Андрей Шевченко: «Чтобы играть в футбол, мне придется постоянно летать в Германию лечить спину»

0:00 26 січня 2010
«Манчестер Юнайтед» предложил автору четырех мячей в ворота «Халл Сити» Уэйну Руни новый контракт с зарплатой 240 тысяч долларов в неделю

Всего один тайм удалось провести киевскому «Динамо» в дуэли с представителем третьего израильского дивизиона клубом «Аль-Ахли». Как только арбитр дал свисток на перерыв, на стадион обрушился сильнейший ливень с градом, и в считанные минуты поле оказалось непригодным для продолжения матча. По обоюдному согласию соперников спарринг на этом и завершился. Правда, на 45-й минуте бразилец Маграо таки сумел вывести чемпионов Украины вперед — 1:0.

Уже несколько дней без каких-либо ограничений в общей группе тренируется вернувшийся из мюнхенской клиники Андрей Шевченко. Но в контрольных поединках именитый форвард пока не участвует.

— Можно ли сказать, что все ваши проблемы со здоровьем позади? — спросили у Андрея Шевченко на официальном сайте клуба.

— Не могу так сказать, — посетовал футболист, — знаю свою проблему. К сожалению, чтобы играть в футбол, мне придется постоянно летать в Германию и проходить терапевтическое лечение. Оно позволяет продолжать карьеру. Я хочу играть и по-прежнему получаю от игры удовольствие.

Вчерашний день динамовцы посвятили экскурсии по святым местам Иерусалима, а сегодня померяются силами с представителем элитного израильского дивизиона — «Хапоэлем» из Петах-Тиквы.

Еще два спарринга на турецкой земле провел вице-чемпион страны донецкий «Шахтер». В первой игре, проходившей под проливным дождем, горняки перед самым финальным свистком уступили российскому «Спартаку» из Нальчика — 1:2 (Кисенков, 18, в свои ворота — Патрик, 75, Концевой, 90). Причем роковой для себя мяч подопечные Мирчи Луческу пропустили в довольно курьезной ситуации: в одном из эпизодов Мариуш Левандовский решил отдать пас вратарю Андрею Пятову, но мяч… застрял в луже, и набежавший соперник воспользовался подарком. А вот матч с тбилисским «Динамо» завершился для «оранжево-черных» победой со счетом 1:0. Единственный гол на 44-й минуте с пенальти забил бразилец Илсиньо.

Кстати, вице-чемпионы Украины подписали трехгодичный контракт с 17-летним воспитанником тольяттинской Академии футбола имени Юрия Коноплева Романом Емельяновым, который в свое время две недели стажировался в «Челси». Полузащитник юношеской сборной России уже сейчас находится на турецком сборе дублирующего состава «Шахтера».

Продолжают подготовку к сезону и другие украинские клубы: «Днепр» — «Капфенберг» (Австрия) — 3:1 (Коноплянка, Чеберячко, Селезнев), «Черноморец» — «Амкар» (Россия) — 2:1 (Кертава, Ребенок), «Кривбасс» — «Интер» (Азербайджан) — 3:2 (Воронков — 3), «Металлург» З.  — «Янг Бойз» (Швейцария) — 0:2, «Карпаты» — «Спартак» (Нальчик, Россия) — 2:0 (Ощипко, Кузнецов), «Таврия» — «Висла» (Польша) — 0:3, «Заря» — «Эрфурт» (Германия) — 2:6 (Джихани — 2), «Оболонь» — «Гагры» (Грузия) — 0:0, «Оболонь» — «Шахтер» (Казахстан) — 2:1 (Лень — 2).

Победителем завершившегося в Москве Кубка чемпионов Содружества стал резервный состав российского «Рубина», в финале не оставивший шансов «Актобе» из Казахста-на — 5:2. А перед началом решающей встречи турнира состоялся товарищеский поединок команд ветеранов Советского Союза и московского «Спартака», посвященный памяти легендарного футболиста Игоря Нетто. Выставочный матч завершился суперрезультативной ничьей — 7:7 (Беланов, Цвейба, Якубик, Бородюк, Д. Кузнецов, Кирьяков, Колыванов — Аленичев — 2, Ярцев — 2, Цымбаларь, Шмаров, Бесчастных).

Первую полуфинальную пару Кубка африканский наций составили сборные Ганы и Алжира. И если ганцы без особых проблем выбили из борьбы хозяев турнира команду Анголы — 1:0, то четвертьфинальная дуэль Кот-д'Ивуар — Алжир держала болельщиков в напряжении до самых последних секунд дополнительного времени и завершилась сенсацией — 2:3 (Калу, 4, А. Кейта, 89 — Матмур, 40, Бугерра, 90+2, Буазза, 93). Еще одна пара 1/2 финала стала известна вчера вечером после матчей Замбия — Нигерия и Египет — Камерун.

Вне всяких сомнений, главным украшением очередного тура чемпионата Италии стало дерби «Интер» — «Милан». Сколько бы палок в колеса не вставляла судьба в этот вечер подопечным Жозе Моуриньо (на 26-й минуте был удален с поля Снайдер, а на 92-й — Лусио), но они все равно уверенно обыграли бывший клуб Андрея Шевченко — 2:0 (Милито, 10, Пандев, 65). Добавлю только, что уже в добавленное арбитром время вратарь «Интера» Жулио Сезар парировал удар с пенальти своего соотечественника Роналдиньо. Не обошлось в воскресный вечер и без трагедии: во время матча на «Сан-Сиро» от сердечного приступа умер 51-летний болельщик.

Вот-вот лопнет терпение фанатов «Ювентуса». Очередное фиаско туринцы потерпели на своем поле в дуэли с «Ромой» — 1:2. Отставка наставника Старой Синьоры Чирро Феррары может произойти со дня на день.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 49 очков (21 матч); 2. «Милан» — 40 (20); 3. «Рома» — 38 (21); … 6. «Ювентус» — 33 (21).

Матч 23-го тура чемпионата Англии между «МЮ» и «Халл Сити» (4:0) стал бенефисом форварда хозяев Уэйна Руни, забившего все четыре мяча! На радостях боссы «Манчестер Юнайтед» уже заявили, что готовы предложить нападающему новый контракт с зарплатой 150 тысяч фунтов стерлингов в неделю (240 тысяч долларов). Пока же «МЮ» (50 очков после 23 игр) поднялся на первое место в премьер-лиге. Правда, по потерянным очкам команду Алекса Фергюсона опережают и «Арсенал» (48 пунктов, 22 поединка), и «Челси» (48 очков, 21 встреча).

В свою очередь, дуэт лидеров чемпионата Испании обошелся в очередном туре без потерь: «Вальядолид» — «Барселона» — 0:3, «Реал» — «Малага» — 2:0. В составе Королевского клуба «дублем» отметился Криштиану Роналду. Правда, доиграть встречу до конца португальцу не удалось: отмахнувшись на 70-й минуте от соперника рукой (заодно сломав тому нос!), он «удостоился» удаления с поля. Основной преследователь грандов «Валенсия» на Канарских островах не смогла распечатать ворота мест-ного «Тенерифе» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 49 очков (19 матчей); 2. «Реал» — 44 (19); 3. «Валенсия» — 39 (19); 4. «Мальорка» — 34 (19).

Море удовольствия получили болельщики, наблюдавшие за ходом поединка чемпионата Германии «Вердер» — «Бавария», в котором команда Анатолия Тимощука (наш соотечественник весь поединок провел в запасе) вырвала-таки победу — 3:2. Куда увереннее добыл три очка «Байер», разгромивший в гостях «Хоффенхайм» со счетом 3:0. А вот «Шальке» не смог удержать преимущество в два мяча на поле «Бохума» — 2:2. Еще в одной встрече с участием претендентов на места в еврокубках дортмундская «Боруссия» оказалась сильнее «Гамбурга» — 1:0. Кстати, гамбургцы в минувшие выходные совершили громкий трансфер, подписав на правах свободного агента 33-летнего голландского форварда «Реала» Руда ван Нистельроя.

Положение команд: 1. «Байер» — 41 очко (19 матчей); 2. «Бавария» — 39 (19); 3. «Шальке» — 38 (19); 4. «Боруссия» Д.  — 36 (19).