ПОИСК
Спорт

Чемпион мира владимир кличко накануне своего 25-летия пообещал сделать всем подарок и сокрушить детройтский экспресс — американского боксера деррика джефферсона

0:00 24 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«Мешки для битья» — так обычно называют противников Кличко

Сегодня в Мюнхене на ринге «Rudi-Sedlmayer-Halle» чемпион мира в тяжелом весе по версии WBO Владимир Кличко (35 побед, 32 — нокаутом, 1 поражение) проведет первую защиту чемпионского титула, завоеванного в октябре минувшего года в поединке против американца Криса Берда. Владимиру предстоит бой с одноклубником Берда — 33-летним американцем Дерриком Джефферсоном, занимающим 10-ю строку WBO и 15-е места в рейтингах WBC, WBA и IBF.

На профессиональном ринге Джефферсон (рост 198 см, вес 107 кг) провел 26 поединков, 23 выиграл, 18 — нокаутом, 2 проиграл и 1 закончил вничью. В июне 1995 года американец завершил выступления в любительском боксе и попал в «конюшню» довольно влиятельного промоутера Седрика Кушнера. За годы профессиональной карьеры Джефферсон проиграл только российскому тяжеловесу Олегу Маскаеву и нигерийцу Дэвиду Айзонрайти. Последний бой чемпион Североамериканской федерации бокса провел 4 ноября минувшего года против Маркуса Джонсона, победив техническим нокаутом за семь секунд до окончания первого раунда. 10 января нынешнего года Джефферсон должен был боксировать с Дейлом Кроу, но, боясь переутомиться, решил лучше на время стать членом жюри конкурса красоты среди детройтских девушек.

Не секрет, что подавляющее большинство болельщиков братьев Кличко далеко не в восторге от их соперников. «Мешки для битья» — так обычно называют противников Кличко. Да и многие специалисты считают, что из 35 прежних соперников украинского боксера трудно назвать хоть одного мало-мальски известного в мировом боксе. Вот что сказал в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» известный российский телекомментатор Владимир Гендлин, который сегодня будет (вместе с украинским коллегой Юрием Нестеренко) комментировать бой: «Мы еще ни разу не видели, чтобы Владимира Кличко кто-то по-настоящему ударил. Джефферсон — боксер «на сходе», ему 33 года. Он плохо обучен, у него масса дыр. Стремится к неоправданному риску, пропускает много ударов. У него также большие проблемы с выносливостью. Но все равно это опасный противник. Только после того, как Володя убедительно побьет Джефферсона, можно говорить о возможности его успешной карьеры на американском ринге».

РЕКЛАМА

На предматчевой пресс-конференции Деррик Джефферсон заявил: «К этому бою я шел долгих шесть лет. Мне известно, что Владимир 25 марта будет праздновать свой день рождения. Так вот, вместо дня рождения, я устрою ему… похороны! Это будет месть за моего друга Криса Берда и одновременно жестокий урок для Кличко».

- 24 марта я умирать не собираюсь, поскольку 25-го буду отмечать свое 25-летие. Испортить праздник мне, моим близким и друзьям я не дам, тем более Джефферсону. О праздниках лучше поговорим позже. Пока все мои мысли только об одном — о предстоящем поединке, — спокойно парировал чемпион мира Владимир Кличко.  — С уверенностью могу сказать, что поединок будет очень зрелищным. Все остальное покажут мои кулаки. Думаю, бой не будет длиться все двенадцать раундов.

РЕКЛАМА

Совсем другое, разумеется, мнение на исход боя высказал Деррик Джефферсон, продемонстрировав недюжинные познания в арифметике. «Я выиграю нокаутом в 18-м раунде, — глубокомысленно изрек американец в интервью с директором официального сайта братьев Кличко (www. klichko. com) Юрием Нестеренко.  — Кличко ведь двое — Владимир и Виталий. Так что на каждого — по девять раундов. Вы увидите мои прекрасные победы нокаутом в девятых раундах над каждым из братьев».

Впрочем, практичный Джефферсон не скрывает свою самую главную причину согласия на бой — большое желание приобрести за обещанный гонорар пятисотый «Мерседес-Бенц».

РЕКЛАМА

Владимир Кличко встретится с Ленноксом Льюисом на… съемочной площадке

Вот что рассказал о подготовке к поединку брат Володи — чемпион Европы Виталий Кличко: «Владимир к поединку готов. Он блестяще боксировал двенадцатираундовые спарринги, провел более 90 раундов. У него прекрасные результаты в беге в так называемом тесте Купера. Эта была пиковая неделя подготовки, неделя самой интенсивной нагрузки. Владимир провел ее в наилучшей форме.

Деррик физически сильный, готовый ударить практически из любого положения. Он один из немногих спортсменов, которых американское телевидение любит, на кого делает ставку. Не случайно пятьдесят представителей американских СМИ приедут в Мюнхен для освещения предстоящего боя. Америка ценит Джефферсона. Ведь он принадлежит к боксерам новой генерации и, по мнению американских специалистов, должен занять место стареющего Холлифилда, а также уходящих Льюиса и Тайсона. Но в предстоящем поединке с Владимиром у него нет никаких шансов на победу».

- Моя подготовка проходила в три этапа, — рассказал чемпион мира.  — Первый включал в себя общефизическую подготовку. Потом прибавились тренировки в зале. И третий этап, длившийся последние три недели, — это работа со спарринг-партнерами. Они, кстати, позже проклинали и саму работу, и деньги, которые заработали. А это значит, что трудился я не зря. Кроме того, мы просмотрели достаточное количество видеозаписей поединков Деррика и выработали несколько тактических вариантов проведения боя. К этому поединку я готов как физически, так и психологически».

Что ж, пожелаем Владимиру Кличко удачи и эффектной победы над Дерриком Джефферсоном. И скорейшего воплощения в жизнь сюжета, который будет показан в новом фильме режиссера Стивена Содерберга «Ocean's 11». Владимир Кличко получил приглашение сниматься в этом римейке популярной в шестидесятых годах комедии «Френки и сообщники». Компания Владимиру подобралась солидная: Джулия Робертс, Джордж Клуни, Бред Питт, Метт Даймон. Но самое главное, что партнером Владимира на съемочной площадке будет… абсолютный чемпион мира Леннкос Льюис. По сценарию Кличко и Льюис проведут поединок за титул чемпиона мира. На съемку эпизода с участием двух боксеров отведено три дня. Уже 28 марта Владимир Кличко должен вылететь в Лас-Вегас.

 


317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів