«одесса» пробилась в финал «кубка вызова» североевропейской лиги

0:00 21 березня 2001

МБК «Одесса» провела матчи второго раунда «Кубка вызова» — турнира, который проводит Североевропейская баскетбольная лига (NEBL). Преодолев сопротивление команд из Норвегии и Эстонии, одесситы получили путевку в «финал четырех» этого турнира, а также реальный шанс побороться за место в основном чемпионате Лиги, где Украину пока представляет лишь один клуб — БК «Киев».

В эстонском Тарту первым соперником одесситов был норвежский клуб «Ульрикен Иглз». Матч получился довольно упорным, и итоговое преимущество украинского клуба было невелико — 63:57. В другом полуфинале местная «Дельта» сумела обыграть шведский «Дельфинс» (78:76), который в этом сезоне выступал в регулярном чемпионате NEBL.

МБК «Одесса» (Украина) — «Дельта» (Тарту, Эстония) — 87:77 (22:24, 17:20, 26:21, 22:12)

МБК «Одесса»: Пудзырей (14 очков), Ткач (12), Анненков (0), Успенский 96), Холопов (0), Зубрицкий (16), Усенко (23), Базелевский (14).

Две с половиной тысячи зрителей заполнили до отказа трибуны Дворца спорта в Тарту и оказали мощную поддержку своей команде. На протяжении первых двадцати минут игры «Дельта» контролировала ход борьбы. Лишь к концу третьего тайма гости сумели сравнять счет, а в последней четверти им удалось склонить чашу весов на свою сторону.

Главный тренер МБК «Одесса» Виталий Лебединцев: «Дельта» оказалась очень сильной командой, типичным представителем эстонского баскетбола. Недостаток роста соперник с лихвой компенсировал хорошей комбинационной игрой и точными бросками. К счастью, мы все же сумели лучше провести концовку матча и добиться победы».

Очередные матчи состоялись в чемпионате Украины среди мужчин. 19-й тур принес такие результаты: «Львовская политехника» — ЦСКА — 110: 90 и 78:84, МБК «Одесса» — «Ферро» — 112:69 и 102:84, «Динамо» — ВОЗКО — 85:73 и 88:72, «Пульсар»  — «Азовмаш» — 89:88 и 91:85, МБК «Николаев» — «Будiвельник» — 94:84 и 63:66, «Шахтер» — БК «Киев» — 78:98 и 78:77.

Положение команд после 38 игр: 1. МБК «Одесса» — 34 победы; 2. БК «Киев» — 31; 3. МБК «Николаев» — 24; 4. «Будiвельник» — 23; 5. «Азовмаш» — 21; 6. «Пульсар» — 19; 7. «Шахтер» — 18; 8. «Динамо» — 18; 9. «Львовская политехника» — 16; 10. ЦСКА — 14; 11. ВОЗКО — 6; 12. «Ферро» — 4.