ПОИСК
Спорт

Из-за рецидива травмы спины Андрей Шевченко покинул израильский сбор «Динамо» и отправился на лечение в Мюнхен

0:00 19 січня 2010
Молодежный состав чемпионов Украины досрочно пробился в четвертьфинал проходящего в Москве Кубка Содружества

Не успел Андрей Шевченко вернуться в расположение киевского «Динамо» из Америки, где футболист отдыхал с семьей, как ему пришлось покидать тренировочный лагерь «бело-синих» в Израиле. На первой же в новом году тренировке дала о себе знать старая травма спины (возможно, боли обострились из-за тяжелого десятичасового перелета игрока из Нью-Йорка в Тель-Авив), и Шевченко пришлось лететь в Мюнхен к хорошо ему знакомому профессору-мануальщику. Причем из расположения команды Шева отправился вместе с несколькими одноклубниками, которые ехали в Тель-Авив участвовать в выборах президента Украины. Планируется, что в Германии динамовский форвард пробудет несколько дней, а затем вернется в Израиль.

Не обошлись чемпионы Украины и без других временных потерь. К примеру, в воскресенье из-за резко поднявшейся температуры не смог присутствовать на тренировке главный тренер команды Валерий Газзаев. Нездоровилось и его помощникам — Олегу Лужному и Владимиру Шевчуку. На несколько дней простуда оставила не у дел и сербского полузащитника Милоша Нинковича.

Тем временем молодежный состав киевского «Динамо», представляющий Украину на традиционном Кубке чемпионов Содружества в Москве, досрочно завоевал путевку в четвертьфинал. На старте турнира подопечные Юрия Калитвинцева и Геннадия Литовченко одолели выступающую вне конкурса сборную клубов России — 1:0 (Допилка, 60), а затем, также со счетом 1:0 (Коваль, 8), оказались сильнее эстонской «Левадии».

В других встречах в группе С МТТУ (Туркменистан) обыграл «Левадию» — 3:1 и уступил россиянам — 2:4.

РЕКЛАМА

Сегодня в заключительном поединке группового турнира динамовцы сыграют с МТТУ, а сборная клубов России — с «Левадией».

Группа А. «Рубин» (Россия) — «Металургс» (Латвия) — 0:1, «Днепр» (Белоруссия) — «Дордой-Динамо» (Киргизстан) — 3:1, «Днепр» — «Металургс» — 4:3, «Дордой-Динамо» — «Рубин» — 0:2.

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. «Днепр» — 6 очков; 2. «Рубин» — 3; 3. «Металургс» — 3; 4. «Дордой-Динамо» — 0.

Группа В. «Актобе» (Казахстан) — ХИК (Финляндия) — 0:1, «Бакы» (Азербайджан) — «Вахш» (Таджикистан) — 2:0, «Бакы» — ХИК — 0:0, «Актобе» — «Вахш» — 2:0.

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. «Бакы» — 4 очка; 2. ХИК — 4; 3. «Актобе» — 3; 4. «Вахш» — 0.

Группа D. «Экранас» (Литва) — «Пюник» (Армения) — 2:0, «Дачия» (Молдова) — «Бунедкор» (Узбекистан) — 0:1, «Дачия» — «Экранас» — 0:0, «Пюник» — «Бунедкор» — 2:3.

Положение команд: 1. «Бунедкор» — 6; 2. «Экранас» — 4; 3. «Дачия» — 1; 4. «Пюник» — 0.

Вчера на первый зарубежный сбор в Турцию улетел донецкий «Шахтер». Причем под руководством Мирчи Луческу в Анталье будут тренироваться все 29 игроков первой команды, в том числе и бразильские новички — Алекс Тейшейра и Дуглас Кошта. Вечером в день прилета «оранжево-черные» сыграли с местным клубом «Касимпасаспор».

Тяжелая болезнь полуторагодовалой дочери вынудила аргентинского защитника «Металлиста» Хонатана Майдану заявить о том, что он… не вернется в расположение харьковской команды и наверняка продолжит карьеру на родине. По неофициальной информации, руководство «Металлиста» склоняется к тому, чтобы в сложившейся ситуации пойти навстречу футболисту и отдать его в аренду клубу «Банфилд». Если Хонатан сможет решить все вопросы, связанные со здоровьем ребенка, то по истечении срока аренды вернется в Харьков и продолжит выступать за «Металлист».

К слову, находящиеся сейчас на сборе в ОАЭ подопечные Мирона Маркевича сыграли очередной спарринг, одолев узбекский клуб «Насаф» — 1:0 (Антонов).

Проводят в эти дни товарищеские матчи и другие отечественные клубы: «Днепр» — «Зестафони» (Грузия) — 1:2 (Канкава), «Днепр» — «Локомотив» (Москва, Россия) — 1:2 (Гоменюк), «Таврия» — ФК «Львов» — 3:1 (Луценко, Фещук — 2), «Заря» — «Спартак» (Нальчик, Россия) — 1:0 (Силюк), «Ворскла» — «Волынь» — 1:1 (Матвеев), «Металлург» З.  — «Гредиг» (Австрия) — 4:1 (Мицейка, Алози, Цыгырлаш, Карауш).

Обыгрывать нынешнюю «Барселону» — себе дороже. В этом убедились футболисты «Севильи», недавно выбившие каталонцев из Кубка страны. В матче чемпионата Испании команда Хосепа Гвардиолы, игравшая без Дмитрия Чигринского, сполна поквиталась с обидчиками — 4:0 (к слову, вчера главному тренеру «гранатово-синих» исполнилось

39 лет). Причем автор «дубля» — Лионель Месси — забил на «Ноу Камп» свои 100-й и 101-й мячи за «Барсу», став самым молодым игроком в истории команды, которому покорился такой солидный рубеж. Кстати, радость каталонцев удвоилась после неожиданного фиаско «Реала» на поле «Атлетика» — 0:1. А вот «Валенсия» благодаря хет-трику Давида Вильи дома разгромила «Вильярреал» — 4:1.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 46 очков (18 матчей); 2. «Реал» — 41 (18); 3. «Валенсия» — 38 (18); 4. «Мальорка» — 33 (18).

Своими последними убедительными победами «Милан» дает понять, что судьба первого места в чемпионате Италии еще далеко не решена. Вот и в очередной дуэли команда Леонардо благодаря первому хет-трику бразильца Роналдиньо разгромила «Сиену» — 4:0. Что же касается «Интера», то подопечные Жозе Моуриньо в гостевой игре с «Бари» едва спаслись от поражения — 2:2. «Ювентус» же и вовсе проиграл на поле «Кьево» — 0:1.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 46 очков (20 матчей); 2. «Милан» — 40 (19); 3. «Рома» — 35 (20); … 5. «Ювентус» — 33 (20).

С домашней победы над «Хоффенхаймом» со счетом 2:0 начала возобновившийся чемпионат Германии «Бавария» (Анатолий Тимощук вышел на замену на 89-й минуте). За исключением «Вердера» обошлись без потерь очков и другие фавориты: «Шальке» — «Нюрнберг» — 1:0, «Байер» — «Майнц» — 4:2, «Гамбург» — «Фрайбург» — 2:0, «Кельн» — «Боруссия» Д.  — 2:3, «Айнтрахт» — «Вердер» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 39 очков (18 матчей); 2. «Шальке» — 38 (18); 3. «Бавария» — 37 (18); 4. «Гамбург» — 34 (18).

Целых 50(!) лет лондонский «Челси» не забивал своим соперникам в матче чемпионата Англии семь мячей. И вот в игре с «Сандерлендом» подопечных Карло Анчелотти прорвало — 7:2. Тремя безответными мячами в игре с «Бернсли» довольствовался «МЮ». А лондонскому «Арсеналу» для гостевого успеха на поле «Болтона» хватило и двух точных ударов — 2:0. Третье поражение подряд потерпел соперник «Шахтера» по Лиге Европы — «Фулхэм». Более того, команда Роя Ходжсона не только капитулировала на стадионе «Блэкберна» — 0:2, но и до конца сезона из-за тяжелой травмы колена потеряла полузащитника сборной США Клинта Демпси, который, понятное дело, против горняков не сыграет.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 48 очков (21 матч); 2. «МЮ» — 47 (22); 3. «Арсенал» — 45 (21); 4. «Тоттенхэм» — 38 (21); … 9. «Фулхэм» — 27 (21).

На проходящем в Анголе Кубке африканских наций фавориты постепенно подтверждают свой класс: первыми четвертьфиналистами турнира стали команды Кот-д'Ивуара и Египта.

Группа В. Кот-д'Ивуар — Гана — 3:1.

Положение команд: 1. Кот-д'Ивуар — 4 очка (2 игры); 2. Буркина-Фасо — 1 (2); 2. Гана — 0 (1).

Группа С. Нигерия — Бенин — 1:0 (динамовец Айила Юссуф в составе нигерийцев не играл), Египет — Мозамбик — 2:0.

Положение команд: 1. Египет — 6 очков (2 игры); 2. Нигерия — 3 (2); 3. Мозамбик — 1 (2); 4. Бенин — 1 (2).

Группа D. Габон — Тунис — 0:0, Камерун — Замбия — 3:2.

Положение команд: 1. Габон — 4 очка (2 игры); 2. Камерун — 3 (2); 3. Тунис — 2 (2); 4. Замбия — 1 (2).

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів