел на 76. 41 м. Четвертое, пятое и шестое места в Ницце заняли соответственно Елена Дементий (ядро, 17. 12 м), Ирина Секачева (молот, 66. 08 м) и Лилия Титаренко (копье, 54. 55 м).