ПОИСК
Спорт

Свой первый матч под руководством валерия лобановского сборная украины проиграла по всем статьям

0:00 5 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В полном недоумении покидали болельщики трибуны НСК «Олимпийский». Ведь с точки зрения расстановки сил соперников накануне матча, победа сборной Украины ни у кого не вызывала сомнений. Но результат поединка, а тем более игра нашей национальной команды, просто повергли всех в шок. Подопечные Валерия Лобановского уступили полякам, что называется, по всем статьям…

Сборная Украины — сборная Польши — 1:3

Матч отборочного турнира чемпионата мира 2002 года в группе 5. 2 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 51 000 зрителей.

Сборная Украины: Кернозенко, Лужный, Тимощук (Зубов, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин, Попов (Косовский, 74), Воробей (Яшкин, 60), Шевченко, Ребров.

РЕКЛАМА

Сборная Польши: Дудек, Клос (Хайто, 84), Зелинский, Жевлаков, Вальдох, Козьминский (Кжыновек, 88), Сверчевский, Иван, Юсковяк (Гилевич, 69), Калюжный, Олисадебе.

Голы: Шевченко (12), Олисадебе (2, 32), Калюжный (55).

РЕКЛАМА

На 59-й минуте Юсковяк не реализовал пенальти.

Расстановка подопечных Валерия Лобановского на поле просто удивила

РЕКЛАМА

Итак, в чем же причины столь неожиданного поражения? Конечно же, дело не в непогоде, хотя в развитие событий на поле она внесла существенный вклад. Во-первых, сложилось впечатление, что за время полного бездействия после майского поединка сборной Украины с англичанами, все игровые связки между игроками были напрочь разрушены. Во всяком случае, в поединке с поляками подопечные Валерия Лобановского отменным взаимодействием не отличались. И главной причиной тому — явный просчет, на мой взгляд, нашего тренерского штаба с тактическим построением игроков, особенно в первом тайме. Думаю, не одного меня удивил тот факт, что на поле вышли сразу пять номинальных защитников и три форварда. Трудно понять, что вменялось в обязанности Сергею Попову и Анатолию Тимощуку. Явно не в своей тарелке чувствовал себя на позиции атакующего полузащитника Сергей Ребров. Совершенно не был готов выполнять функции основного разыгрывающего Андрей Гусин. В результате, до перерыва четкими игровыми связями наша команда не блеснула, а угрозы воротам соперников после фланговых атак и вовсе не было.

Вторая причина: чудовищные провалы в обороне Владислава Ващука и Александра Головко, неуверенная игра Вячеслава Кернозенко, хотя он и отразил пенальти. Давно уже не приходилось видеть защитные порядки украинской сборной настолько беспомощными. Наконец, причина третья и, на мой взгляд, самая главная: в атаке наша национальная команда неизменно испытывает огромные трудности, когда ей противостоит массированная, мобильная, грамотная и дисциплинированная оборона. У сборной Польши она оказалась именно такой. Довести до логического завершения редкие голевые моменты украинским форвардам, увы, не удалось…

Словом, к первому поединку отборочного турнира ЧМ-2002 сборная Украины оказалась подготовленной далеко не лучшим образом. И если в следующих октябрьских матчах с командами Армении и Норвегии ситуация повторится, мечты болельщиков увидеть нашу сборную на футбольном празднике сильнейших команд мира так и останутся мечтами…

Ежи Энгель: «У сборной Украины хорошие защитники. Просто сегодня они сыграли ниже своих возможностей»

В зале пресс-центра главный тренер сборной Польши Ежи Энгель появился под бурные аплодисменты польских журналистов:

- Я советую болельщикам сборной Украины не посыпать голову пеплом после этого поражения. В футболе бывает всякое… Я считал и продолжаю считать команду Украины одной из сильнейших сборных Европы, и сегодняшний результат — следствие отменной игры нашей команды, а не плохой игры соперника. Отборочный цикл только начался, и время для того, чтобы наверстать упущенное, есть еще у всех команд.

Естественно, я не ожидал такого результата, хотя мы и надеялись увезти из Киева очки. Несмотря на три пропущенных мяча, я считаю, что у сборной Украины хорошие защитники. Просто сегодня они сыграли ниже своих возможностей. Посодействовали этому и наши игроки. В своей сборной я бы особо выделил Олисадебе, хотя сегодняшний успех — заслуга всей команды.

Владимир Веремеев: «Меня удивляет тот факт, что нашу команду журналисты записали в фавориты группы»

Тренер сборной Украины Владимир Веремеев появился перед журналистами только через 40 минут после финального свистка:

- Прежде всего хочу сказать следующее: меня удивил тот факт, что еще до старта отборочного цикла сборную Украины журналисты записали в фавориты группы. Наша команда попала в очень сильную группу. И считать фаворитами именно нас, а, к примеру, не норвежцев и поляков, считаю неправильным.

В чем причины сегодняшнего результата? Первая причина — недостаток игровой практики. Мы провели всего два контрольных поединка: товарищеский матч со сборной Болгарии и коммерческий поединок (по-другому его назвать нельзя!) с англичанами, в то время как польская сборная за этот промежуток времени провела 6 матчей. К тому же cегодня, к сожалению, мы вынуждены говорить о том, что долгое время национальная команда попросту не функционировала. Новый тренерский штаб был создан всего несколько месяцев назад, и именно организационные проблемы привели к тому, что команда не имела возможности провести товарищеские игры. Вторая причина — грубейшие ошибки наших игроков. И, наконец, украинским форвардам сегодня просто не повезло. Впомните, какие моменты упустили Шевченко, Попов, Зубов!.. А вот поляки использовали свои шансы на все сто. Но впереди девять матчей, все еще можно поправить.

Результаты других матчей в группе 5:

Белоруссия — Уэльс — 2:1 (Хацкевич, 39, Белькевич, 56 — Спид, 90); Норвегия — Армения — 0:0.

Вот так польская сборная из темной лошадки превратилась в фаворита группы, а белорусы недвусмысленно дали понять, что им уже тоже по силам решать глобальные задачи…

Результаты матчей в других группах:

Группа 1: Швейцария — Россия — 0:1 (Бесчастных, 75); Фареры — Словения — 2:2 (Арге, 87, Хансен, 90 — Удович, 25, Остерч, 85); Люксембург — Югославия — 0:2 (Милошевич, 4, Йоканович, 26).

Группа 2: Голландия — Ирландия — 2:2 (Талан, 76, ван Бронхорст, 84 — Кин, 21, Макатир, 65); Андорра — Кипр — 2:3 (Гонсалес, 45, Лима, 51 — Константину, 25 с пенальти, 90, Агатаклеус, 77); Эстония — Португалия — 1:3 (Опер, 84 — Руй Кошта, 14, Фигу, 49, Пинто, 57).

Группа 3: Исландия — Дания — 1:2 (Сверриссон, 12 — Томассон, 26, Бисгаард, 49); Болгария — Чехия — 0:1 (Поборски, 73); Сев. Ирландия — Мальта — 1:0 (Грей, 70).

Группа 4: Азербайджан — Швеция — 0:1 (Свенссон, 10); Турция — Молдова — 2:0 (Окан Бурук, 45, Эмре Белозоглу, 70); Словакия — Македония — 2:0 (Лазаревски, 3 автогол, Демо, 74).

Группа 6: Бельгия — Хорватия — 0:0, Латвия — Шотландия — 0:1 (Нейл Маккэнн, 89).

Группа 7: Босния — Испания — 1:2 (Балич, 41 — Герард, 39, Эччеверия, 72); Израиль — Лихтенштейн — 2:0 (Мизрахи, 1, Балили, 79).

Группа 8: Румыния — Литва — 1:0 (Ганья, 89); Венгрия — Италия — 2: 2 (Хорват, 29, 78 — Индзаги, 25, 35).

Группа 9: Финляндия — Албания — 2:1 (Литманен, 45, Риихилахти, 67 — Мурати, 63); Германия — Греция — 2:0 (Дайслер, 17, Узундис, 75 автогол).

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів