ПОИСК
Спорт

Победив шведский «Кальмар», донецкий «Шахтер» вышел в финал международного футбольного турнира в Испании

0:00 10 лютого 2010
У полузащитника харьковского «Металлиста» Дениса Олейника родилась дочь Стефания

После того как датский «Копенгаген» одолел норвежский «Мольде» — 2:0, донецкому «Шахтеру» в заключительной игре группового турнира «Копа дел Сол», проходящего в Испании, со шведским «Кальмаром» нужна была только победа. И подопечные Мирчи Луческу ее добились — 2:0. На 30-й минуте бразилец Жадсон реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Александра Гладкого, а на 79-й — еще один южноамериканец — Луис Адриано — мастерским ударом использовал грубейшую ошибку голкипера скандинавов.

Соперник горняков в финале (при равенстве очков «Шахтер» опередил «Копенгаген» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей) определялся вчера вечером в дуэли московского ЦСКА и датского «Оденсе».

Не без приключений добирался на очередной сбор в Турцию харьковский «Металлист». После прилета в Анталью команда намеревалась переехать к месту дислокации в Белек. Но единственную дорогу, по которой можно было добраться до отеля «Papillon Ayscha», затопило. Более того, полиция в целях безопасности просто перекрыла эту трассу. Поэтому харьковчанам пришлось переночевать в Анталье, а уже утром отправиться к месту проведения сбора.

На заключительный этап подготовки главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич взял практически тех же футболистов, что и на предыдущий — израильский — сбор. Правда, после длительной реабилитации к команде присоединился форвард молодежной сборной Украины Владимир Лысенко. Есть и один потенциальный новичок — украинский голкипер польской «Легии» Константин Махновский.

РЕКЛАМА

А вот один из лидеров команды — полузащитник Денис Олейник — присоединится к своим одноклубникам только сегодня. У него родилась дочь, и тренерский штаб разрешил футболисту несколько дней побыть вместе с супругой Зоряной. Счастливые родители назвали малышку, вес которой 3670 граммов, рост — 54 сантиметра, Стефанией.

Добавлю только, что уже известны ближайшие соперники харьковчан на турецком сборе: сегодня они сыграют с черногорским «Рударом», 13 февраля — с болгарской «Славией», а 16-го — с «Оболонью».

РЕКЛАМА

К слову, как признался в интервью gazeta. ua главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич, его зарплата в национальной сборной Украины составит 20 тысяч долларов в месяц.

Два бывших футболиста столичного клуба — полузащитник Николай Морозюк и форвард Андрей Воронков, права на которых принадлежат киевскому «Динамо», продолжат свою карьеру в «Кривбассе». Причем, как и минувшей осенью в «Оболони», в криворожской команде они будут работать под началом главного тренера Юрия Максимова.

РЕКЛАМА

Появился очередной новичок и в донецком «Металлурге». Им стал 20-летний полузащитник ереванского «Бананца» и сборной Армении Артак Дашян, подписавший с клубом трехлетний контракт.

В ближайший понедельник три кандидата на проведение чемпионата Европы 2016 года — Франция, Италия и Турция — представят свои заявки в УЕФА. Напомню, что раньше совместно принять у себя Евро-2016 надеялись Швеция и Норвегия, но в конце прошлого года скандинавы снялись с «пробега». Окончательно страна — хозяйка 15-го по счету европейского первенства будет названа на заседании исполкома УЕФА 28 мая в Женеве.

Капитан лондонского «Арсенала» испанец Сеск Фабрегас отказался подписывать новый контракт со своим клубом. «Канониры» предложили игроку пятилетнее соглашение с зарплатой в 6,8 миллиона евро в год, но Фабрегас заявил руководству клуба, что он намерен вернуться в «Барселону», воспитанником которой является.

Контракт 22-летнего Фабрегаса с лондонским клубом действует до 30 июня 2014 года, однако, по данным СМИ, полузащитник сборной Испании может покинуть «Арсенал» значительно раньше окончания срока контракта. По данным издания «Sport», «Барселона» готова предложить за игрока 50 миллионов евро.

Еще одним претендентом на футболиста считается мадридский «Реал». Но сам испанец говорил, что хотел бы перейти именно в «Барселону».

В свое время Фабрегас играл за молодежную команду «Барсы», а в 2003 году стал футболистом «Арсенала». В 16-летнем возрасте полузащитник дебютировал в основном составе лондонской команды, а в 21 год стал капитаном «канониров».

Итальянский «Милан» подписал четырехлетний контракт с авиакомпанией «Emirates». Реклама этой компании украсит черно-красные футболки клуба примерно за 50 миллионов евро — такова сумма сделки. К слову, крупнейшая арабская авиакомпания также спонсирует лондонский «Арсенал»: имя «Emirates» носит домашний стадион команды.

Знаменитый в прошлом футболист, а ныне советник президента мадридского «Реала» Зинедин Зидан совместно с еще одной звездой прошлых лет — уругвайцем Энцо Франческоли (именно в честь него француз назвал одного из своих сыновей) — запускает в Испании футбольную фабрику звезд.

Как сообщает испанское агентство «EP», в рамках проекта, получившего название «Academia Cracks», по всему миру проведут кастинг 16-летних игроков. Отобранные жюри дарования затем будут жить в лагере по распорядку, принятому в профессиональных клубах. Следить за жизнью участников проекта можно будет в режиме реалити-шоу. С юными футболистами поработают тренеры, специалисты по физподготовке, психологи и диетологи. А победитель получит возможность в следующем сезоне пройти предсезонную подготовку с одной из команд высшего испанского дивизиона.

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів