ПОИСК
Спорт

Когда андрей шевченко не забивает, сборная украины не выигрывает?

0:00 27 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В матче с белорусами наша национальная команда потеряла два важных очка

Сергей В. ДАЦЕНКО

«ФАКТЫ»

Сборная Украины — сборная Белоруссии — 0:0

Матч 4-го тура отборочного турнира ЧМ-2002 в группе 5. 24 марта. Киев. НСК «Олимпийский». 78 000 зрителей.

Украина: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный, Дмитрулин (Тимощук, 80), Попов (Воробей, 61), Яшкин, Кардаш, Шевченко, Ребров.

РЕКЛАМА

Белоруссия: Тумилович, Шунейко, Яскович, Островский, Штанюк, Гуренко, Хацкевич, Белькевич, Милевский, Василюк, Ромащенко (Лаврик, 73).

Не столь радостный для украинских болельщиков результат матча заставил их в очередной раз «снять лапшу с ушей» и взглянуть на реальность трезвыми глазами без эдаких залихватских реплик типа «Да мы их одной левой!». А реальность такова, что в тысячный раз пришлось убедиться в справедливости поговорки «Кадры решают все». Увы, но в нашей стране с 50-миллионным населением футбольные клубы пока не подготовили для национальной команды ни одного(!) высококлассного полузащитника. Ну нет их у нас, как ни обидно это осознавать! Даже Артем Яшкин, который вполне неплохо выглядел в роли распасовщика и организатора многих атак, явно недотягивает до нормы игрока экстра-класса. Откровенно говоря, непонятными выглядят заверения тренеров нашей национальной команды, что, мол, уровню сборной не соответствуют куда более опытные Сергей Кандауров, Геннадий Зубов, Сергей Мизин и Эдуард Цихмейструк. Неужели это настолько очевидно, что их (за исключением Зубова) нельзя было пригласить на тренировочные сборы для участия, к примеру, в турнире на Кипре? Но тогда появление в списке запасных давно уже лишенного игровой практики на серьезном уровне Сергея Коновалова вообще нонсенс!

РЕКЛАМА

На послематчевой пресс-конференции тренер украинской сборной Вдадимир Веремеев заметил, что в нашей команде сейчас нет настоящего лидера. И действительно, выступающие сейчас в зарубежных клубах Андрей Шевченко и Сергей Ребров в последнее время заметно деградируют. И все же именно Шевченко по-прежнему был единственным игроком, способным решить исход матча в одиночку. К сожалению, в этой игре добиться успеха ему не удалось, хотя у Андрея было как минимум два отличных момента. А уж если не забивает он, то сборная Украины, согласно статистике последних игр, не выигрывает…

- В Киев я всегда приезжаю с самыми добрыми чувствами, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Белоруссии Эдуард Малофеев.  — Меня, футболиста и тренера, многое связывает с Украиной. Понятно, что хотелось по меньшей мере не ударить лицом в грязь, оставить хорошее впечатление. Да и доказать во встрече с сильным соперником, что моя команда тоже чего-то стоит. Надеюсь, нам это удалось. Борьба была тяжелой, и не скрываю, преимущество в ней было не на нашей стороне, в том числе и по голевым моментам. Словом, я доволен игрой своих ребят и результатом матча.

РЕКЛАМА

- Мы предвидели, что игра будет нелегкой, — сказал тренер сборной Украины Владимир Веремеев.  — Белорусы сыграли с полной отдачей. Нашим же игрокам не хватало индивидуального мастерства, особенно в тех моментах, когда требовалось поставить решающую точку. В первом тайме рассчитывали измотать белорусов, чтобы во втором выпустить молодежь — Тимощука и Воробья — и усилить давление на ворота соперников. Мы не могли поставить Воробья в стартовый состав: выходить с тремя нападающими против команды, у которой очень сильная средняя линия, значит, создать для себя серьезные проблемы. Естественно, результатом матча мы не удовлетворены.

Норвегия — Польша — 2:3

Голы: Карью (58), Солскьяер (66) — Олисадебе (23, 29), Карван (80).

Армения — Уэльс — 2:2

Голы: Арт. Минасян (33), Мовсесьян (70) — Хартсон (40, 49).

Результаты матчей в других группах

Группа 1: Россия — Словения — 1:1, Югославия — Швейцария — 1:1, Люксембург — Фареры — 0:2.

Группа 2: Андорра — Голландия — 0:5, Кипр — Ирландия  — 0:4.

Группа 3: Сев. Ирландия — Чехия — 0:1, Болгария — Исландия — 2:1, Мальта — Дания — 0:5.

Группа 4: Турция — Словакия — 1:1, Швеция — Македония — 1:0, Азербайджан — Молдова — 0:0.

Группа 6: Шотландия — Бельгия — 2:2, Хорватия — Латвия — 4:1.

Группа 7: Испания — Лихтенштейн — 5:0, Босния — Австрия — 1:1.

Группа 8: Румыния — Италия — 0:2, Венгрия — Литва — 1:1.

Группа 9: Англия — Финляндия — 2:1, Германия — Албания — 2:1.

 


233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів