В стартовом поединке хоккейного турнира в Италии сборная Украины уступила хозяевам льда

0:00 13 лютого 2010

Италия — Украина — 4:1

Украина: Симчук (Карпенко); Толкунов — Победоносцев, Срюбко — Климентьев, Остроушко — Наваренко, Алексюк — Ден. Исаенко; Тимченко — Бондарев — Матерухин, Нименко — Яковенко — Касянчук, Матвийчук — Гниденко — Сальников, Слюсарь — Олецкий — Дм. Исаенко.

Шайбы: Соуза (12), Эггер (22), Питтис (23), Парко, (31) — Победоносцев (13).

В своем первом поединке на турнире четырех сборных, стартовавшем в Италии, украинские хоккеисты встретились со своими обидчиками на прошлом чемпионате мира в первом дивизионе. Десять месяцев назад победа со счетом 2:0 позволила команде Италии вернуться в элиту мирового хоккея. Сборная же Украины еще на год сохранила печальную прописку в первом дивизионе.

Честно говоря, рассчитывать на реванш в поединке с итальянцами на этот раз как-то не приходилось. Соперники собрали свой сильнейший состав, который весной сыграет на чемпионате мира в Германии. Наша же команда вновь выступала без главного тренера (Михаил Захаров проводит со сборной Белоруссии последние тренировки перед Олимпиадой) и без целого ряда ведущих игроков. К тому же перед встречей с итальянцами украинской сборной удалось провести лишь одну полноценную тренировку. По пути на турнир на некоторое время затерялись баулы с клюшками, поэтому на тренировке хоккеистам пришлось играть… в футбол на коньках.

В общем-то равной игре все решилось в начале второго периода, когда хозяевам льда удалось в течение 65 секунд дважды поразить ворота Константина Симчука. В середине второй 20-минутки итальянцы использовали численное превосходство, после чего преимущество перешло к нашей команде. В третьем периоде гости 16 раз бросали по воротам (в то время как итальянцы ни разу(!) не побеспокоили вышедшего на замену Игоря Карпенко), но реализовать хотя бы один из многочисленных моментов так и не смогли.

Довольно неожиданно завершился второй матч турнира между австрийцами и французами. Еще за 12 секунд(!) до конца основного времени главные соперники нашей сборной в предстоящей в апреле борьбе за путевку в элитный дивизион проигрывали с разницей в две шайбы — 1:3. Но за ничтожный, казалось бы, промежуток времени австрийские хоккеисты сумели не только сократить отставание, но и перевести игру в овертайм. А уже в дополнительной пятиминутке сборная Австрии вырвала победу — 4:3.