После поражения от БК «Киев» Георгий Ступенчук ушел с поста наставника днепродзержинского «Днепр–Азота»

0:00 3 лютого 2010
Блок-шот в исполнении Сергея Гладыря был признан лучшим моментом тура чемпионата Испании

14-й матч в украинской суперлиге стал для днепродзержинского «Днепр-Азота» последним под руководством Георгия Ступенчука. После домашнего поражения от БК «Киев» — 56:77 — главный тренер команды подал в отставку, которая была принята руководством клуба.

Неудачник первого круга — «Николаев» — после проигрыша мариупольскому «Азовмашу» (85:105) расстался с двумя легионерами — Верноном Хэмилтоном и Жигимантисом Йонушасом. Зато николаевцы подписали контракт с бывшим разыгрывающим «Сумыхимпрома», БК «Киев», «Черкаських мавп», «Одессы» и сборной Украины Артемом Буцким.

Симферопольские «Грифоны» были как никогда близки к своей первой победе в суперлиге, но завершив вничью основное время матча с южненским «Химиком», крымчане уступили в овертайме — 84:96.

А вот на счету ровенского «Пульсара» уже вторая победа (еще одного выигрыша команда недосчиталась после снятия с турнира «Донецка»): ровенчане неожиданно переиграли днепропетровский «Днепр» — 80:77. «Пульсар» стал единственным клубом, отпраздновавшим в отчетном туре победу на своей площадке.

Ивано-франковская «Говерла» уступила криворожскому «Кривбассбаскету» — 73:81, львовская «Политехника-Галычина» проиграла столичному «Будiвельнику» — 67:82, а «Одесса» в родных стенах не устояла перед запорожским «Ферро» — 73:87.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 13 побед (14 матчей); 2. «Ферро» — 12 (14); 3. «Кривбассбаскет» — 11 (14); 4. БК «Киев» — 10 (14); 5. «Одесса» — 9 (13); 6. «Химик» — 8 (14); 7. «Азовмаш» — 7 (14); 8. «Политехника-Галычина» — 7 (14); 9. «Днепр» — 6 (13); 10. «Говерла» — 5 (13); 11. «Николаев» — 4 (14); 12. «Днепр-Азот» — 2 (14); 13. «Пульсар» — 2 (14); 14. «Грифоны» — 0 (13).

В чемпионате Испании блок-шот в исполнении защитника сборной Украины Сергея Гладыря был признан лучшим моментом тура. В поединке с «Мурсией», который «Манреса» выиграла со счетом 72:55, украинец провел на площадке 18 минут, набрал два очка, сделал четыре подбора и два блок-шота.

Гораздо больше пользы своей команде принес Сергей Лищук, во встрече с «Вальядолидом» набравший 15 очков, сделавший 8 подборов и 2 блок-шота. Вот только это не помогло «Валенсии» избежать поражения — 76:87.

После 20 туров «Валенсия» (13 побед) занимает четвертую позицию, а «Манреса» (9 побед) расположилась на 11-м месте.