ПОИСК
Спорт

Стартовав с 32-й позиции, француженка флоренс баверель пересекла финишную черту третьей!

0:00 22 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
После двух гонок чемпионата мира в копилке сборной Украины нет ни одной медали

В норвежском городке Хольменколлен стартовал чемпионат мира. По традиции, у женщин в первый день турнира разыгрывался комплект медалей в спринтерской гонке на 7,5 км. Увы, украинские биатлонистки остались далеко за чертой призеров. Лидеры нашей команды Елена Петрова и Елена Зубрилова заняли соответственно 20-е и 25-е места.

По словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, трасса в Хольменколлене покрыта преимущественно искусственным снегом, под который очень сложно подобрать нужную смазку для лыж. Похоже, тренеры украинской сборной с ее выбором не угадали, поскольку обе Елены шли по трассе тяжеловато. А Зубрилова на огневом рубеже в положении стоя допустила, к тому же, два промаха. Кстати, накануне этих соревнований трехкратная чемпионка мира чувствовала себя не лучшим образом: ее донимала боль в коленных суставах. Возможно, это серьезно повлияло на тот факт, что Зубрилова проиграла победительнице гонки — биатлонистке из Норвегии Лив-Грет Скьелбрейд — целых две минуты.

Впрочем, норвежка в «родных стенах» провела эту гонку блестяще. Она не только пролетела всю дистанцию, что называется, на одном дыхании, но и избежала промахов на огневых рубежах. Второй результат показала немка Катрин Апель, третий — ее соотечественница Мартина Цельнер.

На следующий день спортсменки соревновались в 10-километровой гонке индивидуального преследования. Она могла стать богатой на сюрпризы, поскольку дул сильный ветер, а биатлонисткам предстояло пройти четыре огневых рубежа. Так и случилось. Несмотря на запас от ближайшей преследовательницы в полминуты, три промаха Скьелбрейд уже на первом огневом рубеже фактически лишили ее шансов вновь подняться на пьедестал почета. Частенько промахивались и другие лидеры, поэтому даже у заведомых аутсайдеров появилась возможность догнать их. Но для этого нужно было стрелять без промахов. К сожалению, ни Петровой, ни Зубриловой это не удалось — обе промахивались трижды. И хотя в итоговом протоколе, по сравнению с первой гонкой, Зубрилова поднялась на 13 ступенек — это слабое утешение.

РЕКЛАМА

В сложившейся непростой ситуации лучше других справились с ветром и нервами опытнейшие Магдалена Форсберг из Швеции и немка Уши Дизль. Шведка — безусловный лидер нынешнего сезона — допустила всего два промаха и пересекла финишную черту первой. Дизль показала второй результат. А третьей финишировала француженка Флоренс Баверель, которая сотворила настоящее чудо.

Дело в том, что на дистанцию Баверель ушла лишь 32-й, проигрывая лидирующей Скьелбрейд 2 минуты и 8 секунд. Но на огневых рубежах французская биатлонистка не допустила ни одного промаха! Вот и весь секрет сенсационного успеха. Жаль, что автором его стала не украинская биатлонистка…

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів