ПОИСК
Спорт

Впервые за 105-летнюю историю проведения мировых первенств чемпионами мира в танцах на льду стали итальянские фигуристы

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В ванкуверском спорткомплексе «Дженерал моторс» завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Победителями в танцах на льду впервые за 105-летнюю историю проведения мировых первенств стали итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, которых вот уже больше года тренирует Татьяна Тарасова.

В победе итальянцев мало кто сомневался. Так как по сложившейся в фигурном катании традиции, пара, накануне ставшая чемпионами Европы, с большой долей вероятности брала и мировое «золото». Да и не нервничали они во время своих выступлений так, как чемпионы мира прошлого года Марина Анисина и Гвендаль Пейзера. Терять им было нечего. К тому же не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что Международный союз конькобежцев возглавляет господин Оттавио Чинкванта из Италии. И не исключено, что он «помог» своим соотечественникам подняться на высшую ступень пьедестала почета.

«Серебро» чемпионата мира досталось французам Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера. А третье место неожиданно для многих, в том числе и для самих фигуристов, непредсказуемые судьи отдали россиянам Ирине Лобачевой и Илье Авербуху. Оригинальный танец хозяев чемпионата Шей-Минн Бурн и Виктора Кратца, наступавших на пятки россиянам, понравился многим, но он абсолютно не соответствовал правилам. Это и спасло российскую пару. Канадцы стали четвертыми. Украинские фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров вошли в итоговую десятку сильнейших под восьмым номером.

В соревнованиях одиночниц мировое первенство в четвертый раз выигрывает американка Мишель Кван. Теперь по количеству побед на мировых чемпионатах она сравнялась со знаменитой Катариной Витт и опережает Пегги Флеминг, что дало ей возможность войти в число легенд этого вида спорта.

РЕКЛАМА

«Серебро» досталось 22-летней россиянке Ирине Слуцкой, лидировавшей и в квалификации, и в короткой программе. Но, увы, вновь свое слово сказали судьи, и Ирина в третий раз становится всего лишь вице-чемпионкой.

- У арбитров свои представления о художественной стороне программы, — сказала Слуцкая.  — Попалась неудачная для меня бригада, симпатизирующая лирическому стилю. Я же в этом сезоне выбрала веселенькую программу балета «Дон Кихот» Минкуса. Видимо, за это и поплатилась.

РЕКЛАМА

Третье место у американки Сары Хьюджес.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів