ПОИСК
Спорт

Медали Ванкувера сделаны из… деталей старых телевизоров

0:00 13 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Канаде стартовали XXI зимние Олимпийские игры, на которых будет разыграно 86 комплектов наград

На зимние Игры в Ванкувер съехались 5 тысяч 500 олимпийцев и их тренеров из 80 стран мира. Украину представляют 47 спортсменов. В Канаде будет разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта.

Национальный олимпийский комитет Украины установил сумму вознаграждения за ванкуверские награды. Каждый наш спортсмен, завоевавший «золото», получит 100 тысяч долларов, 70 тысяч положено за «серебро» и 50 тысяч — за «бронзу».

Президент НОК Украины Сергей Бубка особых иллюзий по поводу наград украинской сборной не строит. Он не раз подчеркивал, что даже одна медаль для нашей команды будет считаться большим достижением.

А вот россияне получили отличный стимул. Так, российский олимпиец, завоевавший в Ванкувере две золотые медали, автоматически станет миллионером в долларовом эквиваленте. За золотую награду правительство России выплатит 100 тысяч евро, за серебряную — 60 тысяч и за бронзовую — 40 тысяч. Фонд поддержки олимпийцев России подарит призерам Игр автомобили (раньше это были «Toyota Land Cruiser», «Lexus» RX350, BMW X3 и X5).

РЕКЛАМА

Правительство Казахстана обещает своим олимпийцам за золотую медаль 250 тысяч долларов, за серебряную — 150 тысяч, за бронзовую — 75 тысяч. Размеры премиальных в Белоруссии — 100 тысяч, 50 тысяч и 30 тысяч долларов. Медалисты из Эстонии могут заработать 102,5 тысячи, 70,5 тысячи и 44,8 тысячи евро.

Возглавившая командный зачет на прошлой Олимпиаде в Турине сборная Германии обещает за медали 15 тысяч евро, 10 тысяч и 7,5 тысячи. При этом призовые получат не только спортсмены, занявшие первые три места, но и последующие пять по восьмое место включительно (1,5 тысячи евро).

РЕКЛАМА

США заплатит своим чемпионам по 25 тысяч долларов, призерам — по 15 и 10 тысяч. Хозяева белой Олимпиады — канадские спортсмены — получат 20 тысяч долларов за «золото», 15 тысяч за «серебро» и 10 тысяч за «бронзу». Правда, одна из канадских компаний пообещала миллион долларов за «золото» в санном спорте. Серебряный призер получит только 50 тысяч, а бронзовый — пять.

Гораздо щедрее оказался НОК Италии, оценивший «золото» в 140 тысяч евро. Кроме того, итальянским чемпионам будет выплачиваться ежегодная стипендия в 50 тысяч евро вплоть до следующих Игр.

РЕКЛАМА

Союз биатлонистов Норвегии премирует своих спортсменов такими суммами: 13,5 тысячи, 8,5 тысячи и 5 тысяч долларов. Шведские олимпийцы в случае победы будут довольствоваться только 1,3 тысячами долларов и сувениром стоимостью восемь долларов.

Накануне Игр американский журнал «Forbes» опубликовал список самых состоятельных участников Олимпиады.

Возглавил рейтинг 23-летний сноубордист Шон Уайт, который в прошлом году заработал 8 миллионов долларов. Чуть меньше денег на счету у 19-летней южнокорейской фигуристки Ким Ю На, доходы которой также превысили 8 миллионов долларов. На третьем месте — горнолыжница Линдси Вонн с 3 миллионами. Рейтинг не включает в себя хоккеистов, принимающих участие в олимпийском турнире. А ведь у многих из них гонорары еще выше.

Создатели олимпийских медалей раскрыли интересную особенность их изготовления. Оказывается, основным материалом для создания памятных наград стала урбанистическая руда, которая после ряда технологических процедур приобрела совершенно уникальную форму ювелирного изделия.

Эта руда была получена из старой бытовой техники, в которой содержится большое количество цветных металлов. В первую очередь были использованы детали… старых телевизоров. За всю историю проведения Игр это первый случай, когда медали делают из… телевизоров.

Проект олимпийских медалей разрабатывался в течение двух лет дизайнерами специально созданной группы. Форма медали напоминает силуэт дельфина-касатки.

При диаметре 100 миллиметров и толщине около шести ванкуверские награды станут одними из самых тяжелых в истории Олимпийских игр: в зависимости от достоинства награды ее вес будет варьироваться от 500 до 576 граммов. Всего Королевским монетным двором Канады выпущено 615 олимпийских и 399 паралимпийских медалей.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів