ПОИСК
Спорт

В матче звезд нхл впервые победила сборная мира

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в Торонто состоялся юбилейный 50-й матч всех звезд Национальной хоккейной лиги. Вот уже в третий раз команде, составленной из местных хоккеистов (канадцев и американцев), противостояла так называемая Сборная мира, в которую вошли представители других континентов, выступающие в НХЛ. Название «Сборная мира» — весьма условное, поскольку в команде играют исключительно европейцы.

Сборная Северной Америки — Сборная мира — 4:9 (2:3, 2:2, 0:4)

Шайбы: Сакик (14), Реник (20), Амонти (33), Уитни (38) — Демитра (4, 49), Ягр (11), Юшкевич (15), П. Буре (21, 29, 50), Шатан (51), Бонк (60).

Это была первая победа европейцев над североамериканцами. Напомню, что в двух предыдущих поединках успех сопутствовал родоначальникам хоккея — 8:7 и 8:6. На этот же раз европейцы играли с огромным желанием победить и сделали это красиво и непринужденно.

РЕКЛАМА

Если в первых двух периодах американцам еще как-то удавалось сдерживать европейцев на расстоянии не более двух шайб, то в заключительной двадцатиминутке преимущество Сборной мира было подавляющим. К сожалению, в отличие от прошлогоднего поединка, украинские хоккеисты Алексей Житник и Дмитрий Христич участия в этой игре не принимали. На первых же ролях у победителей были чехи и россияне. Прекрасно проявило себя российское звено, в котором играли братья Буре — Павел и Валерий, а также Виктор Козлов. Павел Буре сделал хет-трик (забросил 3 шайбы) и отдал одну результативную передачу. Поэтому не случайно, что именно его и признали лучшим игроком матча всех звезд. На счету Виктора Козлова оказалось три результативных паса, а Валерий Буре отдал своему старшему брату две голевые передачи.

По традиции, в рамках матча звезд прошло большое количество хоккейных конкурсов. Так, в шестой раз и в четвертый подряд, самый сильный бросок оказался у защитника «Сент-Луиса» Эла Макинниса. Он послал шайбу в цель со скоростью 161 км/ч. Второй результат у его коллеги по сборной Северной Америки — Джона Леклера из «Филаделфии» — 160 км/ч.

РЕКЛАМА

В соревновании голкиперов первенствовал Майк Рихтер из «Нью-Йорк Рейнджерс», который отразил все 10 бросков по родным воротам, а также отбил 4 из 6-ти буллитов.

Самым быстрым хоккеистом НХЛ оказался финн Сами Капанен из «Каролины», который оббежал площадку за 13,649 сек. Среднее время также оказалось лучшим у Сборной мира — 14,016 сек.

РЕКЛАМА

В соревнованиях по буллитам Сборная мира выиграла со счетом 8:6.

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів