ПОИСК
Спорт

Каунасский «жальгирис» преподал «киеву» серьезный урок

0:00 15 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Второй тур NEBL в Киеве вызвал огромный ажиотаж у болельщиков. Несмотря на довольно высокие, по украинским меркам, цены на билеты (от 5 до 50 гривен), заветных пропусков на баскетбол в кассах Дворца спорта в день матча «Киев» — «Жальгирис» уже не было. И это не случайно, ведь в столицу Украины, спустя много лет, пожаловала одна из сильнейших команд бывшего Советского Союза, победитель Евролиги 1999 года.

БК «Киев» — «Жальгирис» — 80:108 (25:26, 15:31, 20:23, 20:28)

БК «Киев»: Пржеорский (5), Низкошапка (6), Хижняк (9), Лебедев (8), Балашов (5), Журавлев (4), Маккантс (24), Медведенко (19).

«Жальгирис»: Гарнер (5), М. Жукаускас (11), Тиминскас (16), Штумбрус (0), Е. Жукаускас (14), Батлер (8), Зидек (23), Масюлис (7), Сланина (9), Шештокас (15).

РЕКЛАМА

Если объективно оценивать силы команд, то напрашивался вывод, что обыграть «Жальгирис» киевляне могли только при мощнейшей поддержке болельщиков, лучшей своей игре и худшей — соперника. Если с поддержкой у «Киева» все было в порядке, то в остальном у киевлян, как говорится, не сложилось. «Жальгирис» играл очень хорошо, хозяева площадки — как могли…

Не секрет, что на сегодняшний день игра «Киева» строится вокруг трех баскетболистов  — Станислава Медведенко, Григория Хижняка и Куртиса Маккантса. Так вот, Медведенко накануне матча болел, поэтому был не в лучшем физическом состоянии. Хижняк временами действовал неплохо, но из-за пяти фолов покинул площадку в конце второй четверти матча. Маккантс прекрасно играл в нападении, но откровенно слабо — в защите.

РЕКЛАМА

В актив «Киева» можно занести лишь первую десятиминутку, большую часть которой киевляне вели в счете. Но затем «Жальгирис» перестроил свою игру и резко ушел вперед. Те игроки, которые выходили на замены у чемпиона Литвы, только усиливали игру команды, у киевлян же — ослабляли. К тому же баскетболисты «Жальгириса» оказались куда физически крепче киевлян, участвующих в игре. Использовать же более мощных Вареника, Каребина и Галенкина, которые по крайней мере могли бы ставить эффективные заслоны при атаке, тренер «Киева» Александр Коваленко не стал. Объяснил он это тем, что был не уверен в их силах, а рисковать не хотел, желая более достойно завершить игру. Выходит, что проигрыш в 28 очков для «Киева» вполне приемлемый результат.

Что же, «Жальгирис» преподал «Киеву» полезный урок, прежде всего в тактике ведения игры. Если каждый из киевлян индивидуально еще может играть успешно, то в командной игре между «Жальгирисом» и «Киевом» огромная дистанция. Впрочем, как отметил тренер каунасцев Йонас Казлаускас, для становления хорошей команды необходимо 2-3 года. БК «Киев» всего лишь полгода, так что может через пару лет киевлянам и удастся взять у «Жальгириса» реванш.

РЕКЛАМА

В другом матче, состоявшемся в Киеве, московский ЦСКА обыграл шведский «Планья Баскет» — 106:57.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів