ПОИСК
Спорт

Григорий суркис: «я не вижу повода впадать в отчаяние»

0:00 30 березня 2001

Сборная Уэльса — сборная Украины — 1:1

Матч отборочного турнира ЧМ-2002 в группе 5. 28 марта. Кардифф. Стадион «Миллениум». 58 000 зрителей.

Уэльс: П. Джонс, Делэйни, Барнард, Мелвилл, Пейдж, Робинсон, М. Джонс (Дэвис, 55), Беллами, Хартсон (Сондерс, 70), Спид, Гиггз.

Украина: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный, Тимощук, Попов (Мелащенко, 69), Яшкин, Воробей, Шевченко, Ребров (Кардаш, 46).

РЕКЛАМА

Голы: Хартсон (12) — Шевченко (51).

Да уж, набрать всего два очка из планируемых шести… От этих неудач нашей национальной команды сейчас ощущается такая психологическая усталость, что не хочется делать какие-либо комментарии к матчу. Обидно, что в украинской сборной по-прежнему некому забивать кроме Андрея Шевченко. Обидно, что Андрей Воробей не смог реализовать два выхода один на один. Обидно, что пропустили в самой безобидной ситуации. Обидно, что в средней линии нашей команды нет высококлассных игроков. Обидно, обидно, обидно…

РЕКЛАМА

Но не все еще потеряно. Если в очередных играх, которые сборная Украины проведет на своем поле (2 июня — с Норвегией, 6 июня — с Уэльсом), подопечные Валерия Лобановского сумеют-таки добиться побед, ситуация в нашей группе может кардинально измениться. А пока воздержимся от категорических оценок и наберемся терпения до лета.

На послематчевой пресс-конференции один из тренеров украинской сборной Леонид Буряк был достаточно сдержан в оценках:

РЕКЛАМА

- Думаю, что для ребят игра была очень важна психологически. В принципе, мы рассчитывали получить максимум очков в домашних матчах, но у нас не получилось. Конечно, хотелось удачно закончить своеобразный первый круг отборочного турнира…. В целом мы игрой довольны. Голевые моменты, которые имела сборная, игроки просто обязаны были реализовать. И все же я думаю, что еще не все потеряно. Судя же по игре сборной Уэльса, считаю, что здесь, в Кардиффе, еще не одна команда не доберет очки в матчах с хозяевами.

- Почему был заменен Сергей Ребров?

- Он травмировал ногу.

- Насколько это серьезно?

- Я не думаю, что травма слишком серьезная.

- Как вы все-таки оцениваете шансы сборной Украины на выход в финальную часть чемпионата мира-2002?

- Да, жаль, конечно, что мы в последних матчах потеряли такие важные очки. Но у нашей сборной впереди еще несколько домашних игр, и мы постараемся, добиться в них максимального результата. Нужно учитывать и то, что у нас сейчас достаточно молодая команда. И жаль, конечно, что в последних двух встречах нам, к тому же, еще и очень не везло…

- Как вы объясните то, что минут за пятнадцать до окончания игры Лобановский покинул тренерское место?

- Он очень волновался… И, наверное, поэтому очень устал.

Главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз не скрывал хорошего настроения:

- У нас было немало травмированных в команде. Но нам все же удалось выступить достаточно успешно. И игрой сборной я в целом доволен. Уверен, что в ближайшее время наша команда сможет выйти на новый уровень. Я не думаю, что Уэльс потерял все шансы на выход из группы в финальную часть.

А вот как прокомментировал результат игры со сборной Уэльса Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины:

- После того, как в мачте с Белоруссией при полном нашем преимуществе украинская сборная потеряла два очка, игра с командой Уэльса должна была расставить все по своим местам: есть ли у наших футболистов характер, есть ли командная игра и, если хотите, есть ли воля к победе. Фрагментарно в этом матче сборная продемонстрировала достаточно содержательную игру. К сожалению, и Шевченко в матче против белорусов, и Воробей в игре против валлийцев после выходов один на один с вратарем имели не одну возможность реализовать голевые ситуации, но сделать этого так и не смогли. Правда, если откровенно, украинская сборная в Кардиффе могла и проиграть на последней минуте матча… В целом же — ничего страшного не произошло. Все команды в нашей подгруппе преодолели лишь половину турнирной дистанции. И если уж говорить о шансах на выход в финальную часть, то, на мой взгляд, они остаются практически у всех сборных. По-прежнему не стоит сбрасывать со счетов и команду Уэльса, и даже команду Норвегии…

Кстати говоря, вспомните, к примеру, сколько очков имела сборная России в прошлом отборочном турнире чемпионата Европы после трех матчей. Ноль очков! И вспомните, как затем в последних матчах россиянам удалось наверстать упущенное, набрав в трех играх подряд девять очков!.. Вот почему я не вижу повода впадать в отчаяние. Да, у нас немало проблем, идет формирование новой средней линии. Но, очевидно, можно понять и сложности тренеров сборной, которым пока не удается подобрать квартет классных полузащитников, способных достойно решать задачи по обеспечению наших быстрых форвардов Реброва, Шевченко, Воробея… Впрочем, я уверен, что к летним домашним матчам со сборным Уэльса и Норвегии наша сборная сумеет подойти в хорошей форме и добиться необходимого для нас результата. Если же учитывать тот факт, что в эти же сроки сборные Польши и Белоруссии проведут по две выездных встречи, то это тоже весьма серьезный аргумент в пользу того, что за несколько туров в нашей группе все может кардинально измениться. Наши футбольные функционеры сделали все возможное, теперь же результат зависит только от игроков и тренеров.

Любопытный факт: первым из столицы Уэльса вылетел автор забитого гола в ворота национальной сборной этой страны Андрей Шевченко — специально за ним руководство итальянского «Милана» прислало чартерный самолет. Ну, просто нарасхват идут наши ребята…

Белоруссия — Норвегия — 2:1

Голы: Хацкевич (19), Василюк (90) — Солскьяер (68).

Польша — Армения — 4:0

Голы: Мих. Жевляков (15, с пен. ), Олисадебе (42), Жевляков (81), Карван (89).

Результаты матчей в других группах:

Группа 1. Россия — Фареры — 1:0, Словения — Югославия — 1:1, Швейцария — Люксембург — 5:0.

Россия — 10 (после 4-х игр), Швейцария — 8 (5), Словения — 7 (5), Югославия — 5 (3), Фареры — 4 (4), Люксембург — 0 (5).

Группа 2. Кипр — Эстония — 2:2, Андорра — Ирландия — 0:3, Португалия — Голландия — 2:2.

Ирландия — 11 (5), Португалия — 11 (5), Голландия — 8 (5), Кипр — 7 (5), Эстония — 7 (5), Андорра — 0 (7).

Группа 3. Болгария — Сев. Ирландия — 4:3, Чехия — Дания — 0:0.

Чехия — 11 (5), Болгария — 10 (5), Дания — 9 (5), Сев. Ирландия — 4 (5), Исландия — 3 (4), Мальта — 1 (4).

Группа 4. Словакия — Азербайджан — 3:1, Македония — Турция — 1:2, Молдова — Швеция — 0:2.

Словакия — 11 (5), Турция — 11 (5), Швеция — 11 (5), Македония — 4 (5), Молдова — 2 (5), Азербайджан — 1 (5).

Группа 6. Шотландия — Сан-Марино — 4:0.

Шотландия — 11 (5), Бельгия — 8 (4), Хорватия — 5 (3), Латвия — 5 (4), Сан-Марино — 0:4.

Группа 7. Лихтенштейн — Босния — 0:3, Австрия — Израиль — 2:1.

Испания — 10 (4), Австрия — 8 (4), Израиль — 6 (4), Босния — 4 (4), Лихтенштейн — 0 (4).

Группа 8. Грузия — Румыния — 0:2, Италия — Литва — 4:0.

Италия — 13 (5), Румыния — 6 (4), Венгрия — 5 (3), Грузия — 3 (3), Литва — 1 (5).

Группа 9. Греция — Германия — 2:4, Албания — Англия — 1:3.

Германия — 12 (4), Англия — 7 (4), Финляндия — 4 (4), Албания — 3 (4), Греция — 3 (4).

 


222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів