ПОИСК
Спорт

С большим спортом попрощался восьмикратный олимпийский чемпион бьорн дэли

0:00 31 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В жизни каждого спортсмена поздно или рано наступает момент, когда он прощается с большим спортом. И чаще всего причиной завершения карьеры становятся банальные травмы. Эта печальная участь постигла и великого норвежского лыжника Бьорна Дэли.

Дэли травмировал спину еще в 1999 году, во время летней тренировки. Сделанная операция была успешной, однако восстановить форму ветеран так и не смог, а потому не соревновался. Спортсмен планировал участвовать в Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где он выиграл свой первый Кубок мира в 1989. Однако Дэли понял, что соревноваться на равных с более молодыми соперниками ему будет уже не под силу.

Коллекция наград Дэли впечатляет. На трех Олимпиадах он выиграл восемь золотых и четыре серебряные медали. В его послужном списке девять побед на чемпионатах мира. Кроме того, на мировых первенствах он пять раз завоевывал «серебро» и трижды — «бронзу». В Кубке мира он побеждал шесть раз. В прошлом году у себя на родине Бьорн был назван самым популярным спортсменом столетия.

- Я завершаю длинную карьеру, меняю образ жизни. Пока я испытываю смешанные чувства, — заявил спортсмен на прощальной пресс-конференции, местом проведения которой был выбран Музей лыжного спорта в Осло.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів