ПОИСК
Спорт

Наш борец давид солдадзе выиграл серебряную медаль

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В олимпийском борцовском турнире первыми разыграли медали представители греко-римского стиля. В Сиднее украинские спортсмены выступают в восьми весовых категориях. Все участники олимпийского турнира были разбиты на шесть групп: четыре по три человека и две — по четыре. Борцы, занявшие первые места в малых группах, вышли в четвертьфиналы и продолжили борьбу за выход в полуфинал. На этом этапе чемпион мира мариуполец Рустам Аджи (весовая категория до 69 кг) уступил со счетом 4:5 россиянину Глушкову и утратил шанс побороться за «бронзу» в полуфинале.

Среди реальных претендентов на награды в весовой категории до 54 кг мы не без оснований считали и ветерана сборной — 35-летнего киевского борца Андрея Калашникова, благополучно добравшегося до полуфинала. Двукратный чемпион Европы, неоднократный призер первенства континента, бронзовый призер чемпионата мира, Калашников на Олимпиаде в Атланте выиграл бронзовую медаль. Но в Сиднее пополнить коллекцию наград ему не удалось — в поединке за третье место Андрей всухую (7:0) проиграл Кань Йонь Гуну из Северной Кореи.

31-летний борец из Запорожья Давид Манукян из Запорожья (до 76 кг) у всех своих соперников в групповом турнире выигрывал с преимуществом в десять баллов. Но в решающем поединке за «бронзу» чемпион Европы Давид Манукян не смог одолеть финна Марко Ули-Ханнукселу — чемпиона мира-97.

Первую медаль украинской борцовской сборной принес 22-летний Давид Солдадзе. Неоднократный чемпион мира среди юниоров, Солдадзе (до 97 кг) в финальном поединке встречался с опытным шведским борцом Майклом Лунгбергом и мог бы повторить успех первого олимпийского чемпиона независимой Украины Вячеслава Олейника. Во второй трехминутке упорнейшей схватки Давиду не хватило до победы двух баллов — и Майкл Лунгберг праздновал победу. Украинскому борцу Давиду Солдадзе вручили серебряную медаль.

РЕКЛАМА

Сегодня мы узнаем имена финалистов в супертяжелой весовой категории. Среди двух победителей из «больших» групп, сразу попавших в полуфиналы, есть и представитель Украины — луганчанин Георгий Солдадзе. Старшему брату серебряного призера Олимпиады Давида Солдадзе, предстоит нелегкое испытание на прочность. Ведь его соперником в полуфинале будет трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира россиянин Александр Карелин! Пожелаем Георгию Солдадзе силы духа, воли и победы!

РЕКЛАМА

736

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів