ПОИСК
Спорт

Вячеслав Грозный сменил Александра Заварова на посту главного тренера столичного ФК «Арсенал»

0:00 29 січня 2010
Капитан киевского «Динамо» Артем Милевский вошел в двадцатку самых популярных футболистов мира минувшего года

Вчера правление футбольного клуба «Арсенал» (Киев) отправило в отставку главного тренера команды Александра Заварова и назначило новым «рулевым» 53-летнего Вячеслава Грозного, который уже возглавлял «канониров» в 2002-2004 годах. Кроме «Арсенала», Грозный в свое время тренировал «Днепр», болгарский «Левски», запорожский «Металлург», грозненский «Терек», а еще на протяжении семи лет помогал Олегу Романцеву в работе с московским «Спартаком».

 — В субботу наша команда выезжает в Анталью, где продолжит подготовку ко второй части чемпионата Украины, — прокомментировал тренерскую рокировку вице-президент «Арсенала» Виктор Головко.  — В воскресенье в Турцию прибудет президент клуба Вадим Рабинович, который представит Вячеслава Грозного как нового главного тренера, а также новый тренерский штаб. Решение принято только с одной целью — улучшить спортивные достижения столичного «Арсенала». Перед тренером руководство поставило главную задачу — выход в еврокубки уже в нынешнем сезоне.

Первый этап подготовки к весенней части сезона донецкий «Шахтер» завершил контрольным поединком с олимпийской сборной Венгрии. В этом матче Мирча Луческу дал возможность сыграть 23 футболистам (в том числе румыну Развану Рацу, залечившему рассечение головы), но никому из них так и не удалось поразить ворота соперника — 0:0.

Проводят в эти дни контрольные встречи и другие украинские клубы: «Таврия» — «Рекреативо» (Ангола) — 3:2 (Идахор, Фещук — 2), «Металлург» Д.  — «Крылья Советов» (Россия) — 1:0 (Кингсли).

РЕКЛАМА

Капитан киевского «Динамо» Артем Милевский занял 17-е место в рейтинге самых популярных действующих футболистов мира 2009 года, который составлялся путем голосования болельщиков на официальном сайте Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). За Милевского проголосовало 12 434 посетителя. Нападающий стал самым популярным украинцем в списке и самым популярным футболистом украинского чемпионата.

Любопытно, что следом за ним расположился в рейтинге капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна (12 122). А немного опередил Милевского вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев, занявший 16-е место (12 693). Возглавил же рейтинг… гондурасец Карлос Альберто Павон, выступающий в своем национальном чемпионате (195 182).

РЕКЛАМА

Понятное дело, что к подобному голосованию вряд ли стоит относиться так уж серьезно. Ведь, скажем, лучший футболист мира 2009 года Лионель Месси (4938 голосов) по рейтингу оказался лишь 31-м по популярности, Криштиану Роналду (4702) — 33-м, а Кака (2829) — 36-м.

Тем временем московское «Динамо» презентовало пятерых новичков команды, среди которых наибольший интерес был прикован к бывшему форварду английского «Ливерпуля» Андрею Воронину.

РЕКЛАМА

 — В Москве, надо сказать, намного холоднее, чем в Ливерпуле, — сказал Андрей Воронин в интервью телеканалу «Спорт».  — У меня уйма впечатлений. Километровые пробки, большие магистрали — голова кружится! В новом клубе пока все нравится, меня очень приветливо встретили. В бытовом плане в Москве не испытываю никаких проблем, поскольку клуб оказывает мне всяческую помощь, чтобы я поскорее адаптировался. Буду жить в Новогорске — до базы рукой подать.

 — Тяжело далось решение о переходе в «Динамо»?

 — Нет, поскольку прекрасно знал, куда еду. У меня здесь много друзей и знакомых. Конечно, советовался с женой и родителями, прежде чем принять окончательное решение. Все же после 15 лет, проведенных в Европе, нужно было все взвесить. Но сейчас у меня не осталось сомнений в том, что сделал правильный выбор.

 — Почему выбрали 10-й номер?

 — Это мой любимый номер. Раньше под ним выступал Кержаков, и сначала я даже на него не рассчитывал. Но когда узнал, что Александр уходит, сказал, что мне хотелось бы играть под этим номером. И к тому же всегда хотел быть похожим на Марадону. Жаль только, что ему не довелось поиграть за «Динамо».

Разгромив в родных стенах «Бирмингем» — 3:0, лондонский «Челси» вернул себе лидерство в чемпионате Англии. В то же время «Арсенал», один из главных конкурентов команды Карло Анчелотти, не сумел в гостях сломить сопротивление «Астон Виллы» — 0:0. В свою очередь, еврокубковый оппонент «Шахтера» «Фулхэм» потерпел девятое в сезоне поражение, уступив на выезде «Тоттенхэму», — 0:2.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 51 очко (22 матча); 2. «МЮ» — 50 (23); 3. «Арсенал» — 49 (23); … 10. «Фулхэм» — 27 (22).

Что же касается еще одного гранда премьер-лиги — «Манчестер Юнайтед», то подопечные Алекса Фергюсона в минувшую среду проводили ответный полуфинальный матч Кубка английской лиги с земляками из «Манчестер Сити». После поражения в первой игре со счетом 1:2 «МЮ» благодаря голу Уэйна Руни в добавленное арбитром время победил (3:1) и добыл путевку в финал турнира, где 28 февраля сразится с «Астон Виллой».

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів