ПОИСК
Спорт

«эйндховену» суждено было проиграть киевлянам

0:00 15 вересня 2000
Правда, сами голландцы об этом ничего не знали

ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:1 (1:1)

Матч Лиги чемпионов в группе G. 13 сентября. Эйндховен. Стадион «Филипс». 28 000 зрителей.

ПСВ «Эйндховен: Ватарреус, Ван дер Верден, Никифоров, Хофланд (Ойер, 82), Хайнтце, Клаудио (Лусиус, 37), Фогель, ван Боммель, Боума, Кежман, Брюггинк.

«Динамо»: Шовковский, Хацкевич (Кузьмичев, 73), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Несмачный, Белькевич, Гусин (Мороз, 82), Шацких (Серебренников, 73), Деметрадзе.

РЕКЛАМА

Голы: Лусиус (39), Брюггинк (52) — Шацких (6).

Что же все-таки мешает динамовцам побеждать?

Вообще-то еще до начала матча «Эйндховен» -- «Динамо» стало ясно, что голландцам… придется проиграть. Знаете такую народную примету: если надел на себя что-нибудь наизнанку -- быть тебе битым? Так вот, примерно за 7--8 минут до выхода команд на прекрасный «Филипс стадион» кто-то из организаторов вдруг заметил, что эмблема Лиги европейских чемпионов, прикрывавшая весь центральный круг поля, оказалась выстеленной не на ту сторону. В панике начали это огромное полотнище переворачивать. Успели…

РЕКЛАМА

Но, как известно, реализация нашей народной приметы в исполнении киевлян не заставила себя долго ждать. Уже на шестой минуте Максим Шацких открывает счет. Динамовцы столь мощно продолжали атаковать ворота хозяев поля, что казалось: еще немного -- и голы в их ворота посыпятся, как из рога изобилия. Кто знает, может быть, именно так все бы и произошло, если бы итальянский арбитр назначил пенальти за явный и беспардонный снос Кахи Каладзе в штрафной площадке «Эйндховена». Рядом с нами в ложе прессы два голландских комментатора вели прямой репортаж. И на их экране при повторе прекрасно было видно, как защитник «Эйндховена», упуская выход динамовца один на один со своим вратарем, грубо повисает сзади на его футболке -- и заваливает-таки киевского полузащитника на траву.

Свисток арбитра в поле бесстыже молчал. Флажок в руках находившегося поблизости судьи на линии импотентно висел в его правой руке… Что в дальнейшем вытворяла эта ушлая бригада итальянских арбитров, безусловно, требует тщательного исследования со стороны функционеров УЕФА. Но, увы, не это главное. Пусть субъективные (или неопытные, или заинтересованные, или попросту банально слабо видящие) арбитры из Италии решили «убить» нашу команду в первом матче группового турнира. Допустим, был у них такой интерес. Но даже если бы в этот вечер они, то есть судьи, были бы даже трижды святыми и ни единой своей ошибкой ни на граммулю не повлияли на ход игры, думается, результат был бы, как это ни обидно звучит, таким же.

РЕКЛАМА

Не стану сейчас подробно анализировать причины столь, возможно, одиозного вывода, однако многие из них просто очевидны. Уже в который раз динамовского запала в международных встречах хватает на 12--15 минут (причем попеременно то в начале первого тайма, то в начале второго). Уже в который раз, едва лишь почувствовав, что что-то в игре не заладилось, динамовцы начинают панически спешить, стараются побыстрее избавиться от мяча, порой не глядя отправляют его в направлении партнера, уже давно рванувшего… в другую сторону. Уже в который раз, совершая элементарные ошибки, динамовцы демонстративно выказывают недовольство действиями своих одноклубников -- разводят руками, пожимают плечами, качают головой. Уже в который раз, видя все это, соперники киевлян успевают быстро собраться, использовать свои временные неудачи как стимул к немедленному их устранению — и бросаются в атаку, делая ставку на то, что давненько уже недоступно динамовскому клубу, -- на командную игру.

Искренне переживая обидное поражение, некоторые наши коллеги нет-нет да и возвращались к самой серьезной динамовской болезни: отдельные исполнители как будто бы есть, а вот единого оркестра что-то не видно… Жаль. Ведь «Эйндховен» в нынешнем составе переживает не лучшие свои времена и, как говорится, звезд с неба не хватает. Однако даже в таком состоянии голландцы, увы и ах, заметно превосходили «Динамо».

Конечно, киевлянам сложно после внутренних матчей с алчевской «Сталью» или полтавской «Ворсклой» настроиться на самоотверженную -- с полной 90-минутной отдачей! -- игру с «Эйндховеном» или английским «Манчестер Юнайтед», у которых во внутренних чемпионатах найдется до десятка команд достаточно высокого европейского уровня. Но что-то делать надо. К сожалению, не приходится надеяться на то, что для поддержания боевого духа динамовцам будет позволено выступать в высшем дивизионе английского футбола. Во всяком случае, в ближайшее время. Значит, выход придется искать в других решениях.

Алексей Михайличенко: «Нам просто не удалось реализовать свой потенциал»

На послематчевой пресс-конференции один из тренеров «Динамо» Алексей Михайличенко (Валерий Васильевич Лобановский из-за болезни снова вынужден был пропустить выездной матч своей команды) выглядел на удивление оптимистично:

-- Конечно, не очень приятно начинать любой турнир с поражения. Но трагедии из этого делать не стоит. Прежде всего динамовцы уступили соперникам в трех главных компонентах игры -- в скорости, агрессивности, борьбе.

-- Но ведь в начале матча киевляне по всем этим компонентам превосходили голландцев! Что же случилось?

-- Может быть, потому, что ПСВ «Эйндховен», проигрывая, предложил совсем другой темп, совсем другую игру. А наши футболисты не сумели вовремя перестроиться, потеряли контроль над игрой.

-- Скажите, явилось ли для вас неожиданностью нынешнее состояние игроков «Динамо»?

-- Я не могу сказать, что наша команда оказалась не готовой к Лиге чемпионов. Она просто не смогла реализовать сегодня свой потенциал. Три года назад, стартуя в групповом турнире Лиги чемпионов здесь же, в Эйндховене, мы смогли реализовать свой потенциал и, несмотря на более напряженную игру, все-таки победили ПСВ… Сегодня ПСВ выглядел на нашем фоне и быстрее, и мощнее. Мы упустили инициативу, а по ходу игры перестроиться было уже довольно-таки тяжело.

На просьбу спрогнозировать выход второй команды из нашей группы в следующий раунд (поскольку, по мнению многих журналистов, вопрос с первым местом заведомо предрешен в пользу «Манчестера») главный тренер голландцев Эрик Геретс с обидой в голосе ответил:

-- Ну, это мы еще посмотрим. Во всяком случае, пока и у англичан, и у нашей команды по три очка. А вот киевскому «Динамо», при всем моем уважении к этой команде, в игре с «Манчестер Юнайтед» придется решать куда более сложные проблемы, чем в матче с «Эйндховеном».

Вчерашней ночью мы объехали пол-Бельгии

Поскольку по ночам самолеты в Голландии не летают, сразу после матча автобусы с журналистами и болельщиками отправились в соседнюю Бельгию, куда в аэропорт города Льежа заранее перегнали из Эйндховена наш самолет. Ехать предполагалось минут 40--50…

Мы путешествовали больше трех часов! Вообще-то колесить по изумительно обустроенным дорогам Голландии и Бельгии, да еще и ярко освещаемым всю ночь на всей (!) протяженности, -- одно удовольствие. Но только не тогда, когда бастуют владельцы огромных грузовиков. Возмущенные повышением цен на бензин, забастовщики перекрыли своими машинами едва ли не все центральные магистрали Бельгии. И нам с помощью весьма любезной местной полиции пришлось всю ночь изучать географию целого ряда бельгийских провинций, не находя свободного проезда к аэропорту. Лишь под утро забастовщики смилостивились над ни в чем не повинными украинскими авиапассажирами, к тому же, угнетенными поражением своей любимой команды, и на пару минут отогнали стоящий посередине дороги большущий фургон. Дорога на родину была свободной.

Наш родной ненавязчивого вида сервис

Впрочем, уже на борту самолета родина приятно окатила нас холодным душем отечественного сервиса. Проходя по салону «Боинга», принадлежащего украинской авиакомпании «Аэросвит», молодой, но не по годам начальственный стюард в вызывающе резкой форме запретил журналистам (среди которых, кстати, было немало руководителей ведущих украинских СМИ) пользоваться на борту самолета… диктофонами.

-- Почему? -- удивились мы. -- Ведь это не мобильный телефон и не компьютер. Это обычный дик-то-фон!

-- Я не знаю, что такое диктофон. И меня вообще это не интересует, -- решительно заявил блюститель самолетных порядков. -- Но технику свою выключайте!

Жаль, что большому специалисту правил применения свистка в аварийных ситуациях никто не объяснил, чем диктофон отличается от мобильного телефона и от немобильного отбойного молотка. Тем более что упрямство задержало подготовку наших репортажей в сегодняшний номер. Но безапелляционность суждений нашей молодой поросли не может не радовать. Далеко пойдет! Может, именно такой агрессивности и недостает молодым динамовским игрокам?

Конечно, по сравнению с неудачей «Динамо» эти полетные неурядицы показались уже просто сущим пустяком. Мелочью. Хотя и неприятной.

В другом матче группы G английский суперклуб «Манчестер Юнайтед» преподал урок футбола чемпиону Бельгии «Андерлехту». Подопечные Алекса Фергюсона победили — 5:1. У «МЮ» три гола забил Энди Коул (15-я, 50-я и 72-я минуты), по разу отличились Денис Ирвин (29 — с пенальти) и Тедди Шерингем (42). Гол престижа у «Андерлехта» забил высокорослый чех Ян Келлер (55).

Следующий поединок динамовцы проведут с «МЮ». Встреча состоится в Киеве 19 сентября. В этот же день «Андерлехт» в Брюсселе будет принимать ПСВ «Эйндховен».

Результаты других матчей Лиги чемпионов, сыгранных в среду:

Группа Е.

«Гамбург» (Германия) — «Ювентус» (Италия) — 4:4

Голы: Йебоа (17), Махдавикия (65), Бутт (72 — с пен. ), Ковач (82) — Тудор (5), Ф. Индзаги (36, 53, 88 — с пен. ).

«Панатинаикос» (Греция) — «Депортиво» (Испания) — 1:1

Голы: Варжиха (29) — Найбет (84).

Следующие матчи в группе Е:

«Депортиво» — «Гамбург», «Ювентус»  — «Панатинаикос».

Группа F.

«Русенборг» (Норвегия) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 3:1

Голы: Берг (17), Йонсен (62), Скаммельсруд (90 — с пен. )  — Кристиан (7).

«Хельсингборг» (Швеция) — «Бавария» (Германия) — 1:3

Голы: Йохансен (90) — Шолль (7), Салихамиджич (48), Янкер (54).

Следующие матчи в группе F:

«Бавария» — «Русенборг», «ПСЖ» — «Хельсингборг».

Группа Н.

«Барселона» (Испания) — «Лидс Юнайтед» (Англия) — 4:0

Голы: Ривалдо (8), Ф. де Бур (20), Клюйвер (74, 84).

«Милан» (Италия) — «Бешикташ» (Турция) — 4:1

Голы: Коко (36), Бирхофф (44), Шевченко (45 — с пен. , 77).

Следующие матчи в группе Н:

«Бешикташ» — «Барселона», «Лидс» — «Милан».

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів