ПОИСК
Спорт

В кубке дэвиса сборная украины сыграет с командой португалии

0:00 3 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В Киев наши соперники приехали практически в том же составе, что и 10 лет назад

Самый престижный командный турнир в мире тенниса — Кубок Дэвиса — начал отсчет уже второго столетия своего существования. В этом году сборной Украины, выступающей в первой группе Евро-Африканской лиги, предстоит защитить право остаться в компании Швеции, Финляндии, Румынии, Венгрии, Белоруссии, ЮАР, Португалии и Марокко и не скатиться во вторую группу. В первом раунде команда Украины стартует уже в пятницу. В спортивном комплексе «Меридиан» нашим игрокам предстоит провести матч со сборной Португалии. Команда, которая одержит победу, автоматически останется в первой группе на сезон 2001 года (независимо от результата остальных встреч). Победителю этой пары также предстоит встретиться со сборной Марокко за право перехода в квалификационный раунд Мировой группы.

В этом году теннисные встречи впервые будут проходить в спортивном комплексе «Меридиан», где, благодаря корпорации «Инфоспорт» (генеральный директор — Сергей Лашкул), уже постелено новое покрытие «тарафлекс». Президент Федерации тенниса Украины Герман Беньяминов считает, что теперь у федерации появилась возможность проводить матчи Кубка Дэвиса на различным площадках. У Германа Федоровича есть мечта: когда-то зрители смогут наслаждаться этой игрой даже в столичном Дворце спорта. Правда, не знаю, сколько будет стоить билет на матч, проходящий во дворце, но цена билетов на эту встречу Кубка Дэвиса для рядовых поклонников тенниса кусается — — 30 грн.. А если еще учесть, что матчи проводятся в течение трех дней, и нашими соперниками будут далеко не сильнейшие теннисисты планеты…

Сборная Португалии уже играла в Киеве. Десять лет назад эта команда приезжала к нам на матч Кубка Дэвиса против сборной СССР. Кстати, состав у португальцев с тех пор практически не изменился. Сейчас в Киев вновь прилетели постаревшие на целое десятилетие 33- летний Жоанос Кунья-Сильва (на 27 декабря 1999 года 294-я ракетка мира) и 30-летний Нуно Маркеш (349), прихватив с собой парный дуэт — 27-летнего Эммануэля Кото (313) и 29-летнего Бернардо Мота (430). Капитан команды — Жозе Вилела.

Состав сборной Украины после прошлогоднего матча Кубка Дэвиса со сборной Израиля остался без изменений. Под первым номером выступает входящий в теннисную элиту Андрей Медведев, без которого, честно говоря, сборной Украины вообще нечего было бы делать в этом командном турнире. Уже традиционно вся тяжесть игры и ответственность за исход матча лягут на его плечи. Второй номер — — постоянный спарринг-партнер Медведева и его лучший друг — Андрей Рыбалко. 28-летней Рыбалко уже восемь лет выступает в Кубке Дэвиса. Также в нашей команде (капитан Юрий Черепов) заявлены молодые украинские теннисисты: 20-летний Орест Терещук и 19-летний Андрей Дерновский.

РЕКЛАМА

Одиночные встречи начнутся завтра в 14. 00 в СК «Меридиан». Официальная церемония открытия матча состоится 5. 02 в 12. 45 (после этого пройдет парная встреча). 6. 02 в 13. 00 стартуют остальные «одиночки».


«Facty i kommentarii «. 3 февраля 2000. Спорт

РЕКЛАМА

385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів