ПОИСК
Спорт

В стартовом матче турнира в Испании донецкий «Шахтер» в меньшинстве разгромил норвежский «Мольде»

0:00 5 лютого 2010
В случае победы в Лиге чемпионов каждый игрок мадридского «Реала» получит по 575 тысяч евро

Более чем уверенно стартовал на «Копа дел Сол» (Кубок солнца) в Испании донецкий «Шахтер». Несмотря на то что в игре с норвежским «Мольде» подопечным Мирчи Луческу больше тайма пришлось играть в меньшинстве (на 41-й минуте за удар ногой лежащего на газоне соперника красную карточку получил бразилец Фернандиньо), наши в итоге уверенно победили — 3:0 (Гладкий, 35, Гай, 86, Кравченко, 89).

«Шахтер»: Пятов, Шевчук (Кобин, 88), Чижов, Ракицкий, Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 46), Коста (Кравченко, 82), Виллиан, Срна, Гладкий (Адриано, 46).

Еще в одном поединке в группе датский «Копенгаген» одолел шведский «Кальмар» — 2:1. Сегодня горняки померяются силами с датчанами (прямая телетрансляция встречи — в 18. 00 на канале «Футбол»). Только вот дисквалифицированный Фернандиньо «Шахтеру» в этот день не помощник.

Днепропетровский «Днепр», который проводит сбор в турецком Белеке, в контрольном поединке уступил чемпиону Румынии «Унире» — 0:2. При этом при счете 0:0 форвард нашей команды Евгений Селезнев не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу соперника.

РЕКЛАМА

Провели очередные спарринги и другие отечественные клубы: «Металлист» — «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — 4:3 (Девич — 2, Поступаленко, Букхардт), «Металлург» Д.  — «Напредак» (Сербия) — 0:0, «Закарпатье» — «Окжетпес» (Казахстан) — 1:0 (Тришович).

В графике контрольных матчей киевского «Динамо» на сборе в Португалии произошли некоторые изменения. Первый спарринг подопечные Валерия Газзаева проведут 7 февраля с клубом высшей лиги чемпионата Ирландии — «Шемрок Роверс». Затем соперником киевлян выступит «Ольяненсе» (10 февраля) — также представитель элитного дивизиона, на этот раз — Португалии. Завершать программу контрольных поединков в рамках второго сбора «Динамо» будет с лидером чемпионата Польши — «Вислой» из Кракова (14 февраля).

РЕКЛАМА

Кстати, как сообщают польские СМИ, переговоры о подписании контракта с «Вислой» ведет бывший нападающий киевского «Динамо» Максим Шацких. Пока что клуб и игрок не могут согласовать сумму контракта футболиста, который минувший сезон провел в казахстанском «Локомотиве». Форвард якобы хочет получать 400 тысяч евро в год, что сделает его самым высокооплачиваемым игроком команды. В то же время руководство «Вислы» намерено предложить Шацких контракт, по которому он будет зарабатывать 320 тысяч евро за сезон.

Наконец-то порадовал своих поклонников (после пяти поражений подряд!) соперник донецкого «Шахтера» в Лиге Европы — «Фулхэм». В очередном матче чемпионата Англии подопечные Роя Ходжсона дома оказались сильнее «Портсмута» — 1:0 и с 33 очками поднялись на девятое место в турнирной таблице премьер-лиги.

РЕКЛАМА

После домашней победы над «Фиорентиной» — 1:0 (Милито, 34) — «Интер» повысил свои шансы на выход в финал Кубка Италии. Еще в одном полуфинале вчера вечером играли «Рома» и «Удинезе». Ответные встречи намечены на 14 февраля.

Отпраздновали успех хозяева и в первом поединке 1/2 финала Кубка Испании: «Севилья» — «Хетафе» — 2:0. Еще в одной игре турнира «Атлетико» вчера вечером принимал «Расинг». Финалисты соревнований станут известны после ответных матчей 10 февраля.

Пока же мадридский «Реал» определился с суммами призовых на случай, если команде удастся выиграть Лигу чемпионов или чемпионат Испании. Об этом было объявлено во время встречи президента клуба Флорентино Переса с игроками команды Раулем, Икером Касильясом, Гути и Серхио Рамосом. В случае выигрыша Лиги чемпионов каждый футболист «Реала» получит 575 тысяч евро. Если же мадридцам удастся опередить по итогам сезона нынешнего лидера чемпионата страны — «Барселону», игрокам причитается по 350 тысяч евро.

Пока же испанские СМИ сообщают, что одной из главных звезд Королевского клуба — бразильцу Кака, возможно, придется играть с травмой паха до конца карьеры. По крайней мере, сейчас полузащитник должен дважды в день выполнять специальные укрепляющие упражнения, чтобы избежать рецидива травмы. Врачи клуба заявляют, что такая процедура лучше подходит для решения проблемы, нежели операция.

Точные удары бывшего форварда «Шахтера» Брандао на 86-й и 104-й минутах помогли «Марселю» в дополнительное время одолеть в гостях «Тулузу» — 2:1 и вывели команду Дидье Дешама в финал Кубка французской лиги. Еще один финалист турнира определится 17 февраля в дуэли «Лорьен» — «Бордо».

К слову, как сообщает газета «Le Parisien», главный тренер «Бордо» Лоран Блан договорился с Федерацией футбола Франции (ФФФ) о том, что он возглавит национальную команду страны. На эту тему 44-летний специалист разговаривал с президентом ФФФ Жан-Пьером Эскалетом в конце 2009 года, а несколько дней назад его кандидатура была одобрена всей федерацией. Ожидается, что Блан повезет сборную на чемпионат мира-2010 в ЮАР. Напомню только, что нынешний наставник национальной команды Франции Раймон Доменек регулярно подвергается критике за невыразительную игру своих подопечных.

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів