Победив ивано-франковскую «Говерлу», львовская «Политехника–Галычина» пробилась в четвертьфинал Кубка суперлиги

0:00 27 січня 2010
Московский ЦСКА стал победителем Единой лиги ВТБ

В очередном туре национальной суперлиги сошлись «Азовмаш» и «Пульсар» — команды, лишившиеся очков за недавние победы над БК «Донецк» — из-за расформирования донецкого клуба. Ровенчане не выигрывают в гостевых матчах суперлиги вот уже 10 месяцев. И на этот раз «Пульсар» уступил «Азовмашу», разгромившему соперников со счетом 92:63. Рамел Карри, набрав 29 очков, разделил титул самого результативного игрока тура с представителем «Говерлы» Патриком Спарксом.

Результаты остальных матчей: «Ферро» — «Днепр» — 113:89, «Днепр-Азот» — «Кривбассбаскет» — 73:89, «Одесса» — «Говерла» — 85:78, «Николаев» — «Грифоны» — 94:81, «Химик» — «Политехника-Галычина» — 84:88.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 12 побед (13 матчей); 2. «Ферро» — 11 (13); 3. «Кривбассбаскет» — 10 (13); 4. «Одесса» — 9 (12); 5. БК «Киев» — 9 (13); 6. «Политехника-Галычина» — 7 (13); 7. «Химик» — 7 (13); 8. «Днепр» — 6 (12); 9. «Азовмаш» — 6 (13); 10. «Говерла» — 5 (12); 11. «Николаев» — 4 (13); 12. «Днепр-Азот» — 2 (13); 13. «Пульсар» — 1 (13); 14. «Грифоны» — 0 (13).

Последним участником четвертьфинальной стадии Кубка суперлиги стала львовская «Политехника-Галычина». В матче за право заменить в этой стадии турнира канувший в Лету БК «Донецк» львовяне переиграли ивано-франковскую «Говерлу» — 79:69.

В очередном туре чемпионата Испании команда нашего Сергея Лищука «Валенсия» достаточно сенсационно вырвала победу у «Барселоны» — 60:59. Украинский центровой вышел на площадку в стартовом составе, но из-за перебора фолов отыграл лишь 14 минут, за которые успел набрать два очка и сделать два подбора.

Досрочно закончил матч своей «Манресы» из-за пяти фолов и Сергей Глыдырь. В неудачном для своей команды поединке с «Уникахой» (75:79) украинский защитник за 19 минут набрал 8 очков и сделал 3 результативные передачи.

В Каунасе прошел «финал четырех» Единой лиги ВТБ. В решающей встрече сошлись московский ЦСКА, который переиграл подмосковные «Химки», и казанский «Уникс», взявший верх в поединке с местным «Жальгирисом». Победителями турнира, как и ожидалось, стали армейцы, одолевшие казанцев со счетом 66:55.