ПОИСК
Спорт

За путевку на баскетбольный чемпионат Европы 2011 года мужская сборная Украины поспорит с командами Македонии, Великобритании, Боснии и Венгрии

0:00 19 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Прошедшая в Мюнхене жеребьевка определила соперников мужской и женской сборных Украины по отборочным турнирам чемпионата Европы 2011 года.

Наша мужская команда попала в группу В, где ей предстоит померяться силами со сборными Македонии, Великобритании, Боснии и Герцеговины и Венгрии. В прошлом отборочном цикле венгры вместе с украинцами сохранили прописку в сильнейшем дивизионе, боснийцы в финальную стадию не пробились, а македонцы и британцы выступали на Евро-2009 в Польше. В шести матчах чемпионата македонские баскетболисты одержали две победы (над израильтянами и немцами), что не позволило им пробиться в плей-офф. Британцы же не смогли преодолеть барьер первого раунда. Правда их соперниками были команды Испании, Сербии и Словении, которые в итоге оказались в четверке сильнейших сборных континента.

В финальную часть Евро-2011, которая пройдет в Литве, попадут победители групп, а также две лучшие команды из трех, занявших вторые места.

Женская национальная команда Украины выступит в квартете D вместе со сборными Словакии, Великобритании и Германии. На Евро-2009 словачки заняли восьмое итоговое место. Класс британок и немок в прошлом отборочном цикле не позволял им даже мечтать о попадании в финальную часть чемпионата Европы. Чтобы поехать на Евро-2011 в Польшу, нашей команде необходимо будет занять первое или второе место в своей группе.

РЕКЛАМА

В единственном матче национальной суперлиги расставшийся со всеми своими легионерами БК «Донецк» прогнозированно уступил «Азовмашу» — 72:91. Дончане с 9 победами в 11 матчах сохранили за собой третье место. Мариупольцы, в активе которых шесть выигрышей в 12 поединках, по-прежнему только девятые.

Определились все участники четвертьфинальной стадии Кубка суперлиги. К «Одессе», дважды переигравшей ровенский «Пульсар» — 89:82 и 89:67, присоединились «Будiвельник», «Николаев» и «Ферро». Киевляне дважды разгромили ивано- франковскую «Говерлу» — 91:62 и 82:58. Николаевцы по сумме двух встреч переиграли львовскую «Политехнику-Галычину» — 89:78 и 74:83. А запорожцы взяли верх над криворожским «Кривбассбаскетом» — 85:66 и 78:67. На следующем этапе к турниру добавятся неудачники еврокубковой кампании — «Азовмаш», БК «Киев», БК «Донецк» и «Химик».

РЕКЛАМА

В чемпионате Испании «Валенсия» нашего Сергея Лищука (12 очков и 5 подборов) в гостях уступила «Эстудиантесу» — 76:88. «Манреса», клуб еще одного украинца — Сергея Гладыря (5 очков, 4 подбора и 2 результативные передачи), переиграл «Гранаду» — 69:57.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів