Илья Марченко впервые вошел в сотню сильнейших теннисистов мира

0:00 10 лютого 2010
Еще один представитель нашей страны — киевлянин Сергей Стаховский — занимает 69–ю позицию

Илья Марченко благодаря своему успешному выступлению на турнире в Загребе (дончанин дошел до четвертьфинала) стал вторым украинцем, попавшим в сотню сильнейших игроков мира. Илья сумел подняться на 86-ю позицию. Киевлянин Сергей Стаховский, из-за болезни пропустивший загребский турнир, утратил три пункта и спустился на 69-е место. Таким образом, впервые в истории сразу два представителя нашей страны входят в сотню сильнейших теннисистов планеты.

Улучшили свои показатели Иван Сергеев (он поднялся на 164-е место) и Сергей Бубка (237-е). Александр Долгополов-младший сохранил за собой 115-ю строку мирового рейтинга.

В рейтинге женского одиночного разряда на этой неделе изменений не произошло. Алена Бондаренко по-прежнему на 26-м месте, ее сестра Катерина — на 33-м. Виктория Кутузова занимает 92-ю позицию. Мария Корытцева — 111-я, а Юлия Вакуленко скатилась на 159-е место.

В рейтинге командных женских соревнований — Кубка Федераций — сборная Украины утратила один пункт и сейчас находится на седьмой позиции. Первое место в рейтинге занимают действующие чемпионки — теннисистки сборной Италии, которые в минувшие выходные в четвертьфинальном матче в Харькове уверенно обыграли украинок — 4:1.

24-25 апреля нашей команде предстоит отстоять право остаться в мировой группе в 2011 году. За эту возможность поведут борьбу восемь команд: проигравшие четвертьфинальные матчи (Украина, Сербия, Германия и Франция) и победители матчей второй мировой группы (Австралия, Словакия, Эстония и Бельгия). Жребий состоится не позднее 16 февраля.

10. Словакия — 4 537

Тем временем экс-первая ракетка мира Пит Сампрас проиграл испанцу Фернандо Вердаско в выставочном матче, который состоялся в Сан-Хосе. 14-кратный победитель турниров «Большого шлема» уступил занимающему 11-е место в мировом рейтинге Вердаско со счетом 3:6, 6:7 (2:7). После игры 38-летний Сампрас заявил, что ему было сложно отбиваться от атак 26-летнего испанца, а порой, по признанию теннисиста, и «вовсе чувствовал себя стариком». Сампрас, завершивший карьеру в 2003 году, последний раз играл выставочный матч в октябре 2009-го, победив своего соотечественника Андре Агасси.