ПОИСК
Спорт

Даже «заказанный» норвежцами проливной дождь не помог им одолеть украинскую сборную

0:00 13 жовтня 2000

Сборная Норвегии — сборная Украины — 0:1

Матч 3-го тура группового отборочного турнира ЧМ-2002 в группе 5. 11 октября. Осло. Стадион «Улевол». 23 612 зрителей.

Норвегия: Ольсен, Басма, Йонсен, Берг, Бергдольмо, Иверсен, Мюкланд, Бакке (Хельстад, 75), Леонардсен (Фло, 54), Странд, Солскьяер.

Украина: Шовковский, Лужный (Федоров, 80), Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Шевченко, Гусин, Воробей, Попов (Яшкин, 50), Ребров.

РЕКЛАМА

Гол: Шевченко, 49

Футбольные болельщики в Норвегии, плоть от плоти своего сурового северного народа, — высокие, светловолосые, голубоглазые, до неприличия спокойные и умиротворенные местным благополучием. В отличие, скажем, от «горячих» английских парней, в быту ведущих благопристойный образ жизни с четким графиком ланчей и посещений церкви, а в дни футбольных матчей поджигающих машины и устраивающих чудовищные побоища по всей Европе, у норвежских фанов все практически наоборот. На стадионе они удивительно сдержанны, а вот в личной жизни, поговаривают, до безобразия фривольны.

РЕКЛАМА

Некоторые злые языки утверждают, что в Норвегии в последнее время популярны якобы не только всевозможные формы влюбленности и поддержания отношений как между представителями различных полов, так и внутри них, но и интимные связи даже между самыми близкими родственниками — иногда представителями разных поколений одной семьи. Во всяком случае, факт остается фактом — количество разводов в Норвегии давно превысило 50 процентов. И причины тому наверняка есть. Анекдот, так сказать, по поводу. Один немолодой уже норвежец делится секретами своего семейного долголетия: «А мы с супругой регулярно, не реже двух раз в неделю, ходим в ресторан. По вторникам — она, по пятницам — я… »

Впрочем, к футболу, как вы понимаете, это имеет достаточно отдаленное отношение. Хотя, может быть, именно этим объясняется довольно-таки сдержанный интерес осло… осли… осля… (честно говоря, трудно подобрать удобоваримый вариант обозначения жителей города Осло — замечательной древней столицы этого скандинавского государства) к матчу Норвегия — Украина. Ни тебе афиш, расклеенных на площадях. Ни шумного обсуждения в многочисленных пабах (пивных клубных заведениях, если по-нашему). Ни оживленных прогнозов на телевидении и в прессе. Очевидно, все в Норвегии настолько уверовали в победу своей сборной, что решили даже не утруждать себя активной подготовкой к матчу.

РЕКЛАМА

Об уверенности норвежцев в неизбежности своей победы над украинской сборной говорило многое: и всего лишь два очка после двух ничьих в первых матчах отборочного цикла, и блестящий подбор футболистов, в основном играющих в ведущих английских клубах. И даже привычный для скандинавов нескончаемый холодный проливной дождь, три дня подряд заливавший Осло, казалось, готов был охладить пыл украинской команды. да вот только вышло все наоборот… Прекрасный гол форварда итальянского «Милана» Андрея Шевченко принес нам вторую победу подряд на полях соперников и заметно укрепил чуть было неугасшую надежду на завоевание одного из первых двух мест в отборочной группе.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Норвегии Нильс-Йохан Семб говорил коротко. Поздравив украинскую команду с победой, он достаточно сдержанно похвалил Андрея Шевченко, заметив, что норвежцам так и не удалось решить проблему его локализации.

- Мы не реализовали много шансов и не сумели не только сравнять счет в матче, но и победить в нем… Впрочем, даже это поражение не перечеркивает наши планы побороться за первое-второе место в группе, — с уверенной обреченностью (или — с обреченной уверенностью) в голосе добавил наставник норвежской сборной.

В ставшее уже привычным отсутствие Валерия Лобановского (по семейным обстоятельствам он остался в Киеве) на вопросы журналистов отвечал один из тренеров нашей сборной Леонид Буряк:

- Мы благодарны нашим футболистам за хорошую, содержательную игру. И погода, конечно же, сыграла свою роль… Много было напряженной борьбы по всему полю. Но нашей сборной удалось выполнить практически все установки тренеров — и сыграть, в принципе, прекрасно.

- Что, на ваш взгляд, предопределило победу сборной Украины? Оправданно ли было выходить на игру с одним «чистым» форвардом?

- Мы хорошо изучили игру норвежской сборной, знали ее сильные и слабые стороны. Все это было учтено нами в предматчевой подготовке. И говорить о том, что у сборной Украины нет лидеров, способных повести за собой товарищей по команде, думаю, нет оснований. Игра Андрея Шевченко — тому подтверждение.

- А игра Сергея Реброва?

- У Реброва в последнее время окончательно вырисовалось его амплуа в «Тоттенхеме». И все время перестраиваться ему, конечно же, непросто. Но Сергей по-прежнему очень активно борется за каждый мяч, его игра достаточно полезна для сборной.

- Можете ли вы сравнить игру сборной Украины в матче со сборной Армении и в матче со сборной Норвегии?

- Сложно сравнивать два эти матча. Разным был уровень игры, разной была и борьба на поле. Но радует то, что в обоих матчах мы достигли положительного для сборной Украины результата. И это, естественно, не может не радовать.

Результаты других матчей в группе 5:

Белоруссия — Армения — 2:1

Голы: Хацкевич (23), Рындюк (34) — Ходжоян (50).

Польша — Уэльс — 0:0

Турнирная таблица после трех туров:

>>В>Н>П>М>0

>1. >Польша>2>1>0>6--2>7

>2. >Украина>2>0>1>5--5>6

>3. >Белоруссия>2>0>1>5--5>6

>4. >Уэльс>0>2>1>2--3>2

>5. >Норвегия>0>2>1>1--2>2

>6. >Армения>0>1>2>3--5>1

Результаты матчей в других группах:

Группа 1

Россия — Люксембург — 3:0 (Бузникин, 19, Хохлов, 57, Титов, 90); Словения — Швейцария — 2:2 (Шиляк, 44, Ачимович, 79 — Тюркильмаз, 20, 66).

Россия — 6 очков (после 2 игр), Словения — 5 (3), Швейцария — 4 (3), Югославия — 3 (1), Фарерские острова  — 1 (2), Люксембург — 0 (3).

Группа 2

Голландия — Португалия — 0:2 (Сержио Консейсао, 11, Паулета, 44); Ирландия — Эстония — 2:0 (Кинселла, 25, Данн, 50).

Португалия — 7 (3), Эстония — 6 (3), Голландия — 4 (3), Кипр 3 (2), Ирландия — 2 (2), Андорра — 0 (3).

Группа 3

Дания — Болгария — 1:1 (Санд, 73 — Бербатов, 82); Мальта  — Чехия — 0:0.

Чехия — 7 (3), Дания — 5 (3), Болгария — 4 (3), Сев. Ирландия — 4 (2), Мальта — 1 (3), Исландия — 0 (2).

Группа 4

Азербайджан — Турция — 0:1 (Шукур, 72); Молдавия — Македония — 0:0; Словакия — Швеция — 0:0.

Турция — 7 (3), Словакия — 7 (3), Швеция — 5 (3), Македония — 4 (3), Молдавия — 1 (3), Азербайджан — 0 (3).

Группа 6

Хорватия — Шотландия — 1:1 (Бокшич, 16 — Галлахер, 24).

Шотландия — 7 (3), Бельгия — 4 (2), Хорватия — 2 (2), Сан-Марино — 0 (1), Латвия — 0 (2).

Группа 7

Израиль — Босния — 3:1 (Беркович, 14, Абуксис, 62, Катан, 76 — Акрапович, 48); Австрия — Испания — 1:1 (Бауэр, 21 — Бараха, 27).

Испания — 7 (3), Израиль — 6 (3), Австрия — 4 (2), Босния — 0 (2), Лихтенштейн — 0 (2).

Группа 8

Литва — Венгрия — 1:6 (Буйткус, 72 — Иллеш, 24, Фехер, 36, 62, 72, Хорват, 66, Листеш, 84, с пен. ); Италия — Грузия — 2:0 (Дель Пьеро, 47, 88, оба — с пен. ).

Италия — 7 (3), Венгрия — 4 (2), Грузия — 3 (2), Румыния — 3 (2), Литва — 0 (3).

Группа 9

Финляндия — Англия — 0:0; Албания — Греция — 2:0 (Буши, 50, Ватай, 90).

Германия — 6 (2), Финляндия — 4 (3), Албания — 3 (2), Греция — 3 (3), Англия — 1 (2).


«Facty i kommentarii «. 13-Октябрь-2000. Спорт.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів