ПОИСК
Спорт

Андре агасси впервые за 13 лет выиграл турнир в индиан-уэллсе

0:00 20 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В американском Индиан-Уэллсе завершился розыгрыш весьма солидного призового фонда турнира серии «мастеров» — 2 950 000 долларов. В решающем поединке сошлись американцы Андре Агасси и Пит Сампрас. Накануне Агасси обыграл молодого австралийского теннисиста Ллейтона Хьюитта, а Сампрас оказался сильнее россиянина Евгения Кафельникова.

Противостояния двух великих теннисистов с нетерпением ждали все поклонники большого тенниса. Это был уже 30-й поединок между ними. Пальму первенства пока держит Сампрас — 17:12. «На этой стадии моей карьеры любой матч против Пита — всегда огромное событие для меня», — сказал накануне поединка Андре Агасси.

Первый сет получился очень напряженным и дошел до тай-брейка, в котором точнее оказался Андре. Он выиграл два последних очка на тай-брейке, а с ними и первую партию — 7:6 (7:5). Во второй партии также все шло к тай-брейку. Но в двенадцатом гейме Агасси удалось с первого брейка взять подачу Сампраса — 7:5. Теперь Питу нужно было выигрывать три сета подряд, но с такой игрой, которую он показывал в тот вечер, это было невозможно. Сампрас совершил 49 невынужденных ошибок (против 10 у Агасси) и сделал 11 двойных. К тому же Андре показывал высокий профессионализм в критические моменты матча. В третьем сете борьбы не получилось. Сампрас просто доигрывал поединок — 1:6.

В итоге 30-летний Агасси выиграл турнир в Индиан-Уэллсе — впервые за 13 лет участия в нем. А Сампрас не смог прервать свою безвыигрышную серию на турнирах. Напомню, что последний титул он завоевал на Уимблдоне в прошлом году.

РЕКЛАМА

Чемпионами в парном разряде стали Евгений Кафельников и южноафриканец Уэйн Феррейра, которые в финале переиграли американо-шведский дуэт Тодда Вудбриджа и Йонаса Бьоркмана — 6:2, 7:5.

В женских соревнованиях титул чемпионки также достался американской теннисистке. Серена Уильямс выиграла второй титул на турнире в Индиан-Уэллсе (первый она завоевала два года назад). Надо сказать, что почти все 15 940 зрителей, собравшихся посмотреть этот матч, болели не за свою соотечественницу, а за 17-летнюю бельгийку Ким Клийстерс. А когда на трибунах появилась старшая из сестер Уильямс — Венера, по стадиону прокатился гул негодования. Таким образом поклонники выражали свое недовольство тем, что Венера отказалась выйти на полуфинальный матч против своей сестры. Ричард Уильямс, отец знаменитых теннисисток, на нападки со стороны масс-медиа отреагировал весьма своеобразно. Он заявил, что больше не будет давать интервью… на английском языке.

РЕКЛАМА

За победы над бельгийкой — 4:6, 6:4, 6:2 — Серена получила 330 000 долларов.

 

РЕКЛАМА


315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів