ПОИСК
Спорт

Вчера севастопольский морж Олег Софяник в честь праздника Крещения проплыл километр в ледяной воде

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

С 45-летним моржом Олегом Софяником мы беседовали вчера через десять минут после того, как он завершил километровый заплыв по Севастопольской бухте Черного моря.

 — Сейчас у меня зуб на зуб не попадает, а ведь когда выходил из воды, было даже жарко, — заявил Олег.  — Первые несколько минут пребывания в ледяной воде (ее температура семь градусов) тело сковывало холодом, переживал очень сильную боль, перехватывало дыхание. Но затем все прошло, стало жарко, будто я нахожусь под горячим душем. Это ощущение сохранялось до конца заплыва, продолжавшегося 37 минут. Собственно так бывает всегда во время купаний в холодное время года. Обычная моя норма — 300-500 метров. А сегодня, в честь праздника Крещения Господня, преодолел километр. Вода нынче действительно особенная: я выбрал самый сложный стиль — баттерфляй, — но плыть было на удивление легко. Переживал душевный подъем, чуть ли не эйфорию.

 — Сегодняшнее достижение Софяника достойно занесения в Книгу рекордов Украины, — говорит президент Ассоциации закаливания и зимнего плавания Украины Тарас Тымощак.  — Ведь этот заплыв квалифицируется как сверхэкстремальный: морскую воду с температурой семь градусов, в которой плыл Олег, приравнивают по охлаждающему эффекту на организм человека к трехградусной пресной воде. У моржа-новичка после 37 минут пребывания в ней неизбежно наступает клиническая смерть. А Олег выдерживает, ведь он — один из лучших в Украине мастеров зимнего плавания.

Теперь Олег продолжит подготовку к неимоверно сложному заплыву: весной планирует преодолеть без передышки 225 километров от итальянского острова Сицилия до побережья Туниса. Ожидается, что температура воды в Средиземном море будет тогда около 17-18 градусов.

РЕКЛАМА

 — Эту дистанцию без сна и отдыха почти за четверо с лишним суток проплыл в 1977 году итальянский 37-летний пловец Паоло Донаджио из Венеции, — говорит Олег Софяник.  — На моем счету пока 100-километровый водный марафон, но я уверен, что мне под силу преодолеть и 225 километров.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів