ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко и сергей ребров: «у сборной украины не может быть других задач, кроме как побеждать»

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Главный тренер сборной Украины Валерий Лобановский обнародовал список футболистов, которые будут готовиться к очередным отборочным матчам чемпионата Европы с национальными командами Белоруссии (24 марта в Киеве) и Уэльса (28 марта в Суонси).

Вратари: Александр Шовковский (»Динамо»), Максим Левицкий (»Спартак», Россия), Юрий Вирт (»Шахтер»); защитники: Юрий Дмитрулин, Владислав Ващук, Андрей Несмачный, Александр Головко, Сергей Федоров (все — «Динамо»), Олег Лужный (»Арсенал», Англия), Александр Грановский (»Спартак», Россия), Сергей Снитко (»Черноморец», Россия); полузащитники: Артем Яшкин, Василий Кардаш (оба — «Динамо»), Анатолий Тимощук, Сергей Попов (оба — «Шахтер»); нападающие: Андрей Шевченко (»Милан», Италия), Сергей Ребров (»Тоттенхэм», Англия), Андрей Воробей (»Шахтер»), Александр Мелащенко (»Динамо»).

Наверняка любителей футбола заинтересует отсутствие среди кандидатов Дмитрия Парфенова — защитника московского «Спартака». Дело в том, что в недавнем матче чемпионата России он получил травму, а потому играть пока не может.

Главный тренер сборной Белоруссии Эдуард Малофеев тоже окончательно определился с футболистами, которые будут готовиться к поединку в Киеве.

РЕКЛАМА

Вратари: Валерий Шанталосов (»Белшина»), Геннадий Тумилович (без клуба), Василий Хомутовский (»Вальдхоф», Германия); защитники: Андрей Лаврик (»Локомотив» М, Россия), Эрик Яхимович (»Газиантепспор», Турция), Александр Лухвич (»Торпедо», Россия), Сергей Штанюк (»Антверпен», Бельгия), Сергей Яскович (»Анжи», Россия), Владимир Шунейко (»Крылья Советов», Россия), Андрей Островский (»Маккаби» Х, Израиль), Эдуард Болтрушевич (»Факел», Россия); полузащитники: Сергей Гуренко (»Сарагоса», Испания), Вадим Скрипченко (»Уралан», Россия), Валентин Белькевич, Александр Хацкевич (оба — «Динамо», Киев), Радислав Орловский (»Факел», Россия), Василий Баранов (»Спартак», Россия), Максим Ромащенко (»Газиантепспор», Турция), Андрей Милевский (»Шахтер»), Александр Кульчий (»Шинник», Россия); нападающие: Николай Рындюк (»Газиантепспор»), Роман Василюк (»Славия»), Валерий Стрипейкис (»Славия»).

Впрочем, двое из этих игроков в матче со сборной Украины участия не примут: Эрик Яхимович и Александр Лухвич в предыдущих играх заработали по две желтых карточки.

РЕКЛАМА

В понедельник, когда украинские «сборники» собрались на тренировочной базе в Конче-Заспе, для журналистов там был организован так называемый «день открытых дверей». Правда, Валерий Лобановский от общения с журналистами отказался, зато в течение получаса мы получили возможность задавать вопросы любому футболисту. Естественно, большинство из них адресовалось лидерам команды — Андрею Шевченко и Сергею Реброву. Мы выбрали только те, которые касались подготовки к матчам с белорусами и валлийцами. Первым отвечал Андрей Шевченко.

- Андрей, ты доволен своей игрой в последнем матче чемпионата Италии с «Бари», в котором тебе удалось забить два гола?

РЕКЛАМА

- Я доволен игрой всей команды, потому что «Милан» в этом матче действительно сыграл очень хорошо. А что касается голов, то я — нападающий, и кому же забивать, как не мне?

- С каким настроением ты приехал в Киев?

- Рад, что наконец-то попал в Киев после долгого перерыва. Мне приятно видеть здесь всех: игроков, тренеров… Очень рад и за Сережу Реброва, который в последних матчах за «Тоттенхэм» забивал голы.

- Что можешь сказать о предстоящем матче с белорусами?

- Встреча, думаю, будет принципиальной и очень тяжелой. Но я все же надеюсь, что она завершится с положительным для нас результатом.

- Андрей, ты будешь играть против своего друга Валентина Белькевича. Вы уже говорили о предстоящей игре?

- Нет, но я знаю, что он забил отличный гол «Кривбассу». Это, конечно, хорошо для «Динамо», но плохо для сборной Украины. Впрочем, мне будет приятно сыграть против него и Хацкевича.

- В случае отрицательного результата для кого-то из вас, другой после матча поддержит?

- Лучше, чтобы не Валентину пришлось меня успокаивать, а мне — его. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно…

- Что говорит Валерий Васильевич о предстоящих играх? Задача — набрать 6 очков?

- Ну, я с ним про эти игры еще не говорил. Но мое мнение однозначно: мы обязаны выиграть оба матча!

- А насколько это реально?

- Очень важно, как будет готова наша команда, и как мы проведем первую игру. От ее результата много будет зависеть, ведь настроение перед матчами играет немаловажную роль. Поэтому пожелайте нам удачи! Все, до свидания, я побежал тренироваться…

После этого в тесное кольцо журналистов попал Сергей Ребров.

- В какой ты сейчас форме? В последнее время в Украине прошла информация, что у тебя определенный спад в игре…

- Как я понял, эта информация только в Украине и прошла. В Англии ничего такого не пишут. По крайней мере в тех изданиях, что мне доводилось читать. Вообще, в Англии часто рассказывают вещи, о которых я ничего не знаю, но о них, оказывается, широко спорят в Украине. Честно говоря, это довольно неприятные вещи. На самом деле у меня не было никаких конфликтов с тренером и руководством «Тоттенхэма». Любому футболисту премьер-лиги не так-то просто «заиграть» уже в первом сезоне. Мне рассказывали, что даже у таких звезд, как Бергкамп и Овермарс, первые сезоны были тяжелые. Я тоже не являюсь исключением. Надеюсь, в следующем сезоне все будет нормально.

- Как бы ты оценил по десятибальной шкале свою нынешнюю готовность?

- Я не оцениваю свою готовность. Это виднее тренерам.

- Сергей, несколько слов о сборной Белоруссии. Как ты думаешь, игра с ней будет сложной?

- Мы играем дома. Пусть соперники думают, как против нас действовать. А мы должны выйти на поле с хорошим настроем и просто показать «свою» игру.

- Матч с белорусами — это для тебя первая возможность сыграть против своих бывших одноклубников — Белькевича и Хацкевича…

- Это действительно интересно! К тому же против сборной Белоруссии мне вообще ни разу играть не доводилось. Встреча, должна быть очень интересной, тем более что придется играть против своих бывших партнеров по «Динамо».

- Задание в этом матче одно — выиграть?

- Конечно. А какие другие задания могут быть у сборной Украины? Для нас давно уже любой другой результат неприемлем.

- Что тебе известно о сборной Уэльса?

- Немного. Знаю, что там играет Райан Гиггз… А вообще, приверженцы британского футбола на своих полях, как правило, играют очень сильно. Думаю, Уэльс не исключение.

- Как считаешь, реально ли пробиться в финальную часть ЧМ-2002?

- Конечно! Если в оставшихся матчах мы покажем «свою» игру, то все будет нормально.

 


353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів