ПОИСК
Спорт

Мирон Маркевич: «Хотел бы, чтобы в сборной Украины было как можно больше таких умных футболистов, как мой помощник Юрий Калитвинцев»

0:00 3 лютого 2010
«Днепр» за два миллиона евро купил у «Зестафони» 22–летнего полузащитника сборной Грузии Учу Лобжанидзе

В тренерском штабе сборной Украины — рокировка. На смену одному профессионалу, заядлому рыбаку, отцу двух сыновей, Алексею Михайличенко пришел другой — Мирон Маркевич. Дебют 59-летнего наставника харьковского «Металлиста» у руля национальной команды (он будет совмещать работу в клубе и сборной) состоится 24 или 25 мая в Лондоне в товарищеской встрече с серебряным призером Кубка Африки сборной Ганы.

 — Я очень благодарен членам исполкома, президенту ФФУ, которые доверили мне эту миссию, — сказал после своего назначения на пост главного тренера сборной страны Мирон Маркевич.  — Понимаю, что меня ожидает, потому что озвучена конкретная задача — победа на Евро-2012. Наверное, это правильно. Мы должны помочь футболистам раскрыть свои лучшие качества. Турнир пройдет в Украине, и каждый футболист, выходящий на поле, должен преодолевать наивысшую планку. Авторитетов быть не должно. Основное — это психология, чтобы ребята верили, что поставленная задача им по плечу. На первое место должно выходить качество игры. Чтобы игра нравилась болельщикам и самим футболистам. Я бы больше сейчас хотел говорить не о самоотдаче, а об интеллекте игроков. Не зря моим ассистентом будет Юрий Калитвинцев. Хотел бы, чтобы у нас было больше таких футболистов, которые тогда были в «Динамо». Таких, как Юрий.

 — Существенно ли изменится состав команды по сравнению со сборной Алексея Михайличенко?

 — Существенно он не поменяется. Мы будем использовать наработки предыдущего штаба, который, на мой взгляд, действовал достаточно плодотворно. А выходить на поле будут сильнейшие. Критерии отбора? Первое — желание играть в сборной. Второе — уверенность в своих силах. Третье — интеллект, футбольный интеллект.

РЕКЛАМА

 — Кто, кроме Калитвинцева, войдет в ваш тренерский штаб?

 — Хотел бы, чтобы мне помогал Семен Альтман. Это опытный человек, он работал в тренерском штабе сборной на ЧМ-2006. Кроме того, мы давние знакомые.

РЕКЛАМА

Кроме Калитвинцева и Альтмана, помощниками Мирона Маркевича в национальной команде, по неофициальной информации, могут стать известные в прошлом футболисты киевского «Динамо» Александр Хацкевич и Игорь Кутепов.

 — С сегодняшнего дня «Металлист» становится базовой командой сборной, — заявил вчера президент харьковского клуба Александр Ярославский.  — На нашей базе национальная команда будет тренироваться, на нашем стадионе — играть товарищеские матчи. И во многом это произошло благодаря той поддержке, которую оказывают «Металлисту» харьковские болельщики. Как было сказано на исполкоме, теперь можно быть уверенными, что даже на открытых тренировках сборной будет больше зрителей, чем на некоторых матчах премьер-лиги. Поэтому я хочу сказать огромное спасибо болельщикам «Металлиста», благодаря которым сборная теперь будет «жить» в Харькове. А у наших футболистов появится сильнейший стимул играть так, чтобы попасть в главную команду страны.

РЕКЛАМА

Как сообщил директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, в связи с нестабильными погодными условиями, а также ожидаемым ухудшением метеорологической ситуации в Восточной Европе запланированный на 4-5 февраля рабочий визит в нашу страну президента УЕФА Мишеля Платини перенесен на весну.

Довольно громкий трансфер совершил днепропетровский «Днепр». На четыре года контракт с командой Владимира Бессонова подписал 22-летний полузащитник «Зестафони» и сборной Грузии (13 матчей в ее составе) Уча Лобжанидзе.

 — Начинается новый этап в моей жизни, — сказал новичок «Днепра» в интервью официальному сайту своего нового клуба.  — Переключиться с чемпионата Грузии на чемпионат Украины будет трудно. Но, считаю, мне под силу занять свое место в новой команде, что важно для моей карьеры в сборной.

Сумма трансфера составила два миллиона евро. Любопытно, что среди всех сделок с участием футболистов из чемпионата Грузии эта уступает по цене только трансферу полузащитника Георгия Кинкладзе, который в 1995 году был куплен английским «Манчестер Сити» у тбилисского «Динамо» за два миллиона фунтов.

В свою очередь, донецкий «Шахтер» начал в Испании свой последний сбор перед еврокубковыми дуэлями с английским «Фулхэмом» (18 и 25 февраля). С 3 по 12 февраля подопечные Мирчи Луческу примут участие в международном турнире «Копа дел Сол», в котором сыграют восемь команд. В своей группе горняки встретятся с норвежским «Мельде» (сегодня), датским «Копенгагеном» (5 февраля) и шведским «Кальмаром» (8 февраля). Все матчи дончан — в прямом эфире на телеканале «Футбол».

В другом квартете померяются силами российский ЦСКА, норвежский «Русенборг», шведский «Эльфсборг» и датский «Оденсе». В финале встретятся победители групп. Кроме традиционного кубка, выигравший турнир получит от организаторов призовые в размере 275 тысяч долларов.

Пока же дончане до окончания сезона отдали в очередную аренду 22-летнего боливийского форварда Марсело Морено. Новым клубом футболиста, которого «Шахтер» полтора года назад приобрел за девять миллионов евро, стал английский «Уиган». Напомню, что минувший сезон Морено без особого успеха провел в бременском «Вердере».

Тем временем ряд украинских клубов провел очередные контрольные встречи: «Заря» — «Униря» (Румыния) — 0:2, «Закарпатье» — молодежный состав «Зенита» (Россия) — 3:2 (Влчек, Давыдов, Донец), «Ильичевец» — «Шахтер» (Казахстан) — 1:0 (Кривошеенко) и 1:1 (Пуканыч).

Бывший защитник киевского «Динамо» Горан Гавранчич на правах свободного агента подписал контракт с китайским клубом «Henan Construction», который в прошлом сезоне занял третье место в национальном первенстве и получил путевку в азиатскую Лигу чемпионов. Напомню, что после отъезда из Украины 31-летний футболист выступал за греческий ПАОК и сербский «Партизан».

Состояние здоровья нападающего сборной Парагвая Сальвадора Кабаньяса (в него на прошлой неделе стреляли в одном из баров Мехико) улучшилось. Футболиста, у которого в голове до сих пор находится пуля, вывели из комы, и он даже разговаривает. «Когда мы остались с ним в палате вдвоем, он сказал мне: «Папа, я сыграю на чемпионате мира, — поведал отец Кабаньяса газете «Ultima Hora».  — Разумеется, о возвращении в футбол сейчас и речи быть не может, но тем не менее. В любом случае сейчас самое главное, чтобы мой сын полностью выздоровел».

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів