ПОИСК
Спорт

На международном турнире в валенсии один из самых титулованных атлетов современности сергей бубка впервые после 18-месячного перерыва выиграл соревнования в прыжках с шестом

0:00 4 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на хорошее самочувствие перед стартом и интенсивную полугодовую подготовку, решение принять участие в международном турнире далось 36-летнему Сергею Бубке нелегко. Ведь в последний раз чемпион Олимпийских Игр в Сеуле, шестикратный чемпион мира, 35-кратный рекордсмен мира Сергей Назарович Бубка принимал участие в соревнованиях ровно 18 месяцев назад — на третьем этапе «Golden League» в Монте-Карло (август 1998 года), заняв пятое место… В минувшем году Сергей Бубка, перенесший оперативное вмешательство по поводу воспалившегося ахилла, не успел восстановиться к чемпионату мира в Севилье и упустил уникальный шанс стать единственным легкоатлетом, победившим на всех чемпионатах мира XX века.

Стоит отметить, что Сергею Бубке далеко не всегда улыбалась Фортуна, хотя он, несомненно, обладает ярким спортивным талантом, высочайшим трудолюбием и является одним из самых титулованных спортсменов планеты. Не раз в его карьере происходили серьезные спады, которые он все-таки преодолевал. Может быть, феномен Сергея Бубки именно в колоссальном упорстве и честолюбии? А домыслы о том, что Бубка сделал уже в спорте все возможное и пора бы уйти на покой, лишь подстегивают спортсмена?..

В Валенсии Сергей Бубка соревновался не столько с соперниками, сколько с самим собой. Хотя и Григорий Егоров (Казахстан), и Александр Авербух (Израиль) преодолели планку на высоте 5. 60 м, по количеству попыток выиграл Бубка. Вдохновленный удачным началом сезона, Сергей трижды (увы, безуспешно) делал попытку преодолеть планку на высоте 5. 80 м.

Впереди у нашего прославленного земляка — участие в 11-м международном турнире «ZEPTER — Звезды шеста» в Донецке (20 февраля) и подготовка к Олимпиаде в Сиднее.

РЕКЛАМА

Приятно, что на соревнованиях в Валенсии после длительного перерыва приняла участие еще одна титулованная украинская спортсменка — Инесса Кравец. Олимпийская чемпионка Атланты, рекордсменка мира в секторе тройного прыжка показала третий результат (6. 26 м).

Вопреки многочисленным протестам чиновников IAAF и представителей испанской федерации легкой атлетики, после шестимесячного перерыва таки вышла на старт Мерлин Отти. 39-летняя спортсменка из Ямайки, которой предъявлено серьезное обвинение в употреблении анаболического стероида «нандролон», нашла поддержку у себя на родине и согласно существующим правилам имеет право принимать участие в соревнованиях.

РЕКЛАМА

Мерлин Отти приняла участие в забеге на 60 м (на этой дистанции восемь лет назад она установила рекорд мира 6. 96 сек. ). Ямайкская атлетка финишировала первой (7. 14 сек. ), второй пересекла финиш мексиканка Лилиана Аллен (7. 25 сек. ), третьей — Роза Абоайя из Нигерии (7. 42 сек. ).

Зрители международного турнира в Валенсии (а их собралось около тысячи) тепло приветствовали возвращение темнокожей королевы спринта на беговую дорожку. В знак благодарности за поддержку Отти после финиша опустилась перед зрителями на одно колено…

РЕКЛАМА

Мерлин не сомневается в своей невиновности, считая положительный результат допинг-пробы «нелепой ошибкой». «Наука докажет, что я чиста перед спортом и своими болельщиками», — подчеркнула спортсменка, завоевавшая за 20-летнюю карьеру 34 медали в международных соревнованиях, в том числе 7 олимпийских наград, 14 медалей (6 золотых) зимних и летних чемпионатов мира.

Скандальный случай с Мерлин Отти, когда национальные федерации весьма лояльно отнеслись к своим попавшимся на допинге атлетам, — не единственный в минувшем легкоатлетическим сезоне. Британский бегун Линдфорд Кристи и кубинский прыгун в высоту Джавер Сотомайер также не были подвергнуты каким-либо штрафным санкциям у себя на родине после уличения в употреблении запрещенных препаратов. На защиту рекордсмена мира Сотомайера, обвиненного после победы на Панамериканских Играх-98 в употреблении кокаина, встала вся Куба во главе с самим Фиделем Кастро. Кубинский спортсмен уже объявил, что не намерен дожидаться рассмотрения его дела арбитражным советом IAAF и в ближайшее время примет участие в соревнованиях в Греции…

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів