ПОИСК
Спорт

Валерий Газзаев: «Легионеров средней руки в «Динамо» больше не будет»

0:00 15 січня 2010
Грузинский форвард столичного «Арсенала» Лаша Джакобия дисквалифицирован на полгода за употребление… наркотиков

Сегодня киевские динамовцы отправятся на первый тренировочный сбор в Израиль, а вчера главный тренер «бело-синих» Валерий Газзаев на тренировочной базе команды в Конче-Заспе поведал о последних новостях из стана чемпионов Украины.

 — На сборы едут 28 игроков, все они готовы конкурировать за место в составе, — сказал Валерий Газзаев.  — С 15 по 29 января будем в Израиле, 24-го, 26-го, 28-го проведем контрольные матчи. Потом вернемся на три дня в Киев и уедем на сбор в Португалию, где тоже сыграем три поединка. С местом проведения третьего сбора пока не определились.

Особых изменений в составе нет. Мы берем большую группу молодых игроков и будем им доверять. Молодежь очень перспективная. Ближе всех к «основе» — Гармаш. В первом круге удачно сыграли Хачериди и Ярмоленко, и мы будем это направление развивать. Все трансферы будут носить избирательный характер, легионеров средней руки в «Динамо» больше не будет. Станем брать не количеством, а качеством. Для чемпионата страны наша команда укомплектована. Мы отыграли матчи Лиги чемпионов и увидели в поединках с лучшими командами наш уровень, почерпнув в них много полезного. Чтобы конкурировать с «Барселоной» и «Интером», мы должны строить не только игру, но и правильную трансферную политику. В любом случае считаю итог выступления в Лиге неудовлетворительным, хотя мы делали все, чтобы выйти из группы.

 — Что вы можете сказать по поводу несостоявшегося трансфера Алиева в «Локомотив»? И правда ли, что Бетао может вернуться в Бразилию?

РЕКЛАМА

 — По Алиеву ничего конкретного. Только желание самого футболиста играть в «Локомотиве». Предложения по нему нет. То, что он попал в некомфортную ситуацию, это видно. И «Локомотив» хочет Алиева, и Алиев хочет туда, но конкретики нет. Этот вопрос надо задавать руководству «Локомотива». Что же касается Бетао, то он проходит медобследование. А все остальное — слухи…

 — Каковы перспективы у вернувшихся из аренды вратаря Бойко и полузащитника Дедечко? И будут ли в «Динамо» новички?

РЕКЛАМА

 — Оба едут на сборы. Бойко и Дедечко произвели хорошее впечатление в прошлом году, и мы с большим удовольствием посмотрим их в работе. Если они будут отвечать нашим требованиям, оставим их. Что касается потенциальных новичков, то еще раз хочу сказать, что брать будем только тех, кто сильнее имеющихся игроков. Есть футболисты, которые мне понравились, но они дорогие. Тем не менее ведем переговоры. Время укомплектоваться к новой Лиге чемпионов у нас есть.

 — Кого из молодежи берете на сбор?

РЕКЛАМА

 — Петрова, Коркишко, Бойко, Калитвинцева и Шалаева — игрока сборной России до 18 лет. Диакате, Саблич, Мандзюк, Кравченко уже не с нами, зато почти выздоровели Каддури и Хачериди.

Тем временем в украинском футболе разразился очередной допинговый скандал. Как сообщает газета «Спорт-Экспресс в Украине», 29-летний нападающий киевского «Арсенала» Лаша Джакобия уличен в употреблении запрещенных препаратов наркотического действия и дисквалифицирован на шесть месяцев.

 — Причиной дисквалификации футболиста послужил запрещенный препарат метадон, имеющий психотропное действие, — прокомментировал ситуацию первый заместитель главы спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов.  — В итоге с ноября минувшего года игрок на полгода отлучен от футбола. По словам Джакобия, у него в семье за короткий период один за другим умерли несколько родственников. Чтобы снять стресс и уйти от психического расстройства, футболист, находясь в Грузии, употреблял напитки, в которые кем-то из окружения подмешивался психостимулятор метадон. Он-то и был выявлен в процессе допинг-контроля. Врач «Арсенала» в данной ситуации абсолютно ни при чем: Джакобия действовал по собственной инициативе, на свой страх и риск.

На проходящем в Анголе Кубке Африканских наций последними вступили в борьбу команды группы D. И здесь не обошлось без неожиданностей. Сборная Туниса не смогла сломить сопротивление команды Замбии — 1:1, а Габон, возглавляемый именитым в прошлом французским футболистом Аланом Жирессом, сенсационно утер нос камерунцам — 1:0.

Теперь уж точно не удастся повторить уникальное прошлогоднее достижение — шесть добытых трофеев — каталонской «Барселоне». После домашнего фиаско в первой игре Кубка Испании с «Севильей» (1:2) подопечные Хосепа Гвардиолы исправить ситуацию на поле соперника не смогли. Победа со счетом 1:0 (точным ударом в середине второго тайма отметился полузащитник Хави) не позволила каталонцам пробиться в четвертьфинал: за счет двух мячей, забитых на чужом поле, дальше прошла «Севилья» (Дмитрий Чигринский в составе гостей не играл). Подобная участь постигла и «Валенсию», которая после неудачи в родных стенах (1:2) не смогла удержать преимущество в два мяча на поле «Депортиво» — 2:2.

Поединок Кубка Италии с «Наполи» мог стать последним у руля команды для главного тренера «Ювентуса» Чиро Феррары (в качестве его возможных преемников называли голландцев Гуса Хиддинка и Марко ван Бастена). В случае поражения молодому тренеру указали бы на дверь. Но Старая Синьора, к удивлению многих, разгромила соперника со счетом 3:0 и пробилась в 1/4 финала, где встретится с «Интером». Что же касается Феррары, то боссы «Юве» уже заявили, что, по крайней мере, до лета отставка ему не грозит.

После игры фанаты «Наполи», раздосадованные поражением своих любимцев, устроили на «Стадио Олимпико» настоящий погром. Неаполитанские тиффози закидали камнями стюардов и работников стадиона. Итог такого камнепада оказался печальным: пятеро человек обслуживающего персонала оказались ранены.

Кроме того, буйные южане полностью разгромили общественные туалеты «Стадио Олимпико», разбив зеркала и сантехнику. В настоящий момент полицейские проводят расследование случившегося инцидента. По информации «Goal. com», один из приезжих фанатов задержан.

Этот погром уже второй за последние несколько дней. Так, в минувшее воскресенье в окрестностях стадиона бузили поклонники «Юве», которые были вне себя от злости после того, как Старая Синьора крупно уступила «Милану». Туринский клуб уже оштрафован за выходки фанатов на 40 тысяч евро. На очереди «Наполи»?

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів