ПОИСК
Спорт

«За эти два дня я получил больше синяков и ушибов, чем за всю свою хоккейную карьеру», —

0:00 21 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
признался 19–летний чемпион мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice–2010 Мартин Нифнекер

Немецкий спортсмен Мартин Нифнекер занял первое место на чемпионате мира по скоростному спуску на коньках. В мюнхенском Олимпийском парке была построена специальная ледовая арена, на заливку которой ушло 390 кубических метров льда. Стартовали спортсмены на 35 метровой высоте и должны были преодолеть 400-метровую дорожку, изобилующую крутыми поворотами, трамплинами и различными препятствиями.

Скорость, с которой атлеты в полной хоккейной экипировке мчались вниз, достигала 55 километров в час! Несмотря на сильный мороз, посмотреть на это адреналиновое шоу собрались более 50 тысяч зрителей.

За звание чемпиона мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice-2010 соревновались более 100 спортсменов из 20 стран мира. Приятно, что участие в первом этапе принял и представитель Украины — Валерий Поляков. На головокружительную ледяную дорожку вышли и пять любительниц острых ощущений. Перед началом турнира все атлеты прошли тщательный медицинский осмотр и квалификацию, по итогам которой в финальной части соревновались 64 спортсмена.

Первое место и пять тысяч евро призовых в упорной борьбе достались 19-летнему Мартину Нифнекеру. «За эти два дня я получил больше синяков и ушибов, чем за всю свою карьеру в хоккее, — признался победитель гонки.  — Но это того стоило!»

РЕКЛАМА

На вторую ступень пьедестала почета поднялся канадец Габриэль Андрэ, на третью — швейцарец Мартин Мюллер.

Наш спортсмен в финал, к сожалению, не попал. «На эту трассу смотреть страшно, а уж спуск с нее — просто непередаваемые эмоции,- сказал Валерий Поляков.  — Я не расстраиваюсь по поводу результата, ведь впереди еще один этап в Канаде, а это был разогрев».

РЕКЛАМА

За последние девять лет соревнования по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice (они объединили в себе элементы шорт-трека, хоккея на льду и скоростного спуска) стали одним из самых зрелищных и популярных видов спорта. Тем более что большинство участников — настоящие хоккейные асы, играющие в том числе и в НХЛ. Площадками для соревнований в разные годы становились красивейшие города Европы и Северной Америки — Москва, Прага, Лозанна и Квебек.

Аглийская газета «Independent» назвала экстремальный проект, проверяющий участников на скорость, силу, ловкость и выносливость, спортом нового тысячелетия. Этим видом серьезно заинтересовался Международный олимпийский комитет. Второй и последний в нынешнем году этап мирового чемпионата Red Bull Crashed Ice пройдет 20 марта в канадском Квебеке.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів