ПОИСК
Спорт

На чемпионате европы лидерство захватили российские спортсмены

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник в венском ледовом дворце «Штадтхалле» стартовал чемпионат Европы. В борьбу за награды вступили спортсмены из 35 стран, в том числе и Украины.

Интересно, что у столицы Австрии есть большой опыт организации подобных турниров: первый чемпионат состоялся в Вене еще в 1931 году. В то далекое он нас время именно австрийские фигуристы постоянно занимали места в мировой элите. Однако в два последних десятилетия спортсмены этой страны никак не могут пробиться в тройку призеров. И вот в нынешнем первенстве у них появилась надежда, которую они связывают со своей представительницей в женском одиночном катании — Юлией Лаутовой. Правда, на равных конкурировать с фигуристками России ей, пожалуй, еще не по силам.

Вообще, прогнозы и суждения относительно главных фаворитов турнира слышны из разных уголков ледового дворца. Приятно, что нередко упоминаются и представители Украины. Некоторые специалисты считают, что у достаточно опытных Елены Ляшенко и Дмитрия Дмитренко есть неплохие шансы побороться за призовые места. И в квалификационных соревнованиях у мужчин Дмитрий подтвердил обоснованность таких суждений. В группе В он занял второе место, пропустив вперед лишь одного из наиболее реальных претендентов на чемпионское звание — россиянина Евгения Плющенко. Еще один украинский спортсмен — Виталий Данильченко — занял в этой группе пятое место.

В группе А первое место завоевал чемпион мира и Европы россиянин Алексей Ягудин. 19-летний фигурист вышел на лед с перебинтованной правой рукой, которую он сломал полмесяца назад в результате падения на тренировке. Ягудин «смазал» два прыжка, но это не помешало ему опередить своего соотечественника Александра Абта и француза Винсена Рестенкура.

РЕКЛАМА

К сожалению, неудачно выступили в короткой программе обе украинские спортивные пары. Юлия Обертас и Дмитрий Паламарчук вполне могли бы побороться, при условии избежания грубых ошибок, за место в тройке призеров. Однако при выполнении параллельного прыжка Юлия упала, а затем не смогла исполнить с Дмитрием синхронное параллельное вращение. В результате, после короткой программы Обертас и Паламарчук занимают седьмое место, и медалей им, увы, уже не видать.

Еще хуже выступили Алена Савченко и Станислав Морозов. Очевидно, Алена — дебютантка турнира столь высокого ранга — не сумела справиться с волнением и после исполнения двух обязательных прыжков приземлялась на пятую точку. В итоге Савченко и Морозов пока занимают одиннадцатое место.

РЕКЛАМА

А лидирует после короткой программы российская пара Мария Петрова — Алексей Тихонов. Наталья и Алексей откатались, надо признать, безупречно и вполне заслуженно опередили своих опытных земляков — Елену Бережную и Антона Сихарулидзе. На третьем месте расположилась польская пара Дорота Загорска — Мариуш Шудек. Кстати, поляки произвели достаточно приятное впечатление и будет неудивительно, если после произвольной программы они сумеют подняться еще выше.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів