ПОИСК
Спорт

Украинский теннисист Илья Марченко вышел в четвертьфинал турнира в Загребе с призовым фондом 450 тысяч евро

0:00 5 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра впервые в истории наша национальная команда сыграет в мировой группе Кубка Федерации

Отличную игру продолжает демонстрировать 22-летний украинский теннисист Илья Марченко. На турнире в Загребе (призовой фонд — 450 тысяч евро) наш соотечественник в первом круге сломил сопротивление итальянца Симона Болели — 6:2, 6:4. Затем уроженец Днепродзержинска в двух партиях обыграл хозяина кортов хорвата Ивана Додига, получившего от организаторов специальное приглашение (wild card) — 6:4, 6:2.

Путевку в полуфинал Марченко оспорит с австрийцем Юргеном Мельцером, «посеянным» под третьим номером. В матче второго раунда австрийский спортсмен нанес поражение бельгийцу Оливье Рохусу — 6:2, 6:3.

За выход в четвертьфинальную стадию теннисисты получили по 10 тысяч 600 долларов призовых и 45 рейтинговых очков. Надо отметить, что на этой неделе наш соотечественник совершил прорыв в мировой табели о рангах. Благодаря своему выступлению на первом в сезоне турнире «Большого шлема» — Открытом чемпионате Австралии (с квалификации добрался до второго круга) он сумел вплотную приблизиться к сотне сильнейших теннисистов. На этой неделе Илья Марченко занимает 102-ю позицию. Как признался сам спортсмен, теперь главная для него задача — войти в сотню.

Чемпион этих соревнований получит 73 тысячи евро призовых и 250 очков в зачет. Полуфиналист Australian Open-2010, десятая ракетка мира хорват Марин Чилич с легкой победы начал защиту своего прошлогоднего титула на турнире в Загребе. 21-летний Чилич, первая ракетка соревнований, легко обыграл 26- летнего теннисиста из Чехии Яна Хайека — 6:2, 6:2. Во втором раунде Чилич померяется силами с 26-летним австрийцем Даниэлем Коэллерером, который в мужской табели о рангах занимает 75-ю строчку. Накануне Даниэль оказался сильнее представителя Казахстана Андрея Голубева — 6:3, 3:6, 6:3.

РЕКЛАМА

В женском теннисе нынешняя неделя проходит под знаком Кубка Федерации. В субботу и воскресенье состоятся матчи первого круга 48-го по счету розыгрыша. Представители почти 90 стран ежегодно ведут борьбу за главный приз, но всего лишь восемь счастливчиков выходят в элиту — мировую группу. В розыгрыше сезона-2010 в итоговой восьмерке сразу двое дебютантов: сборные команды Украины и Сербии, причем обоим новичкам уже на старте придется сразиться с лидерами рейтинга Кубка Федерации — итальянками и россиянками соответственно. Другие пары мировой группы составили Чехия — Германия и Франция — США.

Украинская сборная впервые в своей истории сыграет в мировой группе. Заслужили это право наши теннисистки, одержав в прошлом году победы над командами Израиля и Аргентины. Капитан украинской сборной Владимир Богданов пригласил на матч сестер Бондаренко, Марию Корытцеву и Викторию Кутузову. Соперницы у наших девушек весьма именитые — действующие чемпионки Кубка Федерации. Именно итальянки в финале 2009 года разгромили сборную США и во второй раз стали чемпионками. В нынешнем сезоне состав команды с Апеннин не изменился, и цвета флага по-прежнему защищают героини прошлого года — многоопытная Франческа Скьявоне, Флавиа Пеннетта, Роберта Винчи и Сара Эррани.

РЕКЛАМА

Остается добавить, что ранее две сборные играли между собой всего два раза, и в обоих матчах итальянки были сильнее.

Матч пройдет 6-7 февраля в харьковском спорткомплексе «Локомотив», вмещающем две с половиной тысячи болельщиков. Поддержка у нашей сборной будет мощной — все билеты на поединок уже давно проданы.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів