ПОИСК
Спорт

Президент белоруссии александр лукашенко обещал павлу буре зарплату в 4 миллиона долларов, а кирсан илюмжинов подаренный хоккеистом джип поставил как памятник на одной из площадей города элисты

0:00 30 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра один из самых талантливых и высокооплачиваемых игроков отпразднует свое 30-летие

Павел Буре не обладает огромной коллекцией золотых медалей Олимпиад и чемпионатов мира, как его знаменитые соотечественники Всеволод Бобров, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и многие другие. Пока в коллекции Павла Буре — лишь «золото» чемпионата мира далекого уже 1990 года да «серебро» Олимпиады в Нагано. Ничего существенного не выиграл Павел и в НХЛ. Тем не менее Буре по праву считается одним из лучших хоккеистов мира. Символично, что на прощальном матче Вячеслава Фетисова, бессменного капитана сборных СССР и России на протяжении многих лет, виновник торжества за две с половиной минуты до конца матча передал повязку капитана сборной России именно Павлу Буре — самому знаменитому, самому талантливому и самому высокооплачиваемому российскому хоккеисту.

Дед Буре умер прямо во время заплыва сына

Фамилия Буре достаточно известна в России уже нескольких веков, обреченная на славу еще со времен знаменитого царского часовщика. Был хорошо известен народу и Пашин дедушка Валерий — лучший ватерпольный вратарь Европы первой половины XX века. Только вот ему не слишком повезло: за рассказанный по наивности антисоветский анекдот он пробыл в лагерях и ссылке 18 лет. Впоследствии Валерий Владимирович Буре стал тренером по плаванию, работал со своими сыновьями: Алексеем (он был членом сборной страны, затем рекордсменом мира по подводному плаванию.  — Авт. ) и Владимиром (неоднократный чемпион и призер первенств СССР, Европы, мира, Олимпийских игр.  — Авт. ). Однажды Валерий Владимирович наблюдал за заплывом Владимира, очень переживал, и сердце его не выдержало. Он умер прямо в бассейне, на глазах у беременной невестки. В честь деда младенца, младшего брата Павла, назвали Валеркой. Сейчас и Павел, и Валерий играют в сильнейшей хоккейной лиге мира — НХЛ. Правда, старший брат пока гораздо более популярный.

Пашины родители давно уже в разводе. Павел поддерживал хорошие отношения с отцом, который с детства являлся, по сути, его тренером по физподготовке. Неудивительно, что именно отец стал личным тренером Павла, когда тот стал выступать в канадском «Ванкувере». Однако через некоторое время Паша попросту уволил его с этой должности, и сейчас отец и сын чуть ли не враги. «Из посредственного игрока, одного из худших, я сделал из Павла короля льда, а теперь он даже не хочет со мной знаться», — как-то пожаловался журналистам отвергнутый сыном отец.

Павлу Буре пока не везет с командами. В «Ванкувере» он был настоящей суперзвездой, в четырех сезонах забрасывал более 50 шайб. Но команда была плохо укомплектована и бороться за высокие места не могла. И хотя Павлу в Ванкувере все нравилось: он жил в трехэтажном особнячке, ездил на престижных «Мерседесе» и «Феррари», — в конце концов, Буре попросил руководство клуба либо существенно поднять зарплату, либо продать его в другой клуб. «Ванкувер» предложение своего лидера не поддержал, и Буре объявил забастовку.

РЕКЛАМА

Во время длительного «простоя» Павел самостоятельно поддерживал спортивную форму, отдыхал на Канарских островах. Живя в Москве, раскрылся с новой стороны — как организатор и завсегдатай всевозможных новомодных тусовок, став «своим» для самого изысканного столичного бомонда. То Буре видели на «Неделе высокой моды в Москве», то в престижнейшем ночном клубе, то на какой-нибудь презентации, то на чьей-нибудь свадьбе… Как-то он даже пел на сцене вместе с Брайаном Адамсом. А однажды на презентации альбома Филиппа Киркорова в московском клубе «Пекин» Буре стал партнером по танцу самой Аллы Пугачевой. И Лукашенко приезжал к Павлу домой с ответным визитом, и с Жириновским он в баньке парился. Первый президент-хоккеист Лукашенко, чья майка заказана музеем хоккея в Торонто, предложил Павлу перейти в один из хоккейных клубов Белоруссии, пообещав зарплату в 4 миллиона долларов в год. На эти деньги «Неман» или «Полимир» могли бы собрать у себя всю сборную Белоруссии. Побывал Буре в Элисте у Кирсана Илюмжинова, подарил президенту Калмыкии «скромный» подарок — джип «БМВ». Илюмжинов был настолько тронут подарком, что не стал им пользоваться, а поставил на одной из площадей Элисты как памятник.

Контракт в 47,5 миллиона долларов сделал Буре одним из самых богатых спортсменов в мире

Настоящей сенсацией в хоккейном мире стал новый пятилетний контракт, который подписал Павел с клубом « Флорида Пантерс». Его общая сумма составляет 47,5 миллиона долларов. Предусмотрена возможность продлить договор еще на год с выплатой 11 миллионов долларов за сезон. Этот контракт сделал Буре одним из самых богатых спортсменов мира.

РЕКЛАМА

Появление Буре во Флориде ознаменовалось настоящим хоккейным бумом. На домашних играх зал набивался под завязку, а здесь этого давно не случалось. Двухтысячный тираж новой программки, где Буре сменил на обложке Кирка Мюллера, смели с прилавков за 15 минут. Партию свитеров с номером «10» по безумным даже для богатого Майами ценам (324 доллара — настоящий и 199 — для «домашнего пользования») фаны расхватали за две игры.

К своей популярности Буре относится по-философски: «Хорошо, когда забиваешь, а команда выигрывает, — тогда тебя носят на руках. Сложнее, когда проигрываешь. В 1994 году я забил 60 голов в НХЛ — это абсолютный рекорд за всю историю Лиги. Все заговорили обо мне как о великом хоккеисте. И так получилось, что за четыре игры в течение восьми дней я вообще не забил ни одного гола. За это время в глазах тех же людей, что всегда болели за меня, я превратился в самого бездарного игрока. Эти дни я запомнил на всю жизнь и сделал соответствующий вывод: главное — самому твердо знать, чего ты стоишь».

РЕКЛАМА

Как лицо очень популярное, Павел постоянно находится в центре внимания, которое не исключает скандалов, слухов, сплетен. Несколько лет назад в Америке была суперпопулярна тема связей Буре с мафиозными структурами. То журнал «Дэтэйлз» написал, что он, Фетисов и Каменский чуть ли не местные «крестные отцы», то по телевидению показали взорванный «Мерседес», гору трупов и Пашину фотографию, то журналисты утверждали, что чуть ли не все российские хоккеисты, в том числе и Буре, платят дань русской мафии в Америке…

Павел по этому поводу особо не расстраивался: «Никаких конкретных доказательств у репортеров нет и быть не может! Ну что это такое показывают по телевидению?.. Мне чуть плохо не стало, когда увидел эти трупы. Я-то здесь при чем? Один журналист утверждал, что 50 русских хоккеистов платят мафии дань. Нас тут всего человек 80, поэтому я уж, наверное, в число этих пятидесяти наверняка вошел бы. Но судиться с ним тяжело, потому что у него всюду оговорки: «по непроверенным данным», «из неофициальных источников»… Интересная у меня, вообще-то, жизнь: просыпаюсь, беру газеты и каждый раз узнаю о себе что-то сногсшибательное. То я женился, то у меня дети какие-то внебрачные, то несколько лет назад мою машину взорвали и врачи вытащили меня с того света. Но я не сержусь. Было бы гораздо хуже, если бы обо мне забыли. А раз помнят, значит, все идет нормально».

Экс-премьер-министр Российской Федерации Сергей Степашин рассказал, что, когда он возглавлял министерство внутренних дел, у Буре были проблемы с выездом в США, так как сотрудники посольства подозревали его в связях с пресловутой русской мафией. Хоккеист попросил Степашина выдать ему справку, подтверждающую его благонадежность. Степашин выписал на бланке с печатью справку, в которой заверил, что Павел Буре не имеет никакой связи с русской мафией. Как утверждал сам хоккеист, эта справка ему очень помогла.

О Буре-мафиози позабыли, как только мир облетела весть о помолвке Павла с теннисисткой Анной Курниковой. Роман Павла и Анны затмил все спортивные события. Две звезды появились в одном из ресторанов Майами. По свидетельствам очевидцев, Павел, опустившись перед Анной на колено, что-то произнес, надев ей на пальчик обручальное кольцо (по слухам, его стоимость превысила миллион долларов). Владелец ресторана, к которому журналисты бросились за разъяснениями, гордо подтвердил, что Буре предложил Курниковой руку и сердце. Вскоре в выпуске USA Today прозвучали слова самого хоккеиста: «Мы пока не назначили дату свадьбы. Решили обсудить все детали в середине марта, когда Анна вернется во Флориду». Популярность российской пары достигла апогея. На одном американском аукционе, например, продавалось право пообедать в ресторане вместе с Курниковой и Буре. Торги остановились на сумме в 12 500 долларов.

Газета «Майами геральд» приводила такую любопытную подробность: как оказалось, Сергей Федоров, бывший ухажер Курниковой, продал Анне шикарную квартиру стоимостью в 1,6 миллиона долларов и общей площадью 360 квадратных метров всего за… 100 долларов. В этом же доме несколькими этажами ниже приобрел себе квартиру за 1,47 миллиона долларов Павел Буре…

За 9 месяцев семейной жизни Павел ни разу не занимался со своей женой любовью

Вскоре мир облетело еще одно сенсационное сообщение. Известная английская газета «Сан» утверждала, что Павел Буре уже был женат. Супермодель из Лос-Анджелеса Джейм Бон, узнав о помолвке Павла и Анны, решила поделиться с Курниковой воспоминаниями о своей весьма странной совместной жизни с Павлом.

«Сан» рассказывала о том, как Павел Буре прибыл из Москвы в США в 1990 году в сопровождении своего отца Владимира и брата Валерия. Главным в этой троице искателей спортивного счастья был отец, который выступал также в качестве тренера, массажиста, менеджера и телохранителя. Именно он подготовил и осуществил их семейный «побег» из СССР. Но по прибытии в США возникло «маленькое» затруднение — нужно было получить «зеленую карту», позволявшую жить и работать в Штатах. Для этого Павел должен был срочно жениться на американке. Тут ему и подвернулась роскошная Бон.

«Я была рада помочь Павлу. Тем более что между нами возникло некое чувство. Это неудивительно. Буре выглядел великолепно — красивый блондин атлетического сложения. Против его улыбки невозможно было устоять ни одной женщине. И еще у него были потрясающие здоровые зубы. Тогда еще все свои. Мне часто везло в жизни, и я решила поделиться своим счастьем с Павлом. Он нуждался в моей помощи, ведь женитьба сразу открывала для него огромные перспективы», — рассказывала Джейм Бон. Свадьбу сыграли в Лас-Вегасе. Она, пишет «Сан», превратилась в грандиозную попойку в русском стиле. Джейм ожидала от Павла большей романтики, которой так не хватало ей в общении с американскими мужчинами. «Мы все сильно перепились, к тому же я еще обкурилась травкой, — приводит эта газета слова отставной жены Буре.  — Павел к наркотикам не притрагивался, но много пил, притом только водку, заставляя нас позировать для видеосъемки. Скоро я поняла, что он просто ребенок, который любит пошутить и поиграть с парнями».

Далее Джейм поведала некоторые интимные подробности. Она утверждает, что за девять месяцев замужества они с Павлом ни разу не занимались любовью, не считая орального секса. У нее возникло ощущение, что русский хоккеист в этом совершенно не нуждался. Вместо секса он упивался видеоиграми и постоянно держал под рукой электронную игру «Гейм бой». По признанию Джейм, Павел был просто зациклен на своей хоккейной карьере, все остальное имело для него второстепенное значение.

Джейм и Павел сразу договорились: если кто-то из супругов вдруг влюбится, они мгновенно разведутся. И уже через девять месяцев Буре прислал Джейм бумаги на развод. К тому времени было отменено правило, по которому женитьба на американке является условием получения вида на жительство…

Трудно сказать, как на Курникову повлияли откровения Бон, но вскоре о романе Павла и Анны стали потихоньку забывать. Тем более они оба утверждали: ничего и не было — все придумали журналисты.

Во время чемпионата мира в Санкт-Петербурге вокруг имени Павла Буре разразился очередной скандал. Там якобы появилась видеопленка, на которой человек, очень похожий на Буре, занимается групповым сексом с несколькими девушками. По слухам, у Буре требовали выкуп за неразглашение, но одна из российских газет растиражировала несколько кадров. Эта пленка наделала много шума. Некоторые журналисты утверждали, что помолвка Буре и Курниковой была объявлена недействительной только после того, как Анна просмотрела видеозапись, присланную ей неким «доброжелателем».

А когда Павла спросили, не звонила ли ему в Питер Курникова, он ответил: «Мне звонили по мобильному только самые близкие люди. Аня в их число не входит». В общем, на этом история отношений едва ли не самой яркой российской пары прервалась. Сейчас Курникова будто бы срочно продает шикарные апартаменты в Майами, желая таким образом избежать случайных встреч с Павлом Буре. Говорят, что Аня вновь встречается с Сергеем Федоровым. У нее появилось бриллиантовое кольцо, которое, призналась Аня, подарил ей на помолвку Федоров. Никто из родственников как 19-летней Курниковой, так и 31-летнего Федорова с опровержением пока не выступил.

И о личной жизни Буре позабыли. Никто уже не вспоминает о романе Павла ни с российской певицей Ириной Салтыковой, о которой Буре говорил, что она — одна из самых красивых женщин России, ни о возможной свадьбе российского капитана и дочери Иосифа Кобзона, который как-то на одной из презентаций назвал Пашу «зятьком»…

Но вот не так давно Буре рассказал о том, что в скором времени хотел бы жениться: «Детей очень хочу иметь. Не поверите, но иногда размышляю о вечном. Ведь тоже когда-то уйду. Мечтаю оставить после себя потомство. Словно я продолжаю жить, только в другом поколении… Наблюдаю за двадцатилетними ребятами и думаю: ну какие из них отцы, сами еще дети. А посмотрите на людей от 30 до 40 лет, они выгодно отличаются от новичков: ребеночка ловко берут на руки, у них верная тональность в общении с малышом. В столь тонком вопросе не только физическая, но и моральная готовность необходима. Вот и готовлюсь… »

Материал подготовлен Юрием МАТЮХОЙ, «ФАКТЫ»

1647

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів