ПОИСК
Спорт

После длительного перерыва на старт выйдут два шестикратных чемпиона мира — сергей бубка и мерлин отти

0:00 2 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня на закрытом стадионе в испанском городе Валенсия, принимавшем чемпионат Европы-98, состоятся крупные международные соревнования с участием многих именитых легкоатлетов. Но самое большое внимание репортеров и зрителей, без сомнения, будет приковано к сектору для прыжков с шестом и к беговой дорожке во время забега легкоатлеток на 60 метров.

После продолжительного перерыва (по совершенно, правда, различным причинам) на старт выйдут два шестикратных чемпиона мира — Сергей Бубка и Мерлин Отти. Знаменитый украинский прыгун с шестом 36-летний Бубка впервые за два года предпримет попытку взять высоту на международных соревнованиях. Последний раз олимпийский чемпион Сеула, 35-кратный рекордсмен мира Сергей Бубка принимал участие в соревнованиях по прыжках с шестом на третьем этапе «Golden League» в Монте-Карло (август 98-го). К сожалению, тогда ему не удалось взять даже начальную высоту и он выбыл из борьбы. В минувшем году нашему прославленному спортсмену пришлось пережить несколько операций на травмированной ноге. Но уже осенью прошлого года Сергей Бубка приступил к тренировкам, объявив о намерении завершить свою блистательную спортивную карьеру после выступления на Олимпиаде в Сиднее.

Ямайкская бегунья Мерилин Отти, вопреки бурному протесту представителей антидопингового комитета Международной федерации легкой атлетики (IAAF), собирается в Валенсии все-таки выйти на старт на дистанции 60 метров Напомню, что за два дня до начала чемпионата мира-99 в Севилье, на котором Мерлин Отти собиралась в седьмой раз завоевать медаль (а всего у нее 14 медалей мировых первенств, из них — 6 золотых), именитую спортсменку обвинили в употреблении запрещенного препарата нандролона. Положительный результат допинг-пробы на турнире в швейцарской Люцерне, на основании которого IAAF собиралась отстранить Отти от большого спорта, мог бы стать причиной завершения карьеры 39-летней бегуньи. Однако ямайкская федерация встала на защиту семикратной олимпийской чемпионки и оправдала ее. Поддержка ямайкской федерации легкой атлетики и отсутствие официального решения IAAF о дисквалификации дает полное право темнокожей звезде спринта Мерлин Отти на участие в соревнованиях…

РЕКЛАМА

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів