ПОИСК
Спорт

В «чемпионской гонке-2000» вперед вырвался андре агасси

0:00 10 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А Андрей Медведев считает, что в последние годы АТП стала ассоциацией теннисных бизнесменов

Как уже сообщали «ФАКТЫ», с первого января 2000-го года вступила в силу новая система рейтинга. Пока нововведения коснулись лишь мужской ассоциации. Этот рейтинг не только получил новое название — «Чемпионская гонка-2000», но и установил кардинально новую систему подсчета очков, заработанных теннисистами. Каждый спортсмен начал год «с нуля». Очки теперь начисляются согласно выступлениям теннисистов в 18-ти турнирах «АТП — Чемпионской гонки -2000». Тем, кто попадает в основную сетку четырех турниров «Большого шлема», а также в девять соревнований серии «супердевятки», в зачет пойдут еще пять лучших результатов, показанных в турнирах мировой серии. Все бонусные очки отныне отменяются. Более того, если спортсмен из -за травмы или других обстоятельств вынужден пропустить турнир, очков он также не получает. Ну а тот, кто к концу года набирает наибольшее количество очков, и становится чемпионом этой гонки.

Президент ассоциации теннисистов-профессионалов Марк Майлз считает, что такой рейтинг облегчит жизнь простым болельщикам, следящих за теннисными баталиями. А вот теннисистам — наоборот. Дело в том, что параллельно с «Чемпионской гонкой-2000» существует еще один рейтинг — так называемая Enter sistem (система отбора АТП). Она основана на лучших результатах теннисиста в 18-ти турнирах за последние 52 недели. Нужна Enter sistem прежде всего для «посева» на турнирах: именно по этой системе выясняется, кто сразу проходит в основную сетку, а кто начинает турнир с квалификационного раунда. Так, в системе отбора наш Андрей Медведев сейчас занимает 36-ю позицию, а в «Чемпионской гонке-2000» — 111-ю.

Марку Майлзу, возглавляющему тур, похоже, не удастся избежать конфликта с игроками. Многие теннисисты обвиняют его в том, что президент АТП протолкнул новую систему рейтинга исключительно из меркантильных интересов. Дело в том, что Майлз подписал и получил проценты с контракта на 100 млн. долларов с рекламной фирмой, которая и предложила новый рейтинг. С главными действующими лицами АТП-тура — теннисистами — никто не советовался и не консультировался. Андрей Медведев, например, как и большинство игроков, узнал о новом рейтинге только в октябре, когда эти правила уже были приняты. Игроков просто-напросто поставили перед фактом.

- Изначально АТП — ассоциация теннисистов-профессионалов, но в последние восемь лет она превратилась в ассоциацию каких-то теннисных бизнесменов. Сами теннисисты никаких решений не принимают, и мне кажется, что именно по этой причине страдает мужской теннис. Кроме того существует, много правил, которые не позволяют игрокам раскрыть личные качества и проявить свой характер, — считает один из сильнейших теннисистов мира Андрей Медведев.

РЕКЛАМА

P. S. В пятничном номере «ФАКТОВ» читайте прямую линию с Андреем Медведевым. Украинский теннисист откровенно ответил на вопросы читателей о личной жизни, количестве машин и планах на будущее.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів