ПОИСК
Спорт

Новый сезон вилсон кипкетер открыл мировым рекордом

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В немецком городе Штутгарде 200 атлетов из 36 стран принимали участие в соревнованиях серии Гран-при (призовой фонд 615 000 долларов). Четыре легкоатлета установили лучшие в мире результаты сезона. Это эфиопские стайеры Миллион Волде и Хайлу Мекконен — в беге на 3000 (7. 35,84 сек. ) и 1500 метров (3. 35,58 сек. ), немец Штефан Хольц — на 400-метровке (46,08 сек. ) и Севатеда Файнс — на дистанции 60 м (7,04 сек. ).

Но самый крупный денежный приз организаторам международного турнира пришлось выложить датчанину кенийского происхождения Вилсону Кипкетеру, установившему мировой рекорд на дистанции 1000 метров (2,15. 25 сек. ). В первом старте сезона Кипкетер на одну сотую секунды улучшил прежнее, восьмилетней давности, мировое достижение алжирца Нуредина Морсели. «Удивлен собственной скоростью, — признался Вилсон Кипкетер, за последние шесть лет проигравший лишь в шести забегах.  — Перед Рождеством я повредил мышцы паха и полноценно начал тренироваться лишь в январе. Моя главная цель в нынешнем сезоне — олимпийская медаль. »

Румынка Габриэла Сабо пыталась замахнуться на мировой рекорд в миле (4. 17,14 сек. ) своей соотечественницы Донны Мелинты (1990 г. ). Правда, лучшая атлетка минувшего года таки выиграла соревнования, но с далеко не рекордным временем — 4. 23,90 сек.

Не столь благосклонной оказалась Фортуна для двукратного олимпийского чемпиона Донована Бейли, в последний момент снявшегося с соревнований в Штутгарде из-за травмы ахилла. По этой же причине отказался от приглашения организаторов турнира и многократный чемпион и рекордсмен мира Хайле Гебреселассие.

РЕКЛАМА

Очередную победу в секторе прыжков с шестом одержала наша соотечественница — многократная рекордсменка Европы, вице-чемпионка мира Анжела Балахонова. Она победила с результатом 4. 40 м, опередив по количеству попыток немку Ивонну Бушбаум.

Двумя днями ранее в Будапеште Анжела выиграла еще один турнир, причем с новым национальным рекордом — 4. 47 м. Она не только улучшила на 2 м свое же достижение двухлетний давности, но и попыталась побить действующий мировой рекорд (в закрытом помещении) — 4. 56 м.

РЕКЛАМА

Напомню, что на предыдущем европейском первенстве в Валенсии (1998 г. ) нашей землячке удалось завоевать титул рекордсменки мира.

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів