ПОИСК
Спорт

Украинский шахматный вундеркинд Илья Нижник: «Меня ругают. Говорят, мало ем… »

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
13-летний школьник из Винницы первенствовал на двух крупных международных турнирах в Европе, которые состоялись на новогодние праздники

Из досье «ФАКТОВ»

Илья Нижник родился 27 сентября 1996 года в Виннице. Международный мастер. Чемпион Европы среди юношей в возрасте до 12 (2007 г. ) и 16 лет (2008 г. ), серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира в возрастных категориях до 12 (2006, 2007 гг. ) и 10 лет. В апреле 2008 года в Киеве впервые в истории шахмат 11-летний школьник стал победителем международного гроссмейстерского турнира. Под занавес уходящего года Илья выиграл традиционный турнир в Гронингене (Голландия), выполнив вторую норму гроссмейстерского балла (всего их три), а в начале января разделил первое место на соревнованиях в немецком городе Швабиш-Гмюнд.

Впервые о шахматном вундеркинде из Винницы заговорили три года назад. Тогда 10-летний Илья Нижник, не расстававшийся во время игры с любимым плюшевым мишкой-пандой, выиграл в Москве свой первый международный турнир, показав один из самых выдающихся результатов в истории шахмат. Через год школьнику покорился первый норматив гроссмейстерского балла. Казалось, еще совсем немного и падет рекорд симферопольца Сергея Карякина, ставшего гроссмейстером в возрасте 12 лет и 212 дней и попавшего в Книгу рекордов Гиннесса. Но юный шахматист предпочел не гнаться за достижениями, а сосредоточиться на своем дальнейшем совершенствовании в игре. Под Новый год такая тактика принесла свои плоды. Телефонные поздравления корреспондента «ФАКТОВ» застали Илью дома за занятием любимым делом.

«Известные гроссмейстеры играть со мной в интернете не рискуют»

 — Вернулся домой два дня назад, но уже приступил к тренировкам, — серьезно и неторопливо поведал Илья Нижник.  — Каждый день уделяю шахматам по шесть-семь часов, и мне это совсем не надоедает.

РЕКЛАМА

 — Что тебе помогло добиться успеха в Европе?

 — Многие соперники хотели меня одолеть и играли, что называется, в открытые шахматы. Такой характер борьбы меня вполне устраивал. Сложнее справляться с игроками, которые с самого начала действуют от обороны, поскольку у меня пока хромает техника реализации преимущества. Часто бывает так, что, получив выигрышную позицию, я психологически расслабляюсь и упускаю победу. Еще повезло, что в Голландию не приехали несколько сильных гроссмейстеров, и я с

РЕКЛАМА

15-го места в рейтинге в стартовом протоколе переместился на 12-е. (Мой собеседник явно поскромничал. Анализ партий юного шахматиста с применением сильнейших компьютерных программ показал, что Илья победил вполне заслуженно.  — Авт. ). Надо еще поработать над техникой расчета вариантов (на ноябрьском чемпионате мира в Турции я допустил ряд грубых ошибок), над теорией дебютов. В общем, еще много над чем…

 — Как распланировал время для ежедневных шахматных занятий?

РЕКЛАМА

 — Изучая разные компоненты игры, стараюсь равномерно распределять время. Когда устаю, захожу в интернет и предлагаю сыграть партию в блиц кому-то из сильных шахматистов. Многие из них выступают под псевдонимами. Случалось, виртуальные соперники уже на официальных турнирах признавались, что играли со мной по интернету, подходили, желали удачи. Вот сейчас разговариваю с вами и одновременно пытаюсь вызвать на матч англичанина Найджела Шорта.

 — И как?

 — Пока отказывается. Я заметил, что многие известные гроссмейстеры не рискуют со мной соревноваться. Может, боятся проиграть, а может, не хотят раскрывать свои домашние заготовки. В апреле прошлого года посчастливилось сыграть две товарищеские партии с экс-чемпионом мира Русланом Пономаревым, и в одной из них неожиданно для самого себя я одержал легкую победу.

 — Если бы шахмат в жизни человечества вообще не существовало, что бы ты делал?

 — Никогда об этом не задумывался. Просто не могу себе представить, чтобы моей любимой игры не существовало! О том, что буду делать после окончания школы, тоже пока не думал. Хочу стать профессиональным шахматистом. В мои ближайшие планы входит получение звания гроссмейстера.

«После игры в футбол со сломанным пальцем поехал во Францию на свой первый чемпионат мира»

 — Как отдыхаешь от шахмат?

 — Когда сажусь в самолет, стараюсь сразу же заснуть и сплю до самого приземления. Родители говорят, что раньше я был очень непоседливым, теперь уже гораздо спокойнее. Когда я дома, выхожу погулять с нашей собакой. А летом езжу на велосипеде. Люблю играть в настольный и большой теннис, вот только времени на спорт часто не хватает. До и после игры стараюсь побыть на свежем воздухе. В Гронингене очень много книжных раскладок, и во время прогулки я частенько останавливался, чтобы полистать альбомы с репродукциями картин известных художников.

 — Мы с женой Ириной еще с советских времен собрали большую коллекцию книг по искусству, — подключился к разговору Игорь Нижник, отец шахматиста.  — Когда у Ильи появляется свободная минутка, он с удовольствием рассматривает нашу коллекцию.

 — Художественную литературу сын читает?

 — Приключенческие книги и фантастику. Когда Илья приехал с соревнований домой, взял с полки четырехтомное собрание сочинений Аркадия Гайдара. Раньше мы старались подсказать сыну, что читать, а теперь он выбирает сам. Мне кажется, что произведения Гайдара о судьбах детей и подростков в гражданскую войну и первые годы советской власти могут научить ребенка гораздо большему, нежели нынешние книги о Гарри Поттере.

 — Знаю, что ваша старшая дочь Екатерина окончила престижный Московский физико-технический институт и два года назад защитила кандидатскую диссертацию. Как у вас получились такие талантливые дети?

 — Во-первых, генетически, — смеется Игорь Нижник.  — Оба дедушки Кати и Илюши — инженеры, а бабушки — педагоги. Во-вторых, мы с женой всю жизнь старались замечать то, что детям нравится, чем они с удовольствием занимаются и в чем пытаются реализоваться. Ведь каждый ребенок что-то любит и что-то умеет. Дочь училась в математической школе и одновременно была солисткой известного ансамбля «Барвинок». В конце концов любовь к техническим дисциплинам взяла верх.

 — Значит, вы допускаете мысль, что сын может выбрать делом своей жизни не обязательно шахматы?

 — Почему бы и нет? Ничего не стоит загадывать заранее. Сейчас надо в школе подчистить хвосты. Было бы хорошо, чтобы наша педагогика обеспечивала таким детям, как Илюша, возможность дистанционного обучения. По физике, химии и математике такие программы существуют, а вот по гуманитарным дисциплинам — нет. Мы сейчас переписываемся с другим талантливым шахматистом — 15-летним американским гроссмейстером Рэем Робсоном и его отцом, профессором университета. Оказывается, в США обучаться гораздо проще, чем у нас, зато сдавать экзамены намного труднее.

 — А ты в каком классе учишься? — спрашиваю Илью.

 — В седьмом, но у меня свободное посещение. С одноклассниками и соседскими ребятами, конечно же, общаюсь. Часто играю с ними в футбол. Однажды, стоя в воротах, после сильнейшего удара я мог пропустить мяч, но решил подставить правую руку и… со сломанным пальцем поехал на свой первый чемпионат мира во Франции.

«В Голландию и Германию мы с мамой взяли с собой сумку с консервами»

 — Раньше ты повсюду брал с собой талисман — плюшевого мишку. А сейчас по-прежнему веришь в приметы?

 — Как и большинство шахматистов. Если выигрываю, стараюсь ходить на игру одной и той же дорогой. Не меняю «счастливую» ручку и «счастливую» одежду. Иногда эти приметы можно не соблюдать, но исключительно по объективным причинам: если, например, в ручке закончилась паста, рубашка испачкалась, а на дороге ведутся ремонтные работы.

 — Ну а с едой у тебя как, любишь покушать?

 — Все меня ругают, что мало ем, но я и вправду не любитель покушать. В нынешнюю поездку мы с мамой взяли с собой сумку с консервами. Хотя в кафе иногда тоже ходили.

 — Ты много путешествуешь. Какая из стран понравилась больше всего?

 — Исландия. Свежий воздух, никто не курит. Люди улыбчивые, приветливые. Я был там зимой, но все же искупался в источниках. Только забыл, как они называются… Вот мама подсказывает — гейзеры.

 — Как ты распоряжаешься призовыми деньгами?

 — Все до копейки отдаю папе с мамой, а они финансируют мои следующие поездки. Знаю, что выезд в Голландию и Германию обошелся семье в 1200 евро, а может, и еще дороже. Хорошо, что проживание нам с мамой обеспечивали организаторы. Сейчас в моих ближайших планах турнир в Германии, неподалеку от Бремена, и новая поездка в Исландию. Пока не знаю, поеду ли на первенство Европы, в прошлом году я там выступил успешно. Нет спонсоров (вместе с сопровождающим участие в чемпионате будет стоить юному шахматисту примерно три тысячи евро.  — Авт. ).

 — Вообще-то мы стараемся не посвящать сына в финансовые дела и просим его не говорить о деньгах, — поясняет Игорь Викторович.  — Но в данном случае Илья недалек от истины. Знаю многих родителей юных шахматистов, у которых в отношении детей есть свои бизнес-планы. У нашей семьи таких планов нет. Сейчас сын уходит из детских во взрослые шахматы, и мы стараемся тщательно выбирать турниры, в которых ему предстоит участвовать, а также разнообразить его тренировочную программу.

 — А если тебе предложат выступать за сборную Исландии, — спросил я напоследок Илью, — обеспечат все материальные условия и помощь квалифицированных тренеров, ты согласишься?

 — Не знаю. Наверное, да…

P. S. Не стоит сгоряча обвинять 13-летнего ребенка в отсутствии патриотизма и благодарности. В общении со мной Илья и его отец не раз упоминали фамилии десятков людей, в том числе и работников Федерации шахмат Украины, много делающих для становления юного шахматиста. Однако перед глазами пример одного из самых перспективных молодых гроссмейстеров мира — Сергея Карякина. И сам Сережа, и его родители неоднократно обращались к чиновникам, отвечающим за развитие шахмат в Украине, с просьбой предоставить квалифицированную тренерскую помощь. Увы… В конце концов Карякин принял предложение Российской шахматной федерации и сменил гражданство.

«Украине не нужны шахматные таланты, — написала четыре дня назад в своем открытом письме Мария Богданович, мама самого молодого одесского мастера Станислава Богдановича, который не смог принять участие в соревнованиях по причине отсутствия средств на поездку в Турцию.  — Как объяснить, что нынешнее первенство мира среди юниоров прошло без участия нашего главного претендента, официально получившего на это право? Просто это никому не нужно. Ни в Одессе, ни в Украине в целом… »

2544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів