ПОИСК
Спорт

Первый матч под руководством нового главного тренера футбольная сборная Украины проведет в мае с командой Ганы в Лондоне

0:00 2 лютого 2010
Киевский динамовец Александр Алиев на три года подписал контракт с московским «Локомотивом»

Вчера на заседании исполкома Федерации футбола Украины был назначен новый главный тренер нашей сборной. На момент сдачи номера кандидатов оставалось двое — наставник харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич, которому как раз вчера исполнилось 59 лет, и «рулевой» столичного «Динамо-2» Юрий Калитвинцев.

Первый матч под руководством нового наставника «желто-синие» проведут 24 или 25 мая в Лондоне с командой Ганы. На 28 мая запланирован домашний спарринг с Алжиром. Затем украинской сборной предстоят игры с Норвегией (2 июня, в гостях), Голландией (11 августа, дома) и Польшей (3 сентября, в гостях). На октябрь запланированы контрольные матчи с Канадой и еще с одним соперником, который станет известен после жеребьевки отборочного турнира Евро-2012 (7 февраля), на ноябрь — спарринг с чехами.

Завтра киевское «Динамо» улетает на второй сбор в Португалию. Вместе с командой на Пиренеи не полетит полузащитник Александр Алиев. Вчера он отбыл в Москву, где на три года подписал контракт с «Локомотивом». Добавлю, что лишь накануне совет директоров «железнодорожников» принял решение о покупке 24-летнего полузащитника сборной Украины. К тому же «Динамо» согласилось предоставить россиянам рассрочку: половину из восьми миллионов евро московский клуб выплатит сразу, половину — в 2011 году.

Надо сказать, что команде Валерия Газзаева не подошел находившийся на просмотре 17-летний российский полузащитник «Краснодара-2000» Олег Шалаев. Не поедут на второй сбор Денис Дедечко, Дмитрий Коркишко и Темури Парцвания. Новый клуб подыскивают вратарю Александру Рыбке. А вот один из помощников Валерия Газзаева Владимир Шевчук уже покинул тренерский штаб «Динамо», возглавив выступающую в первой российской лиге «Аланию» из Владикавказа.

РЕКЛАМА

В минувшие выходные украинские клубы провели очередные контрольные матчи: «Таврия» — «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 1:1 (Идахор), «Металлург» З.  — «Арка» (Польша) — 2:1 (Цыгирлаш — 2), «Металлург» Д.  — «Кубань» — 0:0, «Заря» — «Осиек» (Хорватия) — 2:1 (Лазарович, Лисовой), «Карпаты» — «Брашов» (Румыния) — 0:3, «Ильичевец» — «Йонси» (Корея) — 0:1,

«Ворскла» — «Чахлаул» (Румыния) — 6:1 (Сачко, Деспотовски, Безус, Тимченко, Янузи, Маркоски).

РЕКЛАМА

Сборная Египта, одолевшая в финале команду Ганы — 1:0 (Гедо, 85), в третий раз подряд и седьмой раз в истории выиграла Кубок африканских наций. Более того, автор единственного мяча в финале — египетский форвард Наги Гедо — с пятью точными ударами стал лучшим бомбардиром турнира (во всех поединках он выходил на замену в середине второго тайма!). Бронзовые медали на турнире достались нигерийцам, одолевшим в последней игре команду Алжира — 1:0 (киевский динамовец Айила Юссуф участия во встрече не принимал).

Тем временем бурю негодования в Того вызвало решение Конфедерации футбола Африки дисквалифицировать сборную этой страны на два ближайших розыгрыша Кубка Африки и оштрафовать на 50 тысяч долларов. Тоголезцы, напомню, снялись с проходившего в Анголе турнира после атаки сепаратистов на их автобус. Во время нападения погибли два человека. В Того был объявлен национальный траур, и президент страны фактически обязал футболистов вернуться домой.

РЕКЛАМА

Как и египтяне в Африке, трижды подряд на вершину чемпионата Европы по футзалу поднялась сборная Испании, в присутствии президента УЕФА Мишеля Платини обыгравшая в решающей встрече португальцев — 4:2. В поединке за третье место чехи оказались сильнее азербайджанцев — 5:3.

По итогам завершившегося в Венгрии турнира обладателями «Золотого мяча» стали сразу четыре игрока. По пять мячей в ворота соперников забили Жоэль Кейруш (Португалия), Хави Родригес (Испания), Биро Жаде (Азербайджан) и Саад Ассис (Италия). Напомню, что лучшими бомбардирами украинской сборной, завершившей борьбу в четвертьфинале, признаны Сергей Чепорнюк и Максим Павленко, по два раза поразившие ворота оппонентов.

Перед очередным матчем чемпионата Англии именитый защитник «Челси» и национальной сборной Джон Терри оказался в эпицентре скандала. По сведениям местной прессы, у Джона, примерного семьянина и отца двух детей (»Отца года» в Британии по итогам 2009-го!), была любовная связь с теперь уже бывшей женой его экс-одноклубника Уэйна Бриджа — 28-летней моделью Ванессой Перронсел. По информации «The Sun», шокированная новостью супруга Терри уже собрала вещи, забрала детей и покинула семейное гнездо знаменитого футболиста.

Сам же Джон Терри на все нападки журналистов пока ответил только на футбольном поле, став автором победного мяча в поединке «Бернли» — «Челси» (1:2). А вот в дуэли грандов лондонский «Арсенал» в родных стенах уступил «МЮ» — 1:3 (форвард манкунианцев Уэйн Руни забил свой 100-й мяч в премьер-лиге и 22-й в текущем сезоне). Что же касается соперника «Шахтера» по Лиге Европы — «Фулхэма», то команда Роя Ходжсона, уступив дома «Астон Вилле» — 0:2, потерпела пятое подряд поражение.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 54 очка (23 матча); 2. «МЮ» — 53 (24); 3. «Арсенал» — 49 (24); … 11. «Фулхэм» — 27 (23).

Благодаря гостевому успеху в игре со «Спортингом» (1:0) «Барселона» сохранила в чемпионате Испании пятиочковый отрыв от «Реала», впервые за последние 19(!) лет одолевшего на чужом поле «Депортиво» — 3:1 (Дмитрий Чигринский за каталонцев не играл). В свою очередь, «Севилья» после победы над «Валенсией» — 2:1 — сократила отставание от идущих третьими валенсийцев до трех пунктов.

Никак не может возглавить турнирную таблицу чемпионата Германии «Бавария», которая в минувшие выходные дома разгромила «Майнц» — 3:0 (Анатолий Тимощук так и не успел выйти на замену, хотя готовился). Главные конкуренты мюнхенцев также обошлись без потерь: «Байер» — «Фрайбург» — 3:1, «Шальке» — «Хоффенхайм» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 44 очка (20 матчей); 2. «Бавария» — 42 (20); 3. «Шальке» — 41 (20); 4. «Боруссия» Д.  — 36 (20).

Сильные снегопады, обрушившиеся на Парму, вынудили перенести поединок чемпионата Италии «Парма» — «Интер» на 10 февраля. При этом конкуренты команды Жозе Моуриньо сработать по максимуму не смогли: «Ювентус» — «Лацио» — 1:1, «Милан» — «Ливорно» — 1:1. Из группы лидеров три очка добыла только «Рома», обыгравшая в столице «Сиену» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 49 очков (21 матч); 2. «Милан» — 41 (21); 3. «Рома» — 41 (22); … 5. «Ювентус» — 34 (22).

Из досье «ФАКТОВ»

Мирон Богданович Маркевич родился 1 февраля 1951 года во Львове. Заслуженный тренер Украины.
С 1970 по 1977 год выступал за команды «Карпаты» (Львов), СКА (Львов), «Спартак» (Орджоникидзе) «Торпедо» (Луцк). В 1983 году окончил высшую школу тренеров в Москве.
Тренерская карьера: «Волынь», Луцк (1984 — 1987 гг. ), «Подолье», Хмельницкий (1988 — 1989 и 1995 гг. ), «Кривбасс», Кривой Рог (1990 и 1996 гг. ), «Карпаты», Львов (1996 — 1998, 2001 — 2002 и 2002 — 2004 гг. ), «Анжи», Махачкала, Россия (2000 г. ), с 2005 года возглавляет харьковский «Металлист».
Бронзовый призер чемпионата Украины (1999, 2007, 2008, 2009 гг. ), финалист Кубка страны (1993, 1999 гг. ).
Вместе с супругой Анной воспитывает двух сыновей — Остапа и Юрия.

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів