ПОИСК
Спорт

На сборе в Португалии киевское «Динамо» разгромило команду Футбольной академии Гленна Ходдла

0:00 9 лютого 2010
Намеченный на май в Лондоне контрольный поединок нашей национальной сборной с ганцами отменен

В самом высоком здании Польши — 235-метровом Дворце культуры и науки в Варшаве — состоялась жеребьевка отборочного турнира Евро-2012. В числе двух ведущих церемонии, на которой присутствовали около 1150 гостей, была и наша соотечественница Маша Ефросинина. Непосредственно же судьбу 51 команды решали проводившие жеребьевку обладатели «Золотого мяча» Олег Блохин и Андрей Шевченко, а также знаменитые польские футболисты Анджей Шармах и Збигнев Бонек.

По итогам отборочного турнира, который пройдет с 3 сентября 2010 года по 11 октября 2011-го, девять победителей групп попадут в Польшу и Украину напрямую. Также в финальной части сыграет лучшая из сборных, занявших вторые места. Еще четыре путевки на Евро-2012 в ноябре 2011 года в поединках плей-офф оспорят восемь остальных сборных, оказавшихся на вторых позициях.

Интересно, что еще до начала жеребьевки УЕФА решил по политическим соображениям развести по разным группам команды России и Грузии, а также сборные Азербайджана и Армении. Жребий финального турнира Евро-2012 будет брошен 11 декабря 2011 года в Киеве. К слову, предстоящий чемпионат будет последним, в финальной стадии которого сыграют 16 команд. Начиная с 2016 года, состав участников решающей стадии будет расширен до 24 сборных.

А пока намеченный на 24 или 25 мая в Лондоне товарищеский матч между командами Украины и Ганы отменен. Африканцы известили нашу федерацию об изменении своих планов и предложили сыграть 27 мая, но получили отказ, поскольку 29-го Украина планирует встретиться дома с другим африканским участником чемпионата мира — Алжиром.

РЕКЛАМА

Как сообщает «СЭ в Украине», в данный момент ведутся переговоры о проведении товарищеского матча в оказавшуюся вакантной дату ФИФА с Данией и Финляндией. Но, скорее всего, Гану заменит Литва, представители которой обратились с соответствующим предложением к украинской делегации во время жеребьевки в Варшаве.

Пока Андрей Шевченко летал на частном самолете на церемонию в Польшу (там же вместе с Григорием Суркисом, Мироном Маркевичем и Олегом Блохиным он голосовал на выборах Президента Украины), его одноклубники на сборе в Португалии провели первый спарринг. Причем соперником «Динамо» был не ирландский «Шемрок Роверс», как предполагалось ранее, а команда Академии Гленна Ходдла. Легенда английского футбола Гленн Ходдл основал академию в июне 2008 года в память о своем брате Карле, бывшем игроке «Тоттенхема», который умер в возрасте сорока лет. Именно тогда были отобраны 25 талантливых английских футболистов, которые начали свое обучение. В любом случае, подопечные Валерия Газзаева без проблем разгромили соперника — 5:0 (Еременко, 1, с пенальти, Зозуля, 8, с пенальти, Гармаш, 40, Кравец, 57, Нинкович, 65).

РЕКЛАМА

Вчера вечером футболисты донецкого «Шахтера» провели в Испании последний матч группового турнира «Копа дел Сол» со шведским «Кальмаром». Напомню, что к этой игре подопечные Мирчи Луческу подошли лидерами группы: после разгрома норвежского «Мольде» (3:0) горняки сыграли вничью с датским «Копенгагеном» — 1:1 (Левандовский, 38 — Вингор, 8). Еще в одном поединке «Мольде» и «Кальмар» потешили немногочисленных болельщиков суперрезультативностью — 6:4.

Чтобы все футболисты «Шахтера» накануне еврокубковых встреч получили полноценную игровую практику, «оранжево-черные» провели на Пиренеях дополнительный спарринг с чешской «Спартой» и разгромили соперника — 3:0 (Полянский, 12, Жадсон, 59, с пенальти, Кравченко, 68).

РЕКЛАМА

Другие контрольные поединки с участием украинских клубов принесли следующие результаты: «Днепр» — «Партизан» (Сербия) — 1:1 (Калиниченко), «Таврия» — «Ягеллония» (Польша) — 2:1 (Фещук, Идахор), «Таврия» — «Александрия» — 3:0 (Ковпак, Платон, Зборовский), «Кривбасс» — «Волга» (Россия) — 1:1 (Воронков), «Ильичевец» — «Крылья Советов» (Россия) — 1:1 (Чучман), «Черноморец» — «Сигма» (Чехия) — 1:3 (Климиашвили), «Закарпатье» — «Динамо» (Румыния) — 0:2, «Арсенал» — «Загреб» (Хорватия) — 1:1 (Грицай).

На центральный матч очередного тура чемпионата Англии «Челси» — «Арсенал» болельщики обеих команд пришли еще и для того, чтобы выразить свое отношение к бушующему в Англии скандалу вокруг капитана «аристократов» Джона Терри, имевшего интимные отношения с Ванессой Перронсель, женой своего бывшего друга и одноклубника Уэйна Бриджа. Фанаты гостей не обошлись без колкостей в адрес теперь уже бывшего капитана сборной Англии (после разговора с Терри в минувшую субботу наставник национальной команды Фабио Капелло решил передать капитанскую повязку Рио Фердинанду из «МЮ»), а вот болельщики хозяев то и дело поднимали плакаты в поддержку Терри. В любом случае, «Челси» благодаря «дублю» Дидье Дрогба выиграл поединок — 2:0, а скандальный защитник отметился голевой передачей.

В других матчах с участием грандов «МЮ» разгромил «Портсмут» — 5:0 (гости дважды поразили собственные ворота!), а «Ливерпуль» оказался сильнее «Эвертона» — 1:0. Что же касается оппонента «Шахтера» в Лиге Европы — «Фулхэма», то подопечные Роя Ходжсона в гостях разошлись миром с «Болтоном» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 58 очков (25 матчей); 2. «МЮ» — 55 (25); 3. «Арсенал» — 49 (25); 4. «Ливерпуль» — 44 (25); … 10. «Фулхэм» — 31 (25).

Очень уж дорогой ценой дался «Барселоне» успех в домашней игре чемпионата Испании с «Хетафе» — 2:1. Мало того, что раньше на три недели из-за травмы выбыл из строя защитник Дани Алвеш, так еще в отчетном матче «сломался» Яя Туре, а два игрока обороны — Рафаэль Маркес и Пике — заработали красные карточки. Так что в следующей игре место Дмитрия Чигринского в стартовом составе «Барсы» практически не обсуждается: просто играть некому…

Добились успеха и другие фавориты: «Реал» — «Эспаньол» — 3:0, «Валенсия» — «Вальядолид» — 2:0.

Положение команд: 1. «Барселона» — 55 очков (21 матч); 2. «Реал» — 50 (21); 3. «Валенсия» — 42 (21); 4. «Мальорка» — 37 (21).

После убедительной победы над «Кальяри» — 3:0 — «Интер» еще больше упрочил свое лидерство в чемпионате Италии. Поспособствовали этому и конкуренты: «Болонья» — «Милан» — 0:0, «Ливорно» — «Ювентус» — 1:1. В свою очередь, «Рома» после гостевого выигрыша у «Фиорентины» — 1:0 — поднялась на вторую строку в турнирной таблице.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 52 очка (22 матча); 2. «Рома» — 44 (23); 3. «Милан» — 42 (22); … 7. «Ювентус» — 35 (23).

Восьмая подряд победа в чемпионате Германии (3:1 на поле «Вольфсбурга») позволила «Баварии» наконец-то настичь лидера. Порадовали команду опять не игравшего Анатолия Тимощука и потери очков соседями по турнирной таблице: «Бохум» — «Байер» — 1:1, «Фрайбург» — «Шальке» — 0:0, «Боруссия» Д.  — «Айтрахт» — 2:3.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 45 очков (21 матч); 2. «Бавария» — 45 (21); 3. «Шальке» — 42 (21); 4. «Боруссия» Д.  — 36 (21).

Состав групп отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года

Группа А

Германия
Турция
Австрия
Бельгия
Казахстан
Азербайджан

Группа В

Россия
Словакия
Ирландия
Македония
Армения
Андорра

Группа С

Италия
Сербия
Северная Ирландия
Словения
Эстония
Фареры

Группа D

Франция
Румыния
Босния и Герцеговина
Белоруссия
Албания
Люксембург

Группа E

Голландия
Швеция
Финляндия
Венгрия
Молдова
Сан-Марино

Группа F

Хорватия
Греция
Израиль
Латвия
Грузия
Мальта

Группа G

Англия
Швейцария
Болгария
Уэльс
Черногория

Группа Н

Португалия
Дания
Норвегия
Кипр
Исландия

Группа I

Испания
Чехия
Шотландия
Литва
Лихтенштейн

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів