Донетчанин сергей лебедь стал первым в истории украинским стайером — вице-чемпионом мира по кроссу

0:00 27 березня 2001

В минувший уик-энд бельгийский город Остенд принимал участников 29 -го чемпионата мира по кроссу. 897 бегунов по пересеченной местности из 70 стран мира в условиях жесточайшей конкуренции боролись за почетные награды. Впервые в истории чемпионатов мира одна из медалей была вручена украинскому кроссмену Сергею Лебедю. 25-летний донетчанин в беге на длинной дистанции (12. 3 км) пересек финишную черту через 40 минут и 3 секунды, завоевав серебряную награду. А чемпионом мира стал бельгиец Моххамед Мурхит, опередивший нашего стайера на 10 секунд (39 мин. 53 сек. ).

На прошлогоднем чемпионате мира в Виламоре Сергей Лебедь занял 8-е место на длинной и 10-е — на короткой дистанции. На Олимпиаде в Сиднее он был седьмым на дистанции 5 000 метров. На трех чемпионатах Европы талантливый украинский спортсмен собрал полный комплект медалей — «золото» (2000 г. ), «серебро» (1998 г. ) и бронзу (1999 г. ). Теперь в коллекции спортивных трофеев Сергея Лебедя, несколько лет назад подписавшего контракт с одним из итальянских клубов, есть награда мирового форума.

Остальные два члена крошечной украинской сборной — Николай Новицкий (4,1 км) и Марина Дуброва (7,7 км) — заняли в Остенде 60-е и 67-е места соответственно.