ПОИСК
Спорт

Чемпион мира и европы по толканию ядра александр багач включен в резерв олимпийской сборной.

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Легкоатлетические дисциплины по праву считаются одними из самых «медалеемких» в олимпийской программе. Ровно за месяц до начала Олимпиады определились легкоатлеты — участники национальной сборной, которым предстоит отстаивать честь Украины на XXVI-х Олимпийских Играх. 55 легкоатлетов (29 женщин и 26 мужчин) будут бороться за олимпийские награды по 32 видам программы. Среди олимпийцев немало чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы: Инга Бабакова (прыжки в высоту), Жанна Пинтусевич (спринт), Владислав Пискунов (копье), Анжела Балахонова (шест), Елена Говорова (тройной прыжкок).

А четыре участника команды поедут в Сидней подтверждать звания чемпионов и призеров Олимпиады 1996 года. Эта олимпийская чемпионка Атланты Инесса Кравец, бронзовые призеры Инга Бабакова и Александр Крикун. Толкатель ядра Александр Багач, завоевавший в Атланте «бронзу», также включен в национальную олимпийскую сборную, но в резервный состав.

Как «ФАКТЫ» уже сообщали, в допинг-пробе полугодовой давности Александра Багача были обнаружены следы распада запрещенного анаболического стероида, но в неправдопадобно большом количестве. Над Багачем нависла серьезная угроза — пожизненная дисквалификация. На такую крайнюю меру могла бы пойти Международная федерация легкой атлетики, не стань на защиту доброго имени Александра Багача национальная Федерация легкой атлетики. Руководство ФЛАУ, опираясь на выводы авторитетной научной комиссии и неоспоримые факты, обратилось с протестом в IAAF. Дело украинского атлета будет рассмотрено на ближайшем Совете IAAF.

Кроме Александра Багача в резервный состав включен и Сергей Бубка, которому необходимо на ближайших международных турнирах не только выполнить квалификационный норматив 5. 60 м, но и набрать оптимальную спортивную форму для участия в своей последней Олимпиаде.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів