ПОИСК
Спорт

Заявивший две недели назад о своем расформировании БК «Донецк» просится обратно в суперлигу

0:00 5 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Среди кандидатов на пост наставника сборной Украины — помощник главного тренера «Нью-Йорк Никс» Кеннет Аткинсон

Баскетбольный клуб «Донецк», заявивший 21 января о своем расформировании, нашел источники финансирования и теперь обратился к учредителям суперлиги с просьбой о включении в национальное первенство на любых турнирных условиях.

Пока трудно сказать, какое решение примет суперлига. В истории украинских игровых видов спорта подобного случая, когда команда снимается с чемпионата, а через несколько недель просится назад, еще не было. По логике, продолжение участия «тигров» с набранными ими прежде очками — нонсенс, который поставит в неравные условия соперников. К тому же если БК «Донецк» вернется в суперлигу, то каким составом будет выступать эта команда? Почти все легионеры уже трудоустроились в других клубах, Максим Ившин перешел в мариупольский «Азовмаш», Ростислав Кривич, скорее всего, будет играть в ивано-франковской «Говерле».

Тем временем наставник соперника БК «Донецк» по Кубку вызова — красноярского «Енисея» — Айнарс Багатскис назначен главным тренером сборной Латвии. Латвийский баскетбольный союз подписал с литовским специалистом двухлетнее соглашение.

А вот когда станет известно имя нового наставника сборной Украины, пока никто не знает. Зато уже определен круг кандидатов, среди которых помощник главного тренера клуба НБА «Нью-Йорк Никс» Кеннет Аткинсон. С нашей сборной также не прочь поработать наставник «Кривбассбаскета» Звездан Митрович, рулевой «Николаева» Валентин Берестнев, главный тренер польского «Вроцлава» Александр Крутиков, наставник дубля «Днепр-Азота» Валерий Мельничук. Не исключено появление и других кандидатов.

РЕКЛАМА

Форвард «Атланты» Джош Смит стал самым молодым игроком в истории НБА, сделавшим тысячу блок-шотов. В день встречи с «Оклахомой» Смиту было 24 года и 59 дней. Форвард «Хоукс» на год младше бывшего игрока «Клипперс» Бенуа Бенджамина, которому ранее принадлежал этот рекорд.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів