На соревнованиях в Стокгольме украинские легкоатлеты выиграли два «золота»

0:00 13 лютого 2010
Наш прыгун в длину Виктор Кузнецов установил лучший результат сезона в мире

В Швеции состоялись международные соревнования серии Гран-при — «Ge Galan», на которых украинские атлеты завоевали три награды.

23-летний броварчанин Виктор Кузнецов, возглавляющий топ-рейтинг лучших результатов сезона в мире по прыжкам в длину, выиграл турнир на стокгольмской арене «Global». Причем наш атлет улучшил свой же результат нынешнего зимнего сезона на 4 сантиметра. Теперь подопечный Валерия и Натальи Гредуновых занимает первую строку рейтинга Международной ассоциации легкоатлетических федераций с результатом 8 метров 9 сантиметров.

«Серебро» на турнире прыгунов в длину также завоевал украинский спортсмен. Отличился 24-летний киевлянин Андрей Макарчев, показавший результат 7 м 96 см.

Представители мужского многоборья состязались на этот раз только в трех видах программы — прыжках в длину, беге на 60 метров с барьерами и беге на 400 метров. Серебряный призер прошлогоднего зимнего чемпионата Европы запорожанин Алексей Касьянов уверенно выиграл троеборье, набрав 2690 баллов. Наш спортсмен обошел действующего чемпиона мира по десятиборью американца Трея Харди (2661) и бронзового призера берлинского чемпионата мира-2009 россиянина Александра Погорелова (2538).

За время проведения «Ge Galan», начиная с 1990 года, на турнире были установлены семь мировых достижений. Организаторы надеялись на рекорд и в этот раз. Месерет Дефар из Эфиопии атаковала свой же мировой рекорд в беге на 5 тысяч метров, но, к сожалению, ей не хватило всего 43 сотые секунды до рекордного достижения. Дефар очень расстроилась, увидев на табло цифры

14 минут 24,79 секунды, хотя этот результат является вторым за всю историю и лучшим результатом сезона в мире. В этом же забеге эфиопка Алемиту Бекеле, выступающая за Турцию, превысила рекорд Европы, который принадлежал румынке Габриэле Сабо и стоял с 1999 года (14. 47,35 мин. ). Теперь рекорд Европы — 14. 46,44 мин.