ПОИСК
Спорт

Легендарный сергей бубка впервые после двухлетнего перерыва выступил перед земляками в донецке

0:00 22 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Однако победителем знаменитого турнира «Звезды шеста» стал дебютант соревнований американский спортсмен Джеф Хартвиг, владелец огромного террариума

Традиционный международный турнир сильнейших шестовиков мира «ZEPTER-Звезды шеста» проводился в Донецке уже в 11-й раз. Первый турнир состоялся в 1990 году как неотъемлемая часть ежегодно проводимых в Гренобле соревнований шестовиков «Masters de la Perche». Уже в следующем году с легкой руки Сергея Бубки и поддержавших его единомышленников и коллег турнир приобрел постоянную донецкую прописку и стал одним из самых масштабных спортивных состязаний не только в Украине, но и во всем мире.

Благодаря многолетнему союзу коллективов частного предприятия «Клуб Сергея Бубки» и рекламного агентства «Форто», при поддержке городского главы и семикратного организатора турнира Владимира Рыбака создана уникальная модель подготовки и проведения красивейшего спортивного шоу. Стоит отметить, что для организации турнира не тратится ни одной копейки бюджетных средств. Уже четвертый раз генеральным спонсором турнира выступает фирма «ZEPTER-International». Мощная финансовая поддержка этой солидной фирмы и еще около 50 местных и зарубежных фирм обеспечивает проведение турнира на высочайшем организационном и техническом уровне. Так что можно только позавидовать донетчанам, имеющим возможность ежегодно присутствовать на этом спортивном празднике и видеть практически всех сильнейших шестовиков планеты.

… На предматчевой пресс-конференции турнира «ZEPTER-Звезды шеста» генеральный продюсер программы, президент АО «Группа ФОРТО» Владимир Котелевский сообщил, что первый рекорд турнира уже установлен… по количеству аккредитованных представителей СМИ. 17 телекомпаний, 9 агентств, 134 журналиста прибыли в Донецк. Конечно же, больше всего вопросов досталось олимпийскому чемпиону, шестикратному чемпиону мира, 35-кратному рекордсмену мира Сергею Бубке. После двухлетнего перерыва он вновь среди числа участников турнира! Восьмикратный чемпион «Звезд шеста» Бубка из-за травм был вынужден дважды (в 1997 и 1999 годах) пропустить свои, пожалуй, самые любимые соревнования.

- Этот зимний сезон для меня — своеобразный тест,  — сказал Сергей Назарович Бубка.  — Из-за известных проблем с ногой мне пришлось сделать значительный перерыв в выступлениях. Я потерял чувство ритма и ощущение скорости. Уже, правда, выступил на двух турнирах — в Испании и Франции. После «Звезд шеста», если все пройдет благополучно, начинаю предолимпийскую подготовку и раньше июня выступать не буду. Ну а черту под своей спортивной карьерой рассчитываю подвести на Олимпиаде в Сиднее. Но это не означает, что я не собираюсь выступать вовсе. В 2001 году проведу, возможно, прощальный тур для всех своих поклонников.

РЕКЛАМА

Приятным сюрпризом стало для Сергея Бубки вручение ему ордена Николая Чудотворца «За приумножение добра на земле». Среди обладателей этой награды — мать Тереза, доктор Кристиан Бернард, академик Борис Патон…

В день турнира пятитысячный зал «Дружба» заполнился до отказа. Кстати, билеты на турнир не продавались — все зрители получали бесплатные приглашения.

РЕКЛАМА

Среди девяти участников 11-го международного турнира «Звезды шеста» шестеро спортсменов приехали в Донецк впервые. В отличие от прошлогоднего турнира зрители не увидели выступлений женщин.

Это нововведение минувшего года вызвало, надо сказать, немало споров. Не всем понравилось включение в программу «ZEPTER-Звезды шеста-99» выступлений женщин. Возможно потому, что приглашенные тогда лидеры мирового женского шеста, в том числе многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира украинка Анжела Балахонова, в Донецке так и не появились. А выступление дебютанток выглядело совсем уж блекло по сравнению с соревнованиями мужчин.

РЕКЛАМА

Да и финансовая сторона организации турнира, считаю, сыграла не последнюю роль в решении ограничиться в дальнейшем только соревнованием мужчин (ведь не секрет, что рассчитываться с атлетами высокого уровня в Донецке необходимо по мировым тарифам, действующим на коммерческих турнирах). А жаль! Эта идея Сергея Назаровича очень интересна: женский шест сейчас развивается семимильными шагами, рекорды устанавливаются чуть ли не каждую неделю. Так, на днях стало известно, что в американском городе Покателло (штат Иллинойс) был установлен очередной мировой рекорд для закрытых помещений в женских прыжках с шестом. Чемпионка мира американка Стэйси Драгила взяла высоту 4,61 м, сразу на пять сантиметров улучшив прежнее достижение немки Николь Хумберт.

… А в воскресный день 20 февраля 2000 года, в донецком зале «Дружба» зрители стоя встречали выход на арену Сергея Бубки. Первый скромный рубеж — 5,40 м — взят им без труда. Следующую высоту Бубка пропускает и «заказывает» 5,60 м. Его подготовка к прыжку — маленький спектакль с участием двух: спортсмена и … высоты. Под рев музыки, гром аплодисментов Сергей Бубка поглаживает шест, что- то покрикивает в сторону планки, потом внезапно грозит ей кулаком!.. Разбег — и Бубка перелетает планку с запасом в сантиметров двадцать! То, что следующую высоту — 5,70 м — Сергей Бубка решил пропустить, показалось добрым знаком. Ведь именно с этого рубежа он только приступал к борьбе в былые годы. Но, увы, при выполнении следующих трех прыжков (высота 5,80 м) планка предательски падала… Кроме украинского спортсмена, эту высоту пытались штурмовать (но безуспешно) его давний соперник по сектору Родион Гатаулин и дебютант турнира, чемпион Европы среди молодежи Евгений Смирягин.

Для бронзового призера Олимпиады в Сеуле — Григория Егорова — нынешний турнир стал уже пятым. На первом турнире «Звезд шеста» в 1990 году он уступил лишь Сергею Бубке. Но на этот раз Егоров продемонстрировал всего два удачных прыжка (5,40 и 5,60), так и не осилив высоту 5,70 м.

Из представляющих дальнее зарубежье в этот день Фортуна была благосклонна только к американцу Джефу Хартвигу. К большому сожалению зрителей, бурно поддерживающих всех спортсменов, южноафриканский прыгун Оккерт Бритс (личный рекорд 6,03 м) так и не смог разобраться с «детской» высотой — 5,50 м — и выбыл из борьбы. Для 21-летнего итальянца Джузеппе Джибилиско, как и для призера чемпионата мира-99 Александра Авербуха из Израиля, непреодолимой оказалась высота 5,70 м.

32-летний американский спортсмен из штата Арканзас Джеф Хартвиг после первой удачной попытки на высоте 5,80 м стал чемпионом соревнований. Но решил не останавливаться и рискнул покуситься на национальный рекорд США — 5,95 м. Впрочем, несмотря на предоставленные четыре попытки (из-за заступа одна попытка не была засчитана), Джеф Хартвиг свой шанс вернуться на родину рекордсменом не реализовал. Любопытно, что для американца прыжки с шестом — не основное занятие. Он еще и большой любитель… рептилий! В перерывах между тренировками и выступлениями все оставшееся время он посвящает заботам о собственном огромном террариуме, в котором обитают 85 змей (в том числе 2 пятиметровых питона), 2 гигантские черепахи и 3 метровые ящерицы. Есть и маленький (полтора метра длиной) крокодильчик. Чтобы прокормить всю эту живность, в зоопарке постоянно держат около тысячи крыс, мышей и кроликов…

… После окончания турнира Сергей Назарович Бубка, впервые не попавший в призеры турнира, сказал:»Я понял, что могу вернуться после перерыва в спорт, почувствовав себя как РАНЬШЕ… » Может, это один из важнейших моментов в спортивной карьере нашего легендарного спортсмена. Как известно, непобедимых в спорте нет, и возраст, увы, не союзник атлета. Главное, чтобы турнир продолжал жить, независимо от того, будет ли там неизменно побеждать Сергей Бубка. Как отмечалось в приветствии Президента Украины Леонида Кучмы участникам соревнований: «Турнир давно вышел за пределы спортивного события и работает на укрепление реального авторитета Украины на мировой арене. Эти соревнования также свидетельствуют о том, что граждане нашего молодого государства, такие как выдающийся спортсмен XX столетия Сергей Бубка, не на словах, а на деле приумножают его славу. »

… Открывал нынешний турнир его ровесник — 11-летний донетчанин Сережа Котов. Воспитанник детской школы при «Клубе Сергея Бубки» за год увеличил свой личный рекорд на 50 см. Юный спортсмен в минувшем году продемонстрировал прыжок на 2 метра 50 см, а на этих состязаниях уверенно преодолел планку высотой в 3 метра!

Вспомним историю прыжков с шестом. Первый олимпийский чемпион нового времени Уилл Хойт потряс соотечественников покорением с деревянным шестом невиданной высоты… 3 метра 30 см! Когда появился бамбуковый шест, высшая планка в прыжках подскочила до 4 метров 77 см. Этот рекорд, установленный в 1942 году, продержался 15 лет. С появлением шестов из алюминия и стали, а затем из чудо-материала — фибергласа — результаты шестовиков все увеличивались. Весь мир ахнул, когда летом 1985 года украинец Сергей Бубка взглянул на мир с шестиметровой высоты!.. А ведь начинал штурм высот 12-летний луганский паренек Сережа Бубка в 75- ом с отметки 2,70 м. Через год его результат вырос до 3,50 м…

Как признался Сергей Назарович на предматчевой конференции, среди современного поколения шестовиков он не видит ни одного реального претендента на прыжок 6,15 — 6,20 метров. И кто знает: быть может, именно этому белобрысому пареньку Сереже Котову предстоит стать героем «ZEPTER — Звезды шеста»-2010?..

Поговаривают, что за свержение мирового рекорда Сергея Бубки (6,15 метров, 1993 год) на турнире «ZEPTER — Звезды шеста» атлет может получить 50 000 долларов. Думаю, в ближайшие годы организаторы могут смело предлагать за мировой рекорд (без ущерба для бюджета соревнований) хоть миллион долларов…

580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів