ПОИСК
Спорт

Украинских мастеров восстановили в рейтинге ФИДЕ

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Международная шахматная федерация отменила санкции, введенные против нашей страны за неуплату долга в 30 тысяч долларов

Всего неделю украинские шахматисты считались исключенными из мирового шахматного рейтинга. Причиной стали санкции, введенные ФИДЕ против Федерации шахмат Украины за неуплату долга в 30 тысяч долларов.

После новогодних праздников отечественные чиновники изыскали возможность решить вопрос с оплатой, и представители Украины (всего их в рейтинге 1988) вновь оказались на своем законном втором месте в мировой табели о рангах. Согласно статистике в нашей стране 69 международных гроссмейстеров среди мужчин и 16 — среди женщин, а также 124 международных мастера (соответственно 110 и 14).

В мужском командном чемпионате мира, завершившемся в турецкой Бурсе, сборная Украины не участвовала, поскольку на последней Всемирной шахматной олимпиаде наша дружина не попала в призовую тройку. Победу праздновала сборная России, набравшая 15 командных очков из 18 возможных (семь побед, одна ничья и неожиданное поражение от команды Греции). На втором месте американцы (13 очков), в составе которых выступал бывший крымчанин Александр Онищук. Третьими по дополнительным показателям финишировали индусы (13).

Тем временем продолжает показывать феноменальные результаты в европейских соревнованиях вундеркинд из Винницы Илья Нижник. На традиционном, проводившемся уже в 22-й раз, новогоднем открытом турнире в немецком Швабиш-Гмюнде (296 участников, призовой фонд — 8500 евро) 13-летний международный мастер разделил первое место в компании с тремя опытными гроссмейстерами — хозяином поля Райнером Бухманном и россиянами Владимиром Бурмакиным и Владимиром Епишиным. В активе юного шахматиста шесть побед и три ничьи в девяти сыгранных партиях. В отличие от недавнего турнира в голландском Гронингене, где такой же результат принес Илье первый приз в 2200 евро, на сей раз наш земляк по дополнительным показателям стал третьим и получил 800 евро призовых.

РЕКЛАМА

 — Время оценок последних результатов Ильи еще не пришло, — поделился с «ФАКТАМИ» отец юного шахматиста Игорь Нижник.  — Минувший год был для сына непростым, но проделанная работа принесла в итоге свои плоды.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів