На этапах Кубка мира в Софии и Тбилиси украинские борцы завоевали пять бронзовых медалей

0:00 5 лютого 2010

Успешно стартовали на первых в этом году этапах Кубка мира представители национальной сборной. В Тбилиси борьбу за медали вели дзюдоисты из четырнадцати стран. Двум нашим борцам удалось подняться на пьедестал почета.

Бронзовые награды этапа Кубка мира завоевали Сергей Плиев из Днепропетровска (весовая категория до 66 кг) и киевлянин Владислав Потапов (90 кг). Бронзовый призер чемпионатов Украины 2008 и 2009 годов 20-летний Сергей Плиев в схватке за третье место не оставил шансов представителю Азербайджана Самиру Ханкишиеву и впервые в своей спортивной карьере завоевал медаль Кубка мира. По воле жребия 23-летний Владислав Потапов боролся за «бронзу» с товарищем по команде Дмитрием Бережным.

В командном зачете Кубка мира убедительную победу одержали хозяева турнира, в активе которых 15 медалей (4-4-7). На втором месте — дзюдоисты России (2-1-1), на третьем — сборная Японии (1-0-4). Украинцы заняли шестое общекомандное место.

Награды этапа Кубка мира среди женщин были разыграны в Софии. Украинские спортсменки Светлана Чепурина из Днепропетровска (до 63 кг), Наталья Смаль из Чернигова (до 70 кг) и Виктория Туркс из Донецка (до78 кг) выиграли бронзовые медали.

В город Арлон, где проходил открытый чемпионат Бельгии, отправилась украинская мини-команда в составе Ирины Киндзерской (свыше 78 кг), Иванны Макухи (до 78 кг) и Татьяны Левицкой (до 63 кг).

В соревнованиях юниорок до 21 года победила Ирина Киндзерская, а Иванна Макуха стала третьей. Еще одну бронзовую медаль чемпионка Европы-2009 среди юниоров Ирина Киндзерская выиграла во «взрослом» турнире, уступив в полуфинале бронзовому призеру Олимпийских игр-2008 Идалис Ортиц с Кубы.

В австрийском Зальцбурге состоялся конгресс Европейского союза дзюдо, в ходе которого были утверждены призовые за крупнейшие соревнования континента в 2010 году. Так, лучший дзюдоист индивидуального чемпионата Европы (одержавший наибольшее количество чистых побед) заработает шесть тысяч евро. Медалисты турнира получат 2 500, 1 500 и 500 евро соответственно. Лучшая сборная командного чемпионата Европы получит 10 тысяч евро, а победители чемпионата Европы среди клубов — 20 тысяч евро (мужчины) и 10 тысяч евро (женщины).